Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Получение высоких урожаев "без химии". Опыт в Беларуси.


Получение высоких урожаев «без химии». Опыт в Беларуси

ЭМ-технологии!

И гектары земли…

Здравствуйте дорогие друзья!

Поздравляю всех с наступлением календарной зимы.

Зимой прогрессивные земледельцы занимаются поиском и изучением эффективных методик с целью дальнейшего их применения на практике летом.

Одной из таких методик является применение ЭМ-препаратов. ЭМ расшифровывается как эффективные микроорганизмы.

Состояние почвы в огромной степени зависит от микроорганизмов – мельчайших форм жизни, населяющих ее. Так, если почва насыщена полезной микрофлорой, то она имеет приятный черный цвет,  наполнена питательными веществами и микроэлементами в формах и соединениях, доступных для дальнейшего усвоения растениями. Растения на такой земле благополучно растут, будучи свободными от сорняков и заболеваний.

Если же преобладают патогенные формы микроорганизмов, рост растений замедлен, они больные и слабые, заглушенные сорняками и вредителями, неспособные почти ничего произвести без помощи ядохимикатов и искусственных удобрений.

ЭМ-технология была разработана японским микробиологом Хига Теро. Она способна обеспечить в кратчайшие сроки регенерацию даже самых истощенных почв. Когда совокупность эффективных микроорганизмов наличествует в почве, и они воспроизводятся в значительных количествах, то ускоряется процесс образования слоя гумуса, подавляется рост и развитие патогенных микроорганизмов, очищается воздух и вода, содержащиеся в почве.

Если Вы хотите ускорить в несколько раз восстановление почвы на участке, и следите за состоянием экологии окружающей микросреды, то Вас должно это заинтересовать.

У меня есть опыт применения этих препаратов как на земле, так и в быту. Пользоваться ими проще простого -  1 – 2 столовые ложки на ведро воды и можно:

Сократить перегнивание компостной кучи до 2-3-х месяцев;

Улучшить рост и развитие растений, усилить их иммунитет;

Легко побеждать все болезни растений вызванные патогенными грибками без нанесения вреда, как самим растениям, так и себе. Ведь для работы с ЭМ-препаратами не надо одеваться в костюм терминатораJ

Избавиться от дурного запаха в дачном туалете, а так же:

Почистить трубы в домашней сантехнике без применения суперхимии;

Уменьшить количество пыли в доме;

Вылечить домашние цветы.

Обо всем этом в следующих выпусках. Читайте рассылку, задавайте вопросы. Возможно, у кого-то уже есть опыт применения ЭМ-препаратов. Будем рады, если поделитесь.

И в конце, хочу разместить одно письмо.

Здравствуйте Виктория.

Недавно стали получать Вашу рассылку. Все очень интересно. Но мы так понимаем, что методы земледелия, о которых Вы пишите, применимы в основном на небольших площадях. Известен ли Вам опыт людей, которые не перекапывают землю и не пользуются минеральными удобрениями и прочей химией на площадях в несколько гектар. Мы с женой – начинающие фермеры. В прошлом году взяли 5 гектар земли. Земля хорошая и не хотелось бы её испортить. Но, как и чем её обрабатывать? Ведь 5 гектаров плоскорезом не взрыхлишь. И какими средствами защиты лучше пользоваться? От химии решили отказаться наотрез. Но подстраховаться все же надо. Что Вы посоветуете.

С уважением Дмитрий.

Могилевская область. Беларусь.

Возможно, среди читателей рассылки есть люди, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию, применяя принципы органического земледелия на больших территориях. Я имею ввиду фермерские и частные хозяйства более 1 га. А, может, есть такие колхозы J? В любом случае прошу откликнуться. Ваш опыт нужен начинающим фермерам из Беларуси.

До встречи в следующих выпусках.

С любовью ко всем

Виктория Корженевская, solar-girl@nm.ru

Любое письмо может быть опубликовано, если нет явного запрета.

Желаете получать письма от читателей - пишите e-mail в теле письма.

Ведущий рассылки Сергей Кривенков cluboz-by@nm.ru

Сайт Клуба Органического Земледелия http://www.cluboz-by.nm.ru

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/home.pets.belarus

 


В избранное