Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биодинамическое земледелие

  Все выпуски  

Биодинамическое земледелие


Информационный Канал Subscribe.Ru

БИОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ,
или как вырастить качественные продукты питания

"Именно в сельском хозяйстве обнаруживается, как это необходимо, извлечь из духа те силы, которые сегодня совершенно неизвестны и значение которых не только в том, чтобы кое-что немного улучшить в сельском хозяйстве, но от них зависит, смогут ли люди вообще продолжать свою жизнь в физическом смысле на Земле. Ведь человек живет тем, что приносит Земля."
Рудольф Штайнер, "Сельскохозяйственный курс"

Сегодня рассылку получили:
БИОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, или как вырастить качественные продукты питания

Подпишите на рассылку "БИОДИНАМИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ"
своих знакомых садоводов-огородников


Написать письмо ведущему рассылки: trofym@ukr.net

Выпуск 6. Клуб Органического Земледелия

Мы не наследуем Землю родителей, мы отдалживаем ее у наших детей
Сент-Экзюпери

Помещаю этот выпуск сразу в несколько рассылок, которые я веду. Тех, кого заинтересует Клуб и тематика органического земледелия, приглашаю подписаться на свежесозданную рассылку "Новости Клуба Органического Земледелия" по адресу http://subscribe.ru/catalog/home.pets.organic.

Читатели рассылки "Верните, люди, Родину свою" уже наверное знают, что с недавнего времени я нашел Свое Дело - КЛУБ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. Хоть я и обещал в предыдущем выпуске рассказать об образе своего Родового Поместья , но все же этот выпуск я хочу посвятить именно Клубу.

Итак, что же такое Клуб и для чего же я его создал и развиваю?

Для начала разберемся с названием. Почему Клуб Органического Земледелия?

КЛУБ (см. словарь) - организация, объединяющая людей для общения, обмена опытом и взаимного обогащения идеями, открытиями и находками. Для клуба Органического Земледлия это справедливо, однако настоящие цели Клуба - значительно большие, чем просто общение людей, которые работают (или отдыхают) на своем участке земли. Но не будем забегать вперед, о целях Клуба поговорим ниже.

ОРГАНИЧЕСКОГО. Основная идея органического направления - в отказе от применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Однако "чтобы стать органическим садоводом, недостаточно отказаться от применения минеральных удобрений и ядохимикатов и заменить их органическими удобрениями. В основе органического садоводства лежит глубокое понимание процессов, происходящих в природе.

Органическое садоводство ставит перед собой задачу - получение полноценных продуктов питания. Мы делаем ударение на слово полноценные. Это существенное отличие от той задачи, которую ставит современное технизированное и химизированное земледелие - получение максимальных урожаев при минимальных затратах труда. Там питательная ценность полученных урожаев отодвигается на задний план и не принимается во внимание, что пища человека - это нечто большее, чем просто сумма веществ" Н.М. Жирмунская "Экологически чистое земледелие на садовом участке".

ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. Землю делать! Обратите внимание не почву делать (почвоведение), а именно землю. Хотя земледелие занимается именно почвой, ее превращением в землю, в Землю. Земля - живой организм, и соответственно нужно относиться к ней, и ухаживать за ней так же, как ухаживают за любым домашним животным.

"Сначала нужно накормить почвенный организм путем удобрений и создания ей здоровых условий жизни, а уже потом она сама высвободит необходимые питательные вещества для растений... Удобрить (имеются в виду органические удобрения) это значит оживить почву. Минеральные удобрения делают почву пассивной". Р.Штайнер

Таким образом Клуб Органического Земледелия объединяет людей, интересы которых лежат в области органического (натурального, природного) земледелия - получения полноценных продуктов питания (экологически чистых, поддерживающих жизнь человека).

Клуб ориентирован в первую очередь на небольшие частные хозяйства, т.е. создан в помощь дачникам, огородникам, фермерам и всем тем, у кого есть приусадебное хозяйство. Именно за небольшими хозяйствами видится мне будущее Земли, замечательно описанное в книгах Мегре.

Именно в небольших поместьях возможно наиболее эффективно придерживаться трех общих правил, выполнение которых, по мнению Штайнера, ведет к успеху. Эти правила составляют философию, или внутренний стержень, Клуба Органического Земледелия:
1) Не работать слишком много физически. Необходимо иметь свободное время для наблюдений и обдумывания. Земледелие - это не только труд, но мастерство и искусство. Земледелие, ориентированное на прибыль, это земледелие готовых рецептов и угнетения творческой личности фермера.
2) Приобретать для фермы как можно меньше из внешнего мира, - имеется в виду сложных механизмов, минеральных удобрений и др.
3) Вся инициатива должна исходить из духовных побуждений, а не финансовой прибыли. Духовная сущность пронизывает Природу.

Цель Клуба Органического Земледлия будет достигнута, а мое Дело будет сделано, если все дачники-огородники, владельцы мелких фермерские хозяйств изменят свое отношение к земле как к ЖИВОМУ ОРГАНИЗМУ, и как следствие откажутся от использования на своих участках минеральных удобрений и прочих химикатов, возьмут курс на сохранение и постоянное повышение плодородия почвы, причем с меньшими затратами сил и времени.

На сегодня о Клубе, пожалуй, достаточно.

В следующем выпуске, уже в Новостях Клуба http://subscribe.ru/catalog/home.pets.organic, продолжим о целях клуба, о том какими путями эти цели будут достигаться, т.е. о стратегии Клуба. Поговорим также о членстве в Клубе, как вы можете вступить в Клуб и какие преимущества это вам даст.

А теперь разрешите мне пригласить киевлян (и не только) на семинар, который проводит Клуб Органического Земледелия завтра в субботу 28 февраля. Семинар посвящен эффективному использованию плосокрезов Фокина, в программе - видеофильм о плоскорезе (сам Фокин будет рассказывать о своем изобретении). В фильме показано как с помощью плоскореза не просто можно, а легко и удобно делать множество разных операций. Также рассказывается о плоскорезании - более умном и прогресивном способе обращения с почвой, чем вскопка, - способе эффективного сожительства с растениями и почвой.

На семинаре вы сможете также задать мне все интересующие вас вопросы плоскорезам, Клубу. Ну и конечно, сможете пробрести плоскорез, книги и прочую продукцию предлагаемую Клубом.

И еще одна немаловажная делать: 28 февраля - это предпоследний день, когда вы еще сможете стать членом Клуба БЕСПЛАТНО, просто заполнив на семинаре анкету! Приходите, и вы не пожалеете.

Стоимость входного билета - 5 грн, за двоих - 8 грн и за троих - 10 грн. Приглашайте своих знакомых - вместе будет дешевле!

В стоимость входного билета включены раздаточные материалы о плоскорезе и безотвальной обработке почвы, ЭМ-технологии, а также др. по органическому земледелию.

Приглашаю на семинар также и тех, кто уже испробовал плоскорез на практике. Поверьте, ваш опыт весьма ценен для многих, кто еще не знает о плоскорезе. Тем же, кто захочет рассказать о своем практическом опыте работы инструментом, - бесплатный вход + призы. Только вы до начала семинара предупредите меня, что хотите выступить, и я предоставлю вам слово! Звоните (044)572-9699 или пишите trofym@ukr.net.

Итак, все на семинар в конференц-зал Института Информации (ст.м. Лыбидська, под "тарелкой") на ул.Горько 180.
Начало: 12:00, суббота 28 февраля 2004 года.
Длительность семинара: 1,5-2 часа.

Киевляне! До встречи на семинаре завтра.

С уважением,

Петр Трофименко
"Клуб Органического Земледелия"
trofym@ukr.net

P.S. Напоследок вспомнил об объявлении от Юрия Фадеева:

Открыта рассылка "Строительство домов из самана. Философия и практика". Опыт и технология строительства домов из монолитных самманных стен своими силами с использованием природных материалов и органических форм. Подписаться можно по адресу http://subscribe.ru/catalog/build.cobbuilding

Письма с вопросами, критикой и предложениями приветствуются! Письма читателей могут быть опубликованы, если только в письме нет запрета на его публикацию. Если же вы хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, - прямо укажите об этом в письме.

=== Серия рассылок для тех, кто любит ДОМ, САД, ОГОРОД ===



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное