Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё о болезнях кошек и их лечении! Водорастворимые витамины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте уважаемые!

    Сайт bolen-kot.nm.ru - это проект о здоровье кошек, целью которого является повышение знаний о болезнях, о травмах, о витаминах и о поведении кошек.

    Для чего нужно увеличивать знания по этому вопросу?
    В наше время очень много хороших и очень хороших ветеринарных врачей, которые являются грамотными специалистами. Но иногда, попадаются не компетентные ветеринары, которые могут неправильно поставить диагноз или назначить неграмотное лечение. Об этом свидетельствуют множество жалоб от любителей домашних животных. Чтобы отличить хорошего специалиста от не очень грамотного, необходимо обладать хотя бы какими-нибудь знаниями в данной области. В этом мы, создатели сайта bolen-kot.nm.ru, постараемся вам помочь!

Сегодня в выпуске
                1. Новости проекта bolen-kot.nm.ru

                2. Водорастворимые витамины. (Информация эксклюзивна!)

Новости проекта bolen-kot.nm.ru
    На прошлой неделе был создан новый, более комфортный и удобный для общения форум. Создание такого форума стало возможным благодаря переезду на профессиональный хостинг, за что большое спасибо Сергею Слесареву! На форуме отведён целый раздел для обсуждения этой рассылки. Предлагаю обсудить дальнейшее развитие рассылки.

    Авторам, пишущим специально для данной рассылки, очень интересно ваше мнение об их статьях. Прошу оставлять свои отзывы или критические заметки на форуме.

Водорастворимые витамины
    Представители этой группы - витамины группы В, биотин, аскорбиновая кислота и некоторые другие кислоты. Эти витамины в основном устойчивы к температуре и кислой среде, однако разрушаются от действия щелочей. Излишки водорастворимых витаминов выводятся с мочой, поэтому они не могут долго сохраняться в тканях организма.

    Витамин В1 - тиамин - антиневритический фактор. Тиамин играет важную роль в обменных процессах организма. Он участвует в процессах декарбоксилирования и регулирует углеводный обмен. Важным свойством витамина В1 является его участие в обмене ацетилхолина, который является проводником нервных импульсов между нейронами. Поэтому тиамин широко используется при лечении различных заболеваний нервной системы. Тиамин содержится в различных продуктах растительного и животного происхождения. Его много в зародышах и оболочках семян, дрожжах, яичном желтке. Дефицит тиамина влечет за собой нарушение углеводного обмена. В организме накапливаются молочная и пировиноградная кислоты, что приводит к проявлению клинических симптомов. Симптомами В1 авитаминоза являются: потеря аппетита, истощение, мышечная слабость, прогрессирующие нарушения функций нервной системы, приводящие к судорогам и параличам.

    Витамин В2 - рибофлавин - входит в состав большого количества ферментных систем организма. Рибофлавин устойчив к нагреванию, но чувствителен к свету. источники витамина В2: дрожжи, печень, яйца и молоко. Рибофлавин участвует в белковом обмене. При его дефиците аминокислоты плохо используются, а некоторые выводятся вместе с мочой в неизменном виде. Рибофлавин нужен для нормального функционирования органов зрения, нервной системы, половых желез. Он также участвует в синтезе гемоглобина.

    Витамин В3 - пантотеновая кислота (pantoten по-гречески - повсюду) чрезвычайно распространен. Содержится в зеленых растениях, печени, сердце, почках и яичном желтке. Пантотеновая кислота входит в состав кофермента А (КоА), который принимает участие в цикле окислительно-восстановительных реакций организма. Кофермент А имеет большое значение для синтеза фосфолипидов, холестерина и некоторых стероидных гормонов. Из-за широкого распространения этого витамина в природе его дефицит встречается редко.

    Витамин В4 - холин является составной частью лецитинов. Содержится в зеленых растениях, печени, рыбе. Холин принимает участие в жировом обмене, таким образом, этот витамин необходим для клеточных мембран. Также он играет важную роль в образовании медиатора нервных импульсов - ацетилхолина. Потребность в данном витамине зависит от содержания в рационе аминокислоты метионина, а также витамина Е и селена. Фактор присутствия холина в различных продуктах растительного и животного происхождения делает маловероятным его дефицит.

    Витамин В5 - никотиновая кислота или витамин РР. Чаще витамин В5 в природе встречается в виде амида никотиновой кислоты (никотинамид). Он содержится во многих продуктах, но основными его источниками являются дрожжи печень, мясо и рыба. Биологическое значение этого витамина заключается в его участии в основном этапе белкового, углеводного и жирового обмена - в цикле Кребса. Никотиновая кислота способствует образованию пищеварительных соков, ускоряет ритм сердечных сокращений, стимулирует образование эритроцитов. При В5 гиповитаминозе появляется тяжелое заболевание пеллагра. Признаками этого заболевания являются дерматит и диарея, а также поражение коры больших полушарий мозга.

    Витамин В6 - пиридоксин принимает участие в белковом обмене. Кроме того, он влияет на обмен жиров, углеводов и минеральных веществ. Он также участвует в синтезе таурина. В достаточных количествах он присутствует в дрожжах, печени, молоке. Недостаточное поступление витамина В6 в организм проявляется в задержке роста, кожных заболеваниях, изменениях в центральной и периферической нервной системе, снижении усвоения белков, поражении почек и сердца.

    Витамин В12 - цианкобаламин - единственный витамин, в состав которого входит металл (кобальт). Он относительно стабилен к воздействию тепла, но разрушается на свету. Цианкобаламин синтезируется исключительно микрофлорой кишечника. Богатым источником витамина В12 являются корма животного происхождения (печень, почки, сердце, а также некоторые морепродукты). Цианкобаламин принимает участие в синтезе нуклеиновых кислот, метионина и холина (витамин В4 ), стимулирует синтез белков в организме. Очень важную роль витамин В12 играет в кроветворении - стимулирует образование эритроцитов и синтез гемоглобина. Этот витамин применяют как лечебное средство при нарушениях процессов кровообразования, нарушениях функций печени и нервной системы. Этот витамин улучшает кислотно-щелочное равновесие организма, повышает содержание общего белка в сыворотке крови, стимулирует выработку антител, что в свою очередь усиливает иммунный ответ и сопротивляемость организма инфекциям. Для эффективной адсорбции витамина В12 в кишечнике необходим переносчик белков, называемый внутренним фактором Касла, который синтезируется железами желудка. При его отсутствии нарушается усвоение цианкобаламина. Гиповитаминоз В12 зачастую возникает при супрессии микрофлоры кишечника после применения антибиотиков. При этом у животных нарушается белковый обмен, повышается содержание остаточного азота и мочевины в крови. Нарушается процесс образования эритроцитов, снижается содержание гемоглобина в крови, развивается анемия.

    Витамин Вс - фолиевая кислота содержится в продуктах растительного и животного происхождения: сое, печени, дрожжах. Кроме того, она синтезируется кишечной микрофлорой. Фолиевая кислота является важным элементом многих обменных процессов, таких как образование эритроцитов и гемоглобина, а также образования иммуноглобулинов. Витамин Вс - липотропный фактор, предупреждает жировую инфильтрацию печени, участвует в синтезе нуклеиновых кислот, а также влияет на функцию половых желез. Симптомами недостатка данного витамина являются, прежде всего, гематологические нарушения.

    Витамин Н - биотин является серосодержащим витамином. Биотин обладает большой биологической активностью, т.к. участвует в энергетическом обмене, входит в состав целого ряда ферментов, участвует в углеводном обмене, синтезе жирных кислот, а также воздействует на синтез белков и обмен холестерина. При участии биотина и АТФ происходят реакции карбоксилирования - присоединения СО2 к органическим кислотам. Этот витамин синтезируется дрожжами и бактериями пищеварительного тракта. Однако, следует помнить, что биотин обладает способностью связываться с одним из компонентов яичного белка - авидином, образуя биологически неактивный комплекс, что может вызвать недостаток этого витамина. Отличительным признаком гиповитаминоза биотина является развитие дерматита, сопровождающееся выпадением шерсти и обильным выделения сала кожными железами. Также нарушаются углеводный и белковый обмен, что приводит к отставанию в росте.

    Витамин С - аскорбиновая кислота. Кошки не нуждаются в дополнительных источниках витамина С, так как способны синтезировать его сами. Физиологическое значение аскорбиновой кислоты для организма огромно. Она участвует во многих реакциях тканевого обмена, синтезе опорных белков коллагена и хондромукоида, способствует синтезу и отложению гликогена в печени, влияет на процесс свертывания крови, стимулирует деятельность желез желудка. Витамин С ускоряет процессы регенерации тканей, кроме того, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям. Поскольку кошки, как и многие хищники, способны самостоятельно синтезировать витамин С, гиповитаминоз С у них встречается редко.

Автор статьи: Джумас
E-mail: asu2004@bk.ru

    Сайт bolen-kot.nm.ru готовится к выходу на новый уровень своего развития. После перехода на платный хостинг добавится масса новых функций, сайт станет более удобен. Сейчас, когда все глобальные изменения в стадии разработки, мы ждём от вас писем с предложениями о развитии сайта и пожеланиями, которые мы постараемся удовлетворить.


Выпуск подготовил Шопинский Владимир Викторович
ICQ 211-843-664
E-mail vladimir-xxx@yandex.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.bolenkot
Отписаться

В избранное