Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КенаРай

  Все выпуски  

КенаРай


интернет-журнал о канарейках

Последние новости, новые статьи, полезные советы  и многое другое...

 canaria.msk.ru

 


 

 Рубрика "Вопросы и ответы"

  • о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канареек

Может ли кто нибудь (по простому без рецисив,доминант и т.п.)объяснить ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канареек?Я не говорю о сложностях,именно ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ.
В жизни люди разных"пород"--"скрещиваются":Азиаты с европейцами,белые с черными(желтыми) и как правило все окей.В животном мире тоже примеров хоть отбавляй.Та же индоутка,а канарейка-результат скрещивания вьюрка с чижем?И так далее и тому подобное.Так почему НЕЛЬЗЯ скрестить(скажем) русскую с роллером или др подобным видом?

...ну почему же нельзя: еще как можно! Можно даже скрестить канарейку с щеглом или некоторыми другими вьюрковыми...
А вот чтобы ответить почему этого НЕ СЛЕДУЕТ делать...
Есть скакун, есть тяжеловоз, но если их скрестить, то и скаковые и "тягловые" возможности их потомка резко упадут. Тогда вопрос: зачем это делать? Ведь человек целенаправленно выводил именно обе породы, предназначенные для выполнения разных и конкретных задач. Можно тоже самое сделать, скрестив бойцовых кур с хорошими несушками, коров мясной и молочной линий, псовую борзую с боксером... примеров куча! Ваш пример с людьми, к сожалению, не этичен и люди не "скрещиваются", а создают семьи, в идеале основанные на любви (не хочу далее развивать эту тему, иначе дойдем до расизма), и сами скрещивают одомашненных животных с целью развить и закрепить конкретные качества.
Почему некоторые, когда принимают решение завести собаку, берут щенка простой дворняжки, а другие выбирают чистопородного пса? Здесь еще и этический вопрос: те, кто по личным мотивам предпочитают завести породистое животное должны ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ это сделать. Алекс, поверьте, у нас в России куча красно-черных канареек, которые стоят как породистые, а в потомстве дают пятнистость, не говоря уже об экстерьере. "Певчих" канареек, чьи детишки булькают, хрюкают и чавкают (брак), у нас даже появились "настоящие породистые" глостеры, которых московский заводчик отвозит на продажу в загородный зоомагазин, вместо того, чтобы предложить в Москве, где птиц этой породы с удовольствием и по гораздо более высокой цене купят любители, и не приносит их на выставки. А, как вы, наверное, уже обратили внимание, у нас есть желающие купить, но... именно породную птицу! Что это: мошенничество, нечистоплотность или элементарная безграмотность? Да не важно, важен конечный результат. МОЖНО скрещивать между собой канареек разных пород (правда не понимаю, зачем?), но НЕЛЬЗЯ выдавать потом их потомство за ПОРОДНУЮ птицу, а у нас это делается на каждом шагу.
Единственная ситуация, когда подобные действия могут быть оправданы, это СЕЛЕКЦИОННАЯ работа, то есть работа, направленная на выведение НОВОЙ ПОРОДЫ, как конкретной цели. При этом все промежуточные варианты не являются породными, это: дворняжки. Но и они найдут своего владельца.
Вот, собственно, и ответ. Человеческая этика, культура и порядочность должны быть "сдерживающими элементами" в данном вопросе.
Извините пожалуйста за то, что получилось что-то вроде "нотации"... Дело в том, что вопрос очень хороший, почти "классический" и я сталкиваюсь с ним не впервые. Хотелось бы, чтобы и другие, не зависимо от возраста и уровня знаний, читая пост, поняли. читать дальше

источник    Форум  о канарейках

 

Рубрика  Полезные статьи для новичков

  • Анатомия канареек    читать
  • Витамины    читать
  •  

    Рубрика  Последние  статьи на сайте

     Генетика канареек  автор Малаханов Е.В.

    Почему в животном мире дети всегда похожи и в чем-то отличаются от своих родителей? Ответы на эти вопросы дает генетика -  наука о наследовании. Со школьной скамьи у большинства из нас сложилось впечатление о ней как о чем- то сложном и малопонятном. В обычной жизни мы как-то обходимся без нее. Но тем, кто хочет и занимается серьезно канароводством без знания основ генетики невозможно получить хорошие результаты.

    Наследственная информация родителей заключена в ядре каждой клетке тела животного. Эта информация передается от одного поколения другому посредством многих тысяч генов, содержащихся в хромосомах. Количество таких пар хромосом у разных видов животных различно – от десяти до двухсот и более. Каждая хромосома состоит из генов – единиц наследственности. В каждой клетке тела всегда содержится двойной набор хромосом, каждая из которых несет одинаковый набор генов. Таким образом, в каждой клетке тела содержится по два гена отвечающих за возникновение какого-то признака. читать дальше

    Генетика красных канареек  автор Малаханов Е.В.

    Мечтой всех начинающих заниматься цветными канарейками является получение в своем хозяйстве огненно красной канарейки. Сейчас это сделать не так трудно. Но были времена, когда эта мечта казалась недостижимой. Привожу перевод отрывка из книги В.Виенера, «Канарейки и их разведение» стр.52

    Природный кенар не имеет в генетике красного цвета. Для того чтобы получить красную канарейку необходимо было ввести в генотип канарейки ген красного цвета (красный фактор).  Для этого пошли по пути гибридизации канарейки с близкородственной птицей имеющей в оперении красный цвет. Надо было найти птицу с близкой к канарейке генетикой, которая бы успешно разводилась в неволе и имела генетически закрепленный красный цвет. Такой птицей стал огненный чилийский чиж (Красный венесуэльский чиж – прим. автора).

    При первых скрещиваниях чижа с желтыми самками домашней канарейки была получена первая генерация медно красного цвета. Но эта генерация отличалась малыми размерами и по экстерьеру скорее напоминала чижа, т.е. гибриды имели маленькую головку и острый клюв. читать дальше

     

    Рубрика  Последние новости  ФОРУМА о канарейках

    • ВЕСЕННИЙ конкурс фотографий!!!

    Объявляется ВЕСЕННИЙ конкурс фотографий! "ВЕСНА 2007" 

     Начинаем приём фото на конкурс. 

    Принимаются фотографии только от зарегистрированных пользователей. 

    1.Свои работы высылайте на почту foto@canaria.msk.ru ( тема письма - ФОТОКОНКУРС "ВЕСНА"-2007)
    2. Количество фото - 3 от каждого пользователя 

    3. Максимальные размеры фото - 1600*1600 пикселей.
    4. Формат - любой, JPEG предпочтительнее.
    5. Обязательно укажите НИК на форуме, подпись к каждой фото ( желательно -с юмором).
    6. Окончание приёма фото на конкурс- 20 МАРТА 2007 г., начало голосования 21 ПО 28 МАРТА 2007 г.( включительно) .
    7. Размер файла каждого фото желательно не более 500 Кб.
     читать дальше

     

    Рубрика   Статьи для серьёзных канароводов

    Рубрика   Новости выставок и конкурсов

     Конкурс пения канареек в Москве

    10 марта 2007 г. в г.Москве
    состоится КОНКУРС ПЕНИЯ КАНАРЕЕК овсяночного напева
    Начало конкурса 11.00 Подробнее

     Рубрика   СМИ о животных и птицах

    • Источник птичьего гриппа ищут в Москве

    Куры, погибшие в Подмосковье из-за птичьего гриппа, могли быть заражены вирусом намеренно на территории Птичьего рынка столицы. Такое мнение высказал главный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников.

    "Инкубационный период птичьего гриппа - один-два дня. При учете, что купленные на "Птичке" куры гибли как раз на второй день после приобретения, вполне есть вероятность, что их заражали прямо на рынке", - пояснил он.

    Ситников уточнил, что "сейчас не период птичьей миграции, поэтому возникает логичный вопрос, откуда же эта болезнь могла взяться". Врач выразил надежду, что эти события - результат халатности, а не намеренного терроризма.

    На данный момент птичий грипп обнаружен в трех районах Подмосковья - Одинцовском, Домодедовском и Подольском. По заявлению властей Московской области, погибшая от болезни птица была куплена на Птичьем рынке в столице. Часть павильонов рынка закрыта. источник  Российская Палитра Инфо

     

     


    В избранное