Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Статьи по уходу, содержанию кошек. Интересные факты. Кримхильда или Муся? Выбор имени для мурлыкающего любимца.


Вы завели кошку. Перед тем как сделать это вы продумали всё – место жительства кисы, все необходимые для неё удобства, вопросы питания, ухода, завели для неё аптечку, нашли ветеринарную клинику, где будете делать все необходимые ей прививки... Вот только имени у вашего нового питомца еще не было. Потому что и самой кошки у вас тоже не было. А теперь она есть. И глядя в прекрасные умные глаза своего новообретённого пушистого друга, вы понимаете – а всё оказалось гораздо сложнее и серьёзнее, чем вы ожидали.
К выбору кошачьего имени разные хозяева подходят по-разному. Кто-то просто называет кошатика привычным Барсиком, Тимофеем или пополняет диаспору Мурзиков на планете, кому-то подходящее имя приходит в голову сразу, как только он увидит своего питомца – «Да это же настоящий Шерхан!», к примеру. А для кого-то это становится поводом для долгих и серьёзных размышлений.
Так вот. При выборе клички, чтобы максимально упростить процедуру и сделать ее наиболее эффективной, следует обратить внимание на несколько моментов:
- порода кошки. Допустим, у вас породистая, сиамская кошка или сфинкс. Для грациозной сиамки подойдёт какое-нибудь столь же грациозное имя, для сфинкса утонченное, в то же время мудрое, немного возвышающее его над всеми остальными. Можно просто залезть в книгу мифов древнего Египта – и выбрать имя из имен героев или богов. Примерно таков же процесс и с другими породами. Так, например, если свою короткошёрстную британку вы назовёте какой-нибудь Изольдой, ей вполне может подойти такое имя, а вот, допустим, деревенско-дворовой киске с простой, ласковой трёхполосчатой внешностью и кротким нравом – вряд ли.
- теперь как раз о нраве. Фактор характера тоже весьма немаловажен. Достаточно верно было бы дать своему любимцу кличку в зависимости от его нрава. Правда, для этого коту придется пару деньков походить безымянным, пока вы поймёте – кто же есть этот мистер кэт (или мисс(-ис) китти). Поскольку животному нужно немного времени – освоиться в вашем доме, на новом для него месте, среди новых людей, чтобы проявить себя по-настоящему. Поэтому в первые часы её пребывания у вас вы вполне можете быть введены кисой в заблуждение по поводу ее настоящего норова или нрава. Если оказалось, что вы стали владельцем настоящей бестии или (ой-ой) фурии, смело называйте в диапазоне от Шкодника до Люцифера. А если в ваших руках кротчайшее и нежнейшее из всех когда-либо приходивших в этот мир кошачьих существ, ему подойдут разнообразные уменьшительно-ласкательные имена.
- внешность. Этот фактор непосредственно может быть связан как с породой, так и с характером. И то и другое накладывает свои отпечатки на внешность наших любимцев. Например, утонченный по природе свой породы (простите за каламбур) сфинкс может оказаться на внешность сущим бандитом! И если вы назовёте его каким-нибудь Ассирисом (или если это девочка - Нефелой) – совершите весьма странный и эксцентричный поступок.
- наличие родословной. Так, котов с родословной (а уж если с весьма разветвленной и почтенной, так тем более!) чаще всего называют солидно и соответственно непростому социальному статусу – Барон Оскар фон Бенджамин де Лакруа, например. Даже интересно было бы послушать, как кота с подобным именем зовут к обеду. Хотя, возможно, его выносят к столу на бархатных подушках, кто знает.
- существует мнение, что кошки отличаются друг от друга в зависимости от... времени года, в которое появились на свет! Так, коты, родившиеся зимой, более жёсткие, потому для того, чтобы смягчить, немного сбалансировать подобное свойство, обретенное ими от природы, клички им нужно давать более мягкие, нежные. И наоборот.
- рекомендуют называть кошек именами, в которых есть шипящие звуки. Считается, что это напоминает кошкам общепринятое вербальное средство связи между котом и человеком в виде «кис-кис».
- не забывайте так же о том, что имя вашего питомца будет звучать в вашем же жилище каждый день по многу раз. Поэтому подумайте так же о благозвучии и легкости в произношении. Иначе любая Брюнхильда неизбежно по истечении достаточно короткого периода времени превращается в Беню.
Идею для клички в зависимости от перечисленных факторов и выбранного именного диапазона можно почерпнуть в огромном количестве источников – легенды, мифы, сказки, черты характера, цвет глаз, окраса... и т.д. - до бесконечности. Некоторые, например, даже именуют кошек в память о своих родных и друзьях, любимых местах на планете, различных политических деятелей, известных авиаторов и т.д.
Иногда люди дают своим питомцем весьма необычные прозвища.
Таким образом среди кошек появляются – Бандерос, Скрепка, Космос, Пистон, Бобёр, Мушкет, Чикатилло, Синявка, Варёный... даже Мышка, Барбос или Билл Гейтс.
А восхитительного нежно-персикового окраса американского керла одной моей знакомой зовут Веня. Ну и что тут такого? - удивятся многие. Конечно, ничего. Если только не учитывать, что Веней его зовут сокращенно не от Вениамина или Венедикта, а от... Электровеника. Да, причудливы порой бывают хозяева в своих мыслительных процессах.
И всё же – хоть имя и весьма немаловажно, оно – не самое главное. Пусть вашего питомца зовут обычным Барсиком, Мурзиком или Пушистиком. Главное, чтобы он был любим. Ведь и к кошкам применимы простейшие человеческие законы – любая простая кошачья Мурка может быть намного счастливее какой-нибудь Кассиопеи.

Автор статьи: Ирина Тарабрина, журналист сайта cats-exotic.ru

Оригинал статьи

При частичном или полном копировании материалов рассылки ссылка на cats-exotic.ru обязательна.


В избранное