Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Способы коммуникации у кошек


Уважаемые владельцы кошек!

Кошки общаются друг с другом разными способами:

- с помощью визуальных сигналов;

- с использованием осязания (тактильная коммуникация)

- с использованием обоняния (ольфакторная коммуникация)

- с помощью звуковых сигналов

Визуальные сигналы – это специфические позы, изменение положения хвоста, ушей, головы, вздыбленная шерсть, наличие или отсутствие контакта глазами, определенные движения лап и всего тела.

«Хвост трубой» (хвост удерживается вертикально) – жест приязни, сигнализирует о дружественных намерениях, после этого кошки обычно трутся об объект симпатии.

«Хвост дугой» - это еще один сигнал приязни, при котором кошка выгибает хвост дугой поверх туловища другого животного или переплетается с его хвостом. По отношению к человеку кошка может обвиваться хвостом вокруг ноги и поглаживать ногу хвостом – более вероятно, что это поведение является результатом одомашнивания.

Вытянутая лапа – служит приглашением к игре аналогично игровому поклону у собак.

Признаками недоброжелательности и агрессивных намерений считаются: пристальный взгляд, направленные в стороны ушные раковины, голова раскачивается в стороны, хвост хлещет из стороны в сторону.

Признаки подчинения: кошка избегает зрительного контакта, уши прижаты, хвост опущен.

Агрессия страха - агрессивные кошки, испугавшись, прижимают уши, опускают хвост и приседают, но вместе с тем открывают пасть, оскаливая зубы, и могут поддерживать контакт глазами.

Царапанье – акт горизонтального или вертикального царапания объекта, например, бревна, служит важной демонстрацией того, что кошка достаточно сильна и здорова для выполнения такого рода действий (царапанье может приводить к значительным повреждениям объекта). При его воспроизведении на границы зоны влияния он может служить предупреждением другим кошкам, рискующим вторгнуться на уже занятую территорию.

Тактильная коммуникация.

Возможны 4 способа тактильной коммуникации:

- кошки лежат рядом друг с другом

- трутся о другую особь

- вылизывают друг друга

- касаются носом (обнюхивают друг друга).

Лежание рядом – это пассивная форма дружеского социального взаимодействия, хотя для начала этого взаимодействия одна из кошек должна проявить активность – подойти и расположиться рядом.

Потирание о другую особь. Желание потереться кошки направляют не только друг на друга, но и часто на представителей других видов.

Считается, что такое поведение носит успокаивающий характер. Самки в группе таким образом могут умиротворять самца. Одна из возможных функций данного поведения – обмен запахами. Обычно кошки трутся о другую особь боком головы.

Вылизывание друг друга. Уход за шерстью друг друга (груминг) широко распространен у многих социальных видов как одна из форм приязненного поведения. Эта форма поведения не зависит от пола: его в равной степени проявляют самцы и самки в отношении особей как своего, так и противоположного пола.

Обнюхивание. Касание носом или обнюхивание, чаще всего наблюдается между животными, связанными отношениями взаимного предпочтения. Вероятно, оно служит в качестве поведения приветствия, позволяющего обмениваться очень специфической информацией, включая обонятельную и визуальную идентификацию членов группы, и не имеет прямой взаимосвязи с полом.

Ольфакторная коммуникация.

Когда животные трутся, они наносят друг на друга выделения различных желез, таких как подбородочная железа, железы вокруг губ и в углах рта, а также височные железы; могут переноситься и восковидные выделения из ушей. В каудальном отделе имеются железы, расположенные у основания хвоста, и хвостовые железы, распределенные вдоль его дорсальной части.

Мочевые метки широко применяются кошками как средство коммуникации. Они различают мочу знакомых и незнакомых особей, мочу незнакомого животного кошка обнюхивает намного дольше.

Один из способов использования мочи как запаховой метки – опрыскивание мочой. Кошка встает задом к вертикальному объекту, поднимает хвост и выбрасывает мочу на объект. Таким способом мечения могут пользоваться как коты, так и кошки.

Фекалии тоже могут быть средством коммуникации. Свободно живущие кошки часто оставляют фекалии не зарытыми по периферии участка, тогда как в центральной части своей территории зарывают, чтобы предотвратить распространение паразитов.

Царапанье, помимо подачи визуального сигнала, имеет и ольфакторную составляющую – на поцарапанных объектах остаются выделения межпальцевых желез.

Звуковая коммуникация.

Кошки широко используют различные голосовые сигналы, большая часть которых, призывает к тесному общению, чего и следует ожидать у социального вида.

Разнообразие и сложность вокального репертуара кошек обусловлены в основном следующими причинами:

- социальному виду требуется больше акустических сигналов, чем виду, представители которого сходятся только для спаривания.

- животные, ведущие ночной образ жизни, полагаются на слух больше, чем на зрение. Кошки скорее сумеречные, чем ночные животные, однако и в полумраке звуковое общение может оказаться необходимым.

- продолжительная связь между матерью и ее потомством приводит к потребности в сложных вокальных средствах общения. Кошки заботятся о своих котятах в течение нескольких месяцев, пока те не научатся охотиться и смогут жить самостоятельно.

- социальный вид, живущий в естественной среде с плохой видимостью, больше полагается на общение посредством звука, чем те, кто обитает в условиях хорошей видимости.

Типы издаваемых звуков:

  1. Рот закрыт: мурлыканье, рулада фальцетом (или высокие вибрирующие звуки).

  2. Рот открыт, но постепенно закрывается: мяукание, призывные крики самцов и самок.

  3. Рот открыт и остается в одном положении: различные звуки, связанные с агрессией – рычание, вой, ворчание, шипение, фырканье, вопли.

Мурлыкание. Кошки мурлычут главным образом во время контакта с другими кошками или с людьми, а также когда их ласкают, или они дремлют, или котенок сосет свою мать. Этого не происходит во время агрессивных взаимодействий, встречи с незнакомыми кошками или на охоте. Хотя мурлыканье обычно интерпретируют как звук, выражающий удовольствие, однако мурлычут часто и тяжело больные кошки. Вряд ли больная кошка мурлычет от удовольствия, но, возможно, таким образом, она сигнализирует о потребности в заботе и внимании. Т. е. мурлыканье можно интерпретировать как настойчивую просьбу о заботе или контакте.

Рулада. Рулада фальцетом или высокие вибрирующие звуки являются приветствием.

Мяуканье. Различные формы мяуканья служат приветствием, издаваемым во время дружелюбных социальных взаимодействий с другими кошками или в представителями других видов, в том числе с собаками или людьми.

В статье использованы материалы из книги издательства Софион «Руководство по поведенческой медицине собак и кошек».

povedenceskaya_medicina.jpg

Внимание, КОНКУРС!

Интернет зоомагазин ПетСовет совместно с торговой маркой OSSO Fashion приглашают всех принять участие в новом фотоконкурсе
Мой питомец выбирает OSSO-Fashion.

Для участия в фотоконкурсе необходимо на портале ЗООпроблем.net (www.zooproblem.net) в Форуме,  раздел "Конкурсы" -
Фотоконкурс "Мой питомец выбирает OSSO-Fashion", разместить фотографию своего питомца с любыми товарами
марки OSSO-Fashion - для кошек, для собак (каждый пользователь может добавить не более 4 фото).

Фотоконкурс продлится с 15 января до 15 февраля 2013 года.
Победители будут определены независимым жюри интернет зоомагазина ПетСовет.

Участники, занявшие первые три призовых места, получат индивидуальные скидки и призы из ассортимента нашего магазина.

Ждем ваши оригинальные, веселые, милые и
неожиданные фотографии.                 
  


В избранное