Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Как заставить кошку больше пить?


Уважаемые владельцы кошек!

Организм млекопитающих на 70% состоит из воды. Соответственно, качество и количество воды в рационе играет определяющую роль в поддержании здоровья наших питомцев. Кошки больше других животных зависят от качества воды, так как их физиологические особенности и высокобелковый тип питания обеспечивают высокую нагрузку на почки. Поэтому в почках образуется очень концентрированная моча – даже незначительные погрешности в рационе приводят к изменению состава мочи. А если кошка получает недостаточно жидкости, то увеличивается и риск кристаллурии – когда моча концентрируется вплоть до формирования песка или камней в почках и мочевом пузыре.

Но большинство кошек категорически не желают пить воду из подготовленных мисок с водой. Их привлекает струящаяся вода в совсем не подходящих для питья источниках – кран, унитаз. Чтобы заставить кошку пить больше чистой воды, можно пойти ей навстречу и предложить проточную воду из фонтана. Автоматическая поилка фонтан для кошек и собак Lotus сохраняет питьевую воду свежей, фильтрует ее, а сменный многоуровневый угольный фильтр поилки очищает воду от кусочков корма, мелкого мусора и бактерий. Благодаря системе постоянной циркуляции, вода обогащена кислородом и свежая на вкус, что будет стимулировать вашего питомца пить больше. Для охлаждения воды в жаркое время года некоторые проилки оснащены системой охлаждения, что будет препятствовать перегреву домашних питомцев, находящихся в закрытых помещениях (питьевой фонтанчик Catit).

Большинство поилок может быть оснащено дополнительным резервуаром для воды, и вы можете спокойно оставить животное дома на несколько дней.

Если кошка получает натуральный рацион, то ее потребность в воде невелика. Если же вы используете для кормления сухие корма, то вопрос обеспечения кошки чистой водой в достаточном количестве выходит на первый план. Столь распространенные патологии семейства кошачьих, как мочекаменная болезнь и почечная недостаточность, не в последнюю очередь обусловлены дефицитом воды в рационе. Производители сухих кормов порой включают в состав продукта вещества, повышающие жажду. Более оптимальный выход из положения – размачивать сухой корм перед употреблением за 20 минут в трехкратном объеме воды. Но в этом случае корм нельзя оставлять на весь день, и суточный рацион нужно будет разделить на 3 приема. Консервы для кошек также содержат достаточное количество жидкости, но это не самый бюджетный вариант рациона.

Особенно важно обеспечить достаточным количеством воды кошек с патологией почек, печени, эндокринными нарушениями и другими заболеваниями, сопровождающимися повышенной жаждой. В этом случае поилка с чистой проточной водой будет просто незаменима.

1.jpg     Fontan_maliy.jpg   Буфер обмена01.jpg

 


В избранное