Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Почему кот мочится не на место


Уважаемые владельцы кошек!

Комнатная нечистоплотность у кошек – не такое уж редкое явление, и весьма неприятное как с точки зрения гигиены, так и поведения.

Причин для нечистоплотного поведения кошек много, и они далеко не всегда обусловлены «вредным» характером животного.

В первую очередь необходимо исключить патологические причины – это заболевания нижних мочевыводящих путей. Вопреки распространенному убеждению, кошки болеют мочекаменной болезнью так же, как и коты, но вероятность обструкции (закупорки) уретры у них значительно меньше, так как уретра широкая и прямая. Если кот или кошка едят бюджетные сухие корма или получают смешанное кормление (сухой корм и домашний рацион), то вероятность мочекаменной болезни увеличивается во много раз по сравнению с кормами премиум-класса или мясным кормлением. В этом случае животное испытывает дискомфорт при посещении лотка, и в попытках избежать боли мочится вне его. В числе других возможных причин дизурии (нарушения мочеиспускания) могут быть и другие заболевания нижних мочевыводящих путей (бактериальный и идиопатический цистит, уретрит, новообразования, травмы). Для диагностики этого состояния нужно сдать мочу на анализ и сделать УЗИ.

Поведенческие причины для комнатной нечистоплотности – это половое и территориальное мечение. Отчасти эти проблемы взаимосвязаны, так как территориальное поведение у котов может запускаться половыми гормонами, но это далеко не единственная причина. Территориальное поведение мечения встречается как у котов, так и у кошек, как у доминантных, так и у пассивных особей. В семействе кошачьих эволюционно закреплена потребность обозначать границы территории, а квартира – это маленький мирок кошки. Чаще всего от меток страдают границы ареала – это область входной двери и периметр квартиры. Гости, кошки в подъезде или за окном, новый питомец и даже ремонт с привнесением новых «ароматов» могут вынудить кошку начать метить территорию. У кастрированных животных территориальное поведение мечения контролируется применением противотревожных препаратов, феромонов, ограничением доступа к местам меток и устранением стресс-факторов.

Половое поведение мечения – это обусловленная воздействием тестостерона особенность поведения, которая призвана привлечь особей противоположного пола и отпугнуть других самцов. При своевременной кастрации это поведение можно профилактировать или полностью устранить. Если кот метит в одно и то же место не один год, то даже после кастрации привычка может сохраниться.

Еще одна причина нечистоплотности – неприятие субстрата. В этом случае коту не нравится сам лоток или его наполнение, или он просто предпочитает другой субстрат, например, тряпки или газеты. Основные мероприятия в данной ситуации – поменять тип лотка, например, на закрытый, или поменять наполнитель. Выбор наполнителей на сегодняшний день не ограничен только минеральным или древесно-стружечным. Кому-то покажется привлекательным силикагель или просто песок, есть и настоящие биотуалеты для кошек.

Ну и самая банальная, но часто недооцениваемая причина комнатной нечистоплотности – когда кот имеет ограниченный доступ к лотку. Например, если периодически оказывается закрытой дверь в санузел, или в случае пассивной агрессии со стороны других котов, или когда его что-то пугает – собака, звуки, запахи и пр.

Учитесь понимать своих питомцев, и вам не составит труда найти с ними общий язык!

 


В избранное