Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Как часто нужно купать кошку


Уважаемые владельцы кошек!

Кто хоть раз купал свою кошку, представляет, насколько это непростой процесс. Большинство кошек терпеть не может мыться и активно сопротивляется водным процедурам. Так насколько это необходимо?

У кошек отлично организован самогруминг – они умываются треть своей жизни. Язык у кошки устроен особым образом - он оснащен жесткими сосочками, которые действуют по принципу расчески, укладывая волосок к волоску. Помимо расчесывания и удаления отмерших волосков, в процессе вылизывания кошки удаляют загрязнения и маскируют запахи после контакта с другими ароматами или даже после того, как ее погладил владелец. Это объясняется охотничьими инстинктами у кошачьих – они прирожденные охотники, а лишние запахи мешают в выслеживании добычи.

Еще одна функция вылизывания – коммуникативная. Кошки могут таким образом выказывать привязанность, симпатию или, напротив, демонстрировать доминантное поведение. Да-да, не все случаи, когда кошки умывают друг друга – это любовь и дружба. Если вторая кошка выказывает недовольство, протестует и уклоняется от вылизывания, то это означает конкурентные взаимоотношения у ваших питомцев.

После стресса кошка может демонстрировать так называемый «смещенный» груминг – то есть начинает нервно и активно вылизываться, и таким образом снимает стресс. Жесткие сосочки обеспечивают эффективный массаж кожи.

Вылизываясь, кошка распределяет языком жироподобный секрет от основания волоса по всей длине – это повышает водоотталкивающие свойства шерсти.

Таким образом, здоровая кошка совершенно не нуждается в помощи владельца для поддержания гигиены кожи и шерсти. Исключение – это случаи, когда ваш питомец не может самостоятельно справиться с сильными загрязнениями, или нуждается в лечебных ваннах, или уже не способен за собой ухаживать. Снижение возможностей груминга наблюдается у кошек с заболеваниями зубов, хроническим стоматитом, при гипертиреозе или ожирении, когда упитанный котик физически не дотягивается до определенных участков кожи.

А теперь подробней о том, как помыть кошку. Большинство представителей семейства кошачьих весьма отрицательно относятся к водным процедурам. Чтобы минимизировать стресс для питомца и снизить риски для владельца, можно использовать специальную фиксационную сумку.

Сумка-сетка предназначена для купания, стрижки когтей, закапывания глаз, чистки ушей и других процедур, требующих ограничения подвижности животного. Особенно удобно проводить купание в сумке-сетке, если кошка не любит и боится воды. Прежде, чем приступить к купанию, поместите животное в сумку-сетку через большую горловину, голову продвиньте в передний отсек сумки и зафиксируйте на шее утяжками, далее зафиксируйте кошку в сумке всеми утяжками. Сумка - сетка для купания и груминга выпускается 3-х размеров:

S – для маленьких кошек и котят

M — для кошек средних размеров

L — для крупных кошек.

1.jpg

Выбор шампуня зависит от показаний – есть лечебные антисептические шампуни, обезжиривающие для жирной шерсти или мягкие не сушащие кожу для регулярного ухода. Пушистых кошек можно дополнительно обработать кондиционером для антистатического эффекта и уменьшения риска образования колтунов. Польза мытья еще и в том, что синхронизируется процесс линьки и легче отделяются отмершие волосы – по окончании процедуры кошку можно осторожно прочесать после полного высыхания.

После мытья тщательно обсушите питомца полотенцем, самых смелых можно дополнительно обдуть феном и оставить сохнуть в теплом помещении без сквозняка.


В избранное