Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск, посвященный ошейникам, шлейкам и поводкам.


Часть 44: "Что надеть..?"

Статья московского кинолога, тренера собак Ольги Макаровой.
Внимание! В оригинале статья содержит множество фотографий. По техническим причинам я не могу вставить их в рассытку. Поэтому прошу вас посмотреть их в живом журнале автора: http://langsu.livejournal.com/33756.html

Ольга Макарова - это единственный известный мне русский тренер, работающая по системе, сравнимой с системой Тюрид Ругос. Ольга живет в Москве.

Вы можете обращаться к ней по адресу: elixandra@mail.ru

Щенок - это всегда радость. Но к появлению ушастого и хвостатого комочка необходимо заранее подготовиться: побольше узнать о породе, выбрать корм, купить лежанку, миски и одежду. И если с комбинезонами, попонами и ботиночками всё, в принципе, ясно - самые тонкие спасут от грязи, самые плотные - от холода, то с поводками и с тем, к чему они пристёгиваются, всё далеко не так однозначно.

Следует отнестись с большой ответственностью и пониманием к выбору амуниции для питомца. Этого зачастую не хватает. Люди покупают то, что "красиво", дёшево и, прости Господи, "функционально". Под "красотой" я, конечно, подразумеваю не цветовое и орнаментальное решение, а всевозможные излишества: широкий ошейник "под крокодиловую кожу" с камнями в металлических кастиках, стразы, и т.п. или другую крайность - "крутизну", вроде толстенных широких шлеек из кожи -  твёрдых, тяжёлых и неудобных, и не менее "понтовых" ошейников, "украшенных" шипами. Это всё очень опасно. В игре собаки нередко прихватывают друг друга за ошейники, есть даже такие, которые любят водить за них своих друзей. Камни, стразы и прочие украшения могут поцарапать животное, повредить зубы, и даже быть случайно проглоченными. Ошейники с шипами опасны вдвойне: собака может нанести более серьёзные повреждения, и запросто пораниться самой, например, задев лапой во время почёсывания. (Кстати, такой откровенно агрессивный ошейник на собаке даёт очень чёткую картину психического состояния её владельца).

Никогда не используйте парфорсы (строгие ошейники) и удавки! Вы ничему не научите свою собаку с их помощью, а только покалечите! Обучение должно быть для питомца радостным. Послушание от страха и боли - это не послушание. Более того, пребывая в состоянии постоянного стресса, собака может стать чрезвычайно пугливой, нервной, агрессивной. Вы также серьёзно травмируете шею и позвоночник животного, впрочем, всё, что служит якобы для быстрой "коррекции" поведения, на самом деле только калечит. Парфорсы (даже с резиновыми протекторами) наносят серьёзнейшие травмы, и, кстати, как и удавка, могут даже привести к гибели животного от удушья или перелома шейных позвонков. При длительном использовании они приводят к хроническим болям в шее и спине. Соответственно - и к новым проблемам поведения.

Огромен вред от электрошоковых ошейников. Хотя физических травм они и не наносят, психику ломают капитально. И не верьте сказкам о гуманности, работа на отрицательном подкреплении, на страхе и раздражении никогда не подарит вам здорового весёлого друга. 

Ещё одно "изобретение для пыток" - шлейка с грузиками. Я как-то общалась с нашим ветеринаром о физическом развитии собак, и предположила, что использование подобных шлеек "сажает" сердце и приводит к ряду заболеваний суставов и спины. Оказалась абсолютно права. "То-то я думаю, почему у всех стаффов такое сердце плохое", - сказала Ирина Сергеевна. И не только у стаффов. Нагрузка должна быть постепенной, не слишком длительной и, главное - собака должна отдыхать, делать перерывы. Неплохо брать для игры мячик из литой резины, его всегда можно положить на землю и передохнуть. Да и впринципе существует масса игр и упражнений для гармоничного развития собаки. От грузиков собака отдохнуть не может. С ней выходят на прогулку, и она вынуждена ходить, бегать, носить палки, играть с друзьями и т.п., пребывая в этом болезненном напряжении. (Некоторые даже дают своим питомцам стероиды для увеличения мышечной массы. Но не забывайте, что сердце - это тоже мышца. И, кстати, чем больше вес, тем больше нагрузка на суставы).

Возвращаясь к приспособлениям для "коррекции поведения", хочется упомянуть ещё и специальные уздечки для собак. Когда животное тянет, она затягивается на морде и насильно поворачивает его голову вбок. Естественно, большинство собак пытаются бороться с уздечкой, снять её, вывернуться... Аналогично, стресс, травмы шеи. Если собака не идёт рядом, значит нужно научить её это делать, а не издеваться над ней. Рывки за поводок тоже приведут к печальным последствиям, даже если ошейник мягкий.

Конечно, бывает, что с псом крайне сложно справиться. Предположим, достался "в наследство" какой-нибудь мастиф, которому лет 5. Он прожил все эти годы на дачном участке, города никогда не видел и о правилах хорошего тона никогда не слышал) С чужим псом, который обладает недюжинной силой и внушительными размерами, очень трудно сладить, тем более, когда он в незнакомом месте, и от любопытства или от неожиданности вдруг куда-то потащил новоиспечённого хозяина. Воспитывать его, само собой, надо, но и гулять каким-то образом тоже.
Но даже подобные ситуации - не повод издеваться над животным.
 
Как удержать 100 кг непослушания?
На мой взгляд, из всего, что есть, можно выбрать только корректировочную шлейку. По сути - обычная шлейка, но поводок к ней крепится спереди.
 

Но это действительно крайний случай
. Само собой, не для щенков. И не для постоянного использования!

Для щенка подойдёт шлейка прогулочная - она не травмирует любопытного активного
 малыша. Шлейка должна быть достаточно широкой, чтобы не врезаться в кожу, хорошо подогнанной и удобной. Она не должна давить на спину и натирать подмышки. Прогулочные шлейки чаще всего встречаются двух видов, я их различаю по форме: "квадратная" и "треугольная".

Обе шлейки обхватывают плечи и бока собаки, но по-разному соединяются и застёгиваются. "Квадратная" шлейка соединяется на спине и груди, "треугольная" - только на груди, а на спине сходится. 

Поводок на первой крепится к одному кольцу, застёжка находится сбоку. На второй он крепится к двум кольцам, застёгивается шлейка сверху.

На мой взгляд, "квадратная" шлейка удобнее. Она не жмёт под мышками при натяжении и не мешает собаке двигаться. Хотя встречаются и очень удачные "треугольные", зависит от производителя.

Материал тоже имеет значение. Я советую
 только нейлоновые изделия - они прочные, уход за ними несложен, подходят для прогулок в любую погоду, и, самое главное - они очень лёгкие. Это крайне важно, потому что собака не должна ощущать вес амуниции. Огромны цепи, тяжеленные карабины, массивные ошейники и шлейки являются причиной вышеупомянутых хронических мышечных и суставных болей.

Изделия из кожи зачастую очень грубые. Шлейки не повторяют контуры тела, слишком жёсткие, неудобные, сковывают движения. Прямые края всегда врезаются в кожу и больно давят, кстати, это касается и ошейников. Кожа и кожзам слишком плотные. Летом собаке в них жарко, они не пропускают воздух. Кожзам также может вызывать аллергию - от сыпи до отита.

Металл тоже не подходит, даже если это не удавка и не парфорс - всё равно звенья могут прищемить кожу, а при рывке - повредить шею сильнее, чем такой же ошейник из другого материала.  Из металла хороши только поводки - они помогают, если собака любит грызть или выхватывать их - металл неприятно брать в зубы. (Напоминаю, что поводок должен быть лёгким для собаки, поэтому выбирайте тонкий).

Ещё одно неприятное свойство металла - на морозе его невозможно носить. У нас как раз был (позже я отдала большую часть Ноюшиного "гардероба" в приют) поводок-цепочка, мне он нравился тем, что можно было перестёгивать карабин на любое звено и таким образом регулировать длину. Мы с собакой гуляли в саду, она скакала по сугробам, я шла по тропинке, в руке несла поводок. И почувствовала, что ладонь начинает болезненно неметь. Я даже не сразу поняла, что это замёрзший металл пронизывал холодом до костей даже через перчатку. Животное испытывает ещё более неприятные ощущения - всё-таки шея очень чувствительная часть тела.

Но даже для нейлоновых ошейников есть оговорки. Однослойные ошейники имеют такие же жёсткие неудобные края, а они должны быть закруглёнными. Если
 однослойный ошейник надеть на запястье и натянуть, то останутся полосы от врезавшихся краёв.

Идеальный ошейник достаточно широк, чтобы не впиваться в шею, достаточно мягок, имеет округлые края, не "украшен" ничем травмоопасным, очень лёгок и не прикасается к шее собаки металлическими частями (застёжка пластмассовая).
Если собака послушна, можно свести воздействие на неё до минимума, выбрав
 невесомую тончайшую ринговку:

Или, как я его называю, "кордео" - это круглая нейлоновая удавка, которую я использую как очень свободный ошейник, лежащий у собаки на плечах. Карабин, обратите внимание, обхватывает оба кольца.

Моей собаке последний вариант нравится больше всего. Шлейки, хотя я и отдаю им первое место)), не так приятны Ноюше - слишком много ремешков. Чем меньше надето, тем лучше.

Но для щенка и молодой собаки, которая ещё не может похвастаться выдержкой и самообладанием)), ничего удобней и безопасней, чем шлейка, действительно не найти.
Вот, пожалуй, и всё. Чем Уже выбор, тем меньше приходится ломать над ним голову.
Желаю приятных прогулок и всёлых собак!

Всего доброго. 
Ваш dogfriend.org


В избранное