Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 125: Уход за пожилыми питомцами


Часть 125: Уход за пожилыми питомцами

Оригинал: Caring for Your Aging Animal, PAWS (Pets Are Wonderful Support), www.pawssf.org. Перевод с английского: Антон Волков

Старение – естественный процесс, как для людей, так и для животных. Научившись распознавать признаки возрастных изменений,  вы сможете вовремя выявлять и решать небольшие проблемы, пока они не стали серьезными. Даже обнаружив, что некоторые возрастные изменения не поддаются полному излечению, вы все равно сможете смягчить их воздействие, и, таким образом, улучшить качество жизни как вашего питомца, так и вас самих.


Как определить, что ваше животное стареет?

Когда считать вашего питомца пожилым, зависит от самого животного. Собаки и кошки небольшого размера стареют медленнее и до 8-10 лет не считаются пожилыми, в то время как крупные породистые собаки могут считаться пожилыми, начиная с 6 лет. Морские свинки и другие «карманные любимцы» живут всего несколько лет, а некоторые птицы живут десятилетиями. Ветеринар может помочь определить момент наступления старости вашего любимца.

12 советов о том, как заботиться о своем пожилом питомце

1.      Кормите животное качественной пищей
Пожилому животному может стать труднее переваривать некоторые продукты питания. Если ваш питомец чувствует себя хорошо при своей привычной диете, нет смысла вносить в нее какие-либо изменения. Но если вы заметите изменения в его самочувствии (диарея, потеря веса и т.д.), проконсультируйтесь с ветеринаром. Ни в коем случае не кормите животное жирными продуктами, такими как бекон или жирные мясные обрезки. Такие продукты могут причинить большой вред.

2.      Следите за нормальным весом вашего любимца
Вес животного должен быть оптимальным. Животным с избыточным весом трудно тренироваться, они быстрее перегреваются. Кроме того, такие животные более склонны к артриту, продолжительность их жизни сильно снижена. Недостаток веса свидетельствует либо о недостаточном количестве пищи, либо о заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

3.      Тщательно ухаживайте за питомцем
Регулярно приводите в порядок когти или клювики.

4.      Регулярно тренируйте вашего питомца
Тренировка – это отличный способ, позволяющий животному оставаться ментально и физически активным, а также поддерживать здоровый вес. Хорошим примером тому являются ежедневные разнообразные, интересные прогулки или развивающие игры. Удостоверьтесь, что нагрузки соответствуют физическому и ментальному уровню вашего животного.

 

5.      Балуйте, ласкайте вашего питомца, уделяйте ему достаточно внимания
Активное совместное времяпровождение поможет вам установить близкий контакт с вашим любимцем и выявить маленькие «неполадки» со здоровьем еще до того момента, когда они превратятся в серьезные проблемы. Например, во время игры вы сможете узнать, испытывает ли ваш питомец боль.

6.      Чаще выводите вашу собаку на прогулки
Чем старше животное, тем тяжелее ему удерживать в себе большое количество мочи.

7.      Чистите зубы вашему питомцу
Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу гигиены ротовой полости и, по возможности, раз в неделю чистите зубы, используя зубную пасту для животных.

8.      Содержите в чистоте «туалет» вашей кошки
Старея, кошки с меньшей охотой используют туалет. Можно убрать крышку с туалета, купить второй туалет, чаще мыть туалеты. Все эти простые действия помогут вашей кошке облегчить «поход» в туалет.

9.      Убедитесь, что у вашего питомца мягкое и удобное спальное место
Например, постелив старое стеганое  одеяло на место вашего любимца, вы сделаете его постель намного комфортнее, предотвратив болезненное давление на суставы и изгибы тела.

10.  Постарайтесь сделать свой дом более комфортным для вашего любимца
Если у животного появились трудности добраться до каких-то мест, поставьте ступеньки или наклонные плоскости, постелите ковры на скользкие полы.

11.  Рассмотрите возможность использования пищевых добавок в рационе вашего питомца
Такие добавки помогли бы избежать некоторых возрастных изменений. Проконсультируйтесь по этому вопросу с ветеринаром.

12.  Регулярно мойте ваше животное
Пожилые животные, особенно кошки, ухаживают за собой не так тщательно, как молодые. От этого их шерсть может сваливаться, принося неудобства.

«Нормальные» признаки старения

Несмотря на то, что нижеприведенные признаки старения считаются нормальными, дополнительная консультация ветеринара поможет Вам удостовериться, что животное находится в относительном порядке:

1.     Артрит
может привести к снижению физической активности и уменьшению мышечной массы.

2.     Болезни зубов
могут привести к  потере веса.

3.     Слух и зрение
постепенно становятся менее острыми.

4.     Иммунитет
снижается, в результате чего пожилые животные становятся более восприимчивыми к болезням.
 

5.     Мыслительная деятельность замедляется.
Это состояние похоже на болезнь Альцгеймера у людей.

Распространенные проблемы пожилых животных

Многие из этих проблем излечимы – посоветуйтесь с ветеринаром, как только вы заметите хотя бы один из следующих симптомов:


1.     Постоянный кашель.

2.     Снижение мотивации к тренировкам.

3.     Обильное питье и/или частое мочеиспускание.

4.     Потеря веса.

5.     Животное оставляет кучки и лужи в неположенном месте.

6.     Облысение, особенно если оно симметричное.

Ветеринарный осмотр стареющих животных

Проводите ветеринарный осмотр, по меньшей мере, раз в год, идеально каждые полгода. Сообщите врачу об изменениях, которые вы заметили у вашего животного. Возможно, ветеринар сможет дать вам некоторые рекомендации, например, по улучшению кровообращения или советы в чистке ротовой полости. Многие болезни чаще встречаются у пожилых животных, чем у молодых. Ветеринар может вовремя помочь распознать и предотвратить заболевание вашего питомца.

Особые случаи, требующие срочной реакции

Если вы заметите приведенные ниже симптомы, срочно звоните ветеринару, вне зависимости от возраста вашего животного:

1.      у животного многократно наблюдаются позывы к рвоте, но рвоты нет:
возможно, у животного заворот желудка. Заворот желудка особенно часто наблюдается у собак крупных пород и может быть опасным для жизни.

2.      кошка присаживается пописать или покакать, но у нее ничего не получается: возможно, у нее проблемы с почками. Такая проблема часто присуща котам.

3.      животному трудно дышать - немедленно звоните ветеринару.

4.      у животного не прекращается кровотечение в результате травмы любой части тела, полученной, например, от сталкновения с машиной или в драке с сородичами. Даже если животное внешне не проявляет признаков болезни, его необходимо срочно показать ветеринару.

5.      Постоянная вялость, депрессия, упадок сил или потеря сознания – явные признаки того, что необходимо обратиться к врачу.

6.      Рвота и диарея, длящиеся дольше одного дня. Если в рвоте или кале Вы обнаружите кровь, необходимо срочно обратиться к ветеринару.

7.      Внезапная потеря зрения, слуха, приступ, паралич, движения по кругу.

8.      Отсутствие аппетита: если животное, особенно кошка, 2-3 дня отказывается от приема пищи, возможно, ее жизнь находится в опасности.

9.      Яды, токсины. Моющие средства, использующиеся в домашнем обиходе, а также лекарства, которыми мы лечимся, нередко включают различные токсичные компоненты, от которых могут пострадать домашние питомцы.

10.  Никогда не кормите собаку или кошку орехами макадамия, шоколадом, изюмом, виноградом, луком. Не следует также давать им лекарства, используемые для людей. Если Вы заметили, что животное съело что-то опасное, срочно звоните ветеринару. Сохраните упаковку продукта или лекарства, которое съело животное. Ветеринар не имеет права звонить в полицию даже в том случае, когда Ваше животное съело нелегально хранящиеся у Вас вещества (например, наркотики).

Невозможно составить полный список неотложных состояний. Кроме того, совершенно ясно, что вы знаете свое животное лучше всех. Тем не менее, если вы заметили что-то странное или один из вышеперечисленных признаков – позвоните ветеринару.

С уважением,
Ваш Догфренд

www
.dogfriend.org


В избранное