Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 171: Как сделать амуницию для слепой собаки


Часть 171: Амуниция для слепых собак своими руками

Слепые люди используют белые трости для поддержания собственной мобильности. Сообразительные владельцы собак конструируют подобные устройства, чтобы помочь своим собакам. Одни устройства предупреждают собак о препятствиях, другие помогают предотвратить травмы, а третьи совмещают в себе оба этих свойства. Собаки учатся при помощи прикосновений устройства к встречным предметам чувствовать свой путь.

Однако не все устройства хорошо подходят для всех собак. Некоторые собаки не переносят, когда к ним что-то привязывают. Если ваша собака входит в их число, вместо этого со-средоточьтесь на обучении и запаховых сигналах.

Поскольку слепые собаки имеют плохой рефлекс моргания, очки могут помочь им избежать травм. Начните приучать вашу собаку к очкам, когда она находится на ковре или траве. В противном случае, если ваша собака попытается снять очки на бетонном или каменном полу, она может поцарапать линзы.

В продаже также имеются бейсболки или солнечные козырьки для собак. Они застегиваются ремешком под подбородком, за ушами или пристегиваются к ошейнику. Если козырек достаточно длинный, кепка может предупреждать собаку о препятствии, прежде чем она наткнется не него.

Ошейник-трость

Есть несколько эквивалентов белой трости - так называемые «ошейники-щупальца». Один из них имеет торчащие из ошейника пластиковые хомуты как лучи солнца. Купить хомуты можно в хозяйственном магазине или магазине товаров для дома. Прикрепите их через определенные промежутки вдоль ошейника собак. Расположите их немного под углом. Эта конструкция является очень эффективной для обнаружения препятствий.

Для того чтобы помочь собаке почувствовать препятствия на пути, не требуется  другого дизайна. Если ошейник сидит высоко на шее собаки, некоторые владельцы прикрепляют к нему тонкую бамбуковую трость (имеется в продаже в ремесленном или садовом магазине) к верхней части ошейника.

Один владелец сконструировал более продвинутую конструкцию, в которой щупальца располагаются на каждой стороне ошейника. Это устройство является прочным и удобней для собаки, когда она ложится.

Чтобы сделать это приспособление для своей  собаки, приобретите следующее: 

● Толстый кожаный ошейник 

● Два пластиковых жгута: 0,5 см х 40 см 

● 30 см резинового топливного шланга диаметром 1 см (продается в магазинах авто-запчастей) 

● Двух гладких заклепки или по два болта и винта: 0,5 см х 2,5 см и четыре шайбы

Далее наденьте ошейник на собаку и поверните пряжку так, чтобы она находилась под шеей. Отметьте с каждой сторону среднюю точку. Это будет место соединения трости с ошейником, выровняйте ошейник. Снимите его и просверлите или пробейте отверстие в каждой точке. Отверстие должно быть немного меньше, чем диаметр болта или заклепки.

Затем разрежьте топливный шланг на две 15-сантиметровые части (для маленьких собак делайте более короткие части) Шланг будет поддерживать пластиковые щупальца в одном положении. Такие шланги выпускаются в рулонах, поэтому они слегка изогнутые. 

Положите трубки так, чтобы изгиб был направлен друг к другу. Это не будет позволять пластиковым хомутам расходиться друг от друга. Сделайте скос на одном конце каждой трубки, отрезав небольшой угол. Обрежьте таким образом внешний изгиб трубки. Этот срез позволит вам прикрутить трубку теснее к ошейнику. Просверлите или пробейте дыру во внутреннем изгибе скошенного конца.

Проденьте один из пластиковых хомутов через кусок резиновой трубки. Выровняйте отверстие в резиновой трубке с отверстием в хомуте. Вложите ошейник между скошенной частью трубы и хомутом так, чтобы резиновая трубка находилась на внутренней стороне ошейника. Убедитесь, что резиновые трубки сходятся навстречу друг другу, когда ошейник застегнут.

Закрепите эти части заклепкой или болтом с шайбой. Если крепление выполняется с помощью винта, поместите головку винта с внутренней стороны ошейника и болтом с внешней стороны. Аккуратно отрежьте избыточную длину винта и сделайте срез гладким. Если крепление выполнено с помощью заклепок, они должны плотно держать «щупальца» не позволяя им поникнуть. Обрежьте пластиковые хомуты на расстоянии 8-10 см от носа собаки.

Собаки учатся ориентироваться в пространстве, ощущая давление на трости. Тем не менее, собаки могут по-прежнему натыкаться на препятствия достаточно тонкие, чтобы пройти между щупами. Для оптимальной защиты можно использовать обруч.

Из книги Кэролайн Д. Левин "Как жить со слепой собакой?"
(текст и схемы принадлежат автору)

Дальнейшую информацию о по теме Вы получите по адресу:
Анна Пронякова, www.http://www.etdschool.ru/
E-Mail: nyurza@yandex.ru

Рассылка выпускается Издательством Догфренд Паблишерс
www.dogfriend.org


 


В избранное