Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия 201: Почему некоторое ветеринары продают готовый корм?


Часть 201: ПОЧЕМУ НЕКОТОРЫЕ ВЕТЕРИНАРЫ ДО СИХ ПОР ПРОДАЮТ ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОРМ И ЯВЛЯЮТСЯ ПРОТИВНИКАМИ НАТУРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ?

Когда я вижу собаку, гуляющую в парке или на улице, то мне требуется несколько секунд, чтобы определить, чем питается собака: сухим промышленным кормом или натуральной свежеприготовленной или сырой едой.

Очень часто я ловлю себя на мысли о том, чтобы сказать что-то по этому поводу или промолчать. Конечно же, большинство людей искренне любят своих собак. Просто они не осведомлены о том, что собаки, питающиеся промышленным кормом, умирают раньше, чем их сородичи на натуральном питании.

Я не хочу убедить Вас в том, что собаки, питающиеся натуральными сырыми/свежеприготовленными продуктами, никогда не болеют. Нет. Но в среднем они намного здоровее, что в результате делает их жизнь длиннее и счастливее.

В последнее время я прекратил попытки оправдать мою позицию, касательно промышленной химической еды. По-моему, это очевидно, что свежая натуральная еда лучше, чем сухой суррогат, который может лежать месяцами (годами) на полках магазинов и не портиться при этом.

Подноготная индустрии производителей еды для домашних животных уже давно раскрыта на страницах книги Applied Veterinary Clinical Nutrition. Авторы книги Andrea Fascetti и Sean Delaney говорят о том, что «подавляющее большинство ветеринаров из-за высокой конкуренции перестали быть врачами и превратились в бизнесменов, успешно продающих сухой корм». Гиганты пищевой индустрии с большим удовольствием помогают им в этом и стимулируют продажи.

Я не отрицаю тот факт, что каждый должен зарабатывать, чтобы жить — это естественный процесс в природе. Даже преподаватель продает свои знания студентам и ветеринары, конечно, должны получать за свои услуги вознаграждение.

Представители медицинских профессий должны освободить себя от так называемых «рекомендаций», которые не только не помогают пациентам, но и приносят врачам неплохой косвенный доход. Ведь многие ветеринары — это высокообразованные и умные люди, которые отлично понимают ценность натурального питания.

Проблема состоит в том, что ветеринар зарабатывает в среднем 100-200$ в месяц, продавая своим пациентам специальные сухие корма. На мой взгляд, это главная причина, почему врачи не рекомендуют (и даже отговаривают) кормить собаку натуральными продуктами, что, в свою очередь, приводит многих клиентов в недоумение и растерянность.

Я верю, что большинство людей предпочло, чтобы их ветеринары оборвали свои бизнес-связи с представителями гигантов пищевой индустрии. И даже бы пошли на то, чтобы врачи подняли свои профессиональные гонорары, заместив тем самым «убытки» от прекращения продаж корма. Вполне естественно, что люди теряют свою веру в ветеринаров, которые проталкивают специальные диеты, основанные на свином жире, отбракованном рисе и других злаках, субпродуктах и кукурузной клейковине. По мнению многих любителей собак такая диета не может быть полезной и тем более лечебной для животного. И они полностью правы.

Итак, что мы можем сделать, если встречаем на улице или в парке собаку, питающуюся сухим кормом?!

1. Будьте спокойны, если у Вас не получается беседа или на это нет времени. Но, если собеседник не против, то потратьте время и усилия: таким образом Вы поможете собаке. Вы можете рассказать о Вашем опыте кормления натуральной едой и какие выгоды для здоровья получает от этого Ваша собака.

2. Иногда я просто задаю вопрос о возрасте собаки. И потом говорю, что моему Скаю 14 лет. Обычно люди восклицают: «Не может быть, он не выглядит на свой возраст!»

3. Я отвечаю им на это, что он питается натуральными продуктами, получает качественные необходимые пищевые добавки, а также проходит сеансы массажа и хиропрактики.

4. Потом можно задать вопрос: «А чем питается Ваша собака?». Если они ответят, что их собака на самом лучшем сухом корме премиум-класса, то можно спросить у них: «как они оценивают тот факт, что собака ежедневно получает дегидратированную пищу, что может быть тяжело для пищеварения и почек» и «разве это нормально, что собака каждый день ест одно и то же?».

5. Люди обычно отвечают, что у них недостаточно времени и денег. Думаю, люди отвечают так, потому что, действительно, полагают, что приготовление блюда из натуральных/сырых продуктов займет у них много времени. Но это не так Да и стоимость блюда из живых продуктов для собаки не превышает стоимости чашке латте, заказанном в любимой кофейне (или бутылки пива/слабоалкоголки для некоторых категорий людей).

6. Если люди заинтересуются Вашим рассказом о натуральном питании, то можно попросить у них почтовый адрес и сбросить дополнительную информации о натуральном питании и о том, какие проблемы со здоровьем могут быть у собак, питающихся промышленным кормом.

Будьте доброжелательны к людям, не бомбардируйте их большим объемом информации, избавьтесь от предвзятого негативного отношения к таким людям. Каждый имеет право ошибаться. И многие, действительно, хотят кормить своих собак натуральной едой, но просто их мозги забиты информационным потоком, идущим от ветеринаров и рекламных компаний производителей корма.

by peterdobias.com
Перевод: Антон Волков
Современная Кинология

Рассылка издательства Догфренд
www.dogfriend.org


В избранное