Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия 195: Выставки без стресса: возможно ли это?


Часть 195: ВЫСТАВКИ: УЧАСТИЕ БЕЗ СТРЕССА, ВОЗМОЖНО ЛИ?

Сегодня у владельцев породистых собак большой популярностью пользуются всевозможные собачьи выставки. Как признаются сами любители выставок, ими руководит в очень большой степени чисто спортивный интерес, азарт и желание посоревноваться, почувствовать пьянящий вкус победы. Именно поэтому выставки собак пользуются таким большим спросом. С мотивами собаководов все вроде бы ясно, осталось понять, что же несут в себе выставки для самих непосредственных их участников - собак? И возможно ли свести к минимуму стресс от их посещения?

Для начала обратим внимание на проблему некорректного груминга перед выставкой. Некоторым собакам состригают вибриссы, совершенно не задумываясь об их роли в жизни животного, а ведь это не просто толстые волоски, они выполняют важную функцию осязания. При наличии вибрисс собака постоянно пользуется ими для исследования окружающего мира, эти ощущения очень важны для животного, поэтому лишать собаку "осязательных усов" в жертву породной стрижке невежественно. Не может пойти на пользу собаке и большое количество косметики. Частое чрезмерное купание с шампунями высушивает кожу собаки. Собакам некоторых пород длинную шерсть до выставки накручивают на папильотки, это может вызывать дискомфорт у животного. Длительность груминга тоже играет огромную роль, и не обратить на это внимание невозможно. Зачастую собаке приходится не один день стоически терпеть всевозможные помывки с шампунями, ополаскивателями, масками, сушки, многочасовые изнурительные укладки, собственно стрижки... И собака терпит, разве у нее есть выбор? А ведь собаке-то как раз весь этот марафет и не нужен: достаточно только простого гигиенического груминга. Да, груминг для пуделя и для немецкой овчарки будет несколько различен, это обусловлено различным типом шерсти, но многочасовой изнурительный выставочный груминг с обилием косметики не полезен ни одной собаке. Весь этот утомительный для животного долгий процесс с многочисленной косметикой, начесами, неудобными папильотками, бесконечными причесываниями, все это - лишь дань выставочным традициям и желанию хозяина победить, а отнюдь не забота об удобстве и здоровье собаки.

Теперь поговорим об выставочной амуниции. На некоторых мероприятиях выставлять собак даже в обычных мягких ошейниках запрещено, не говоря уже о шлейках. Для выставок используются специальные поводки, называемые ринговками. Они изготавливаются из кожи, нейлона, металла, шелка или хлопка, покрытого воском. Типичная ринговка представляет собой тонкий прочный жгут с петлей на конце. Ринговка надевается высоко на шею собаки, прямо под ушами, и чуть натягивается, чтобы не съезжала. Петлю специально надевают на эту особенно чувствительную часть шеи животного: именно с помощью рывков и прочих манипуляций с поводком хендлер может контролировать поведение и движения собаки. Если хендлер грубо манипулирует поводком, ринговки и цепочки сдавливают шею животного, нарушая этим самым кровообращение и дыхание, не говоря уже просто о неприятных ощущениях и боли. Как признаются сами завсегдатаи выставок, одна из функций удавки-ринговки - удержать собаку при любых происшествиях, которые нередки во время выставок. Большая концентрация собак на небольшой площади, стресс, раздражение, усталость, страх - все это нередко становится причиной драк между выставочными собаками. Есть и еще один момент: собака на выставке может испугаться и неожиданно для хендлера рвануться на ринговке. В нашем сообществе вы найдете много информации о тех травмах, которые наносят собаке рывки и натяжение поводка на обычном мягком ошейнике. Площадь поверхности ринговки во много раз меньше площади поверхности ошейника, следовательно, давление, оказываемое на шею и органы шеи собаки при рывках и натяжении шнура, во много раз больше, а это, в свою очередь, приводит к еще большему травмированию органов шеи собаки, чем на обычном ошейнике.

Следующая беда выставок - стойки и разные неприятные собакам манипуляции. Собак во время показа принуждают стоять в неудобных стойках, и, конечно же, ринговки играют не последнюю роль в этом процессе. Вообще выставочная стойка - неудобная для собаки поза, неестественное для нее положение. Хозяева выставочных собак, как правило, тренируют стойку с самого раннего возраста своего питомца. Этим занятиям уделяется много внимания и времени, а вместе с этим никто не учитывает, что отрабатывание неестественной стойки - занятие для собаки, а тем более щенка, неинтересное, скучное и утомительное, ведь статичная нагрузка особенно утомляет.

Кроме всего этого, проблема выставочных стоек кроется намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Оценка собаки по тому, как она неподвижно стоит в неудобной позе на протяжении определенного времени, приводит к тому, что в разведение отбираются нездоровые животные. Потому что активных, энергичных, жизнерадостных собак в хорошем настроении трудно заставить стоять в неудобной неестественной позе. Намного проще и быстрее сделать это с подавленными и пассивными собаками, находящимися в состоянии стресса. А ведь уровень стресса, который у таких собак гораздо выше, напрямую отражается на их потомстве.

Судьи - абсолютно чужие, незнакомые собаке люди - щупают тело собаки, плечи, бедра, ноги, осматривают зубы, кобелям ощупывают половые органы. Личное пространство животного грубо нарушается. Прикосновения чужого человека совершенно неприятны собакам. Собаки не любят, когда чужие люди невежливо прикасаются к их телу, особенно к голове и половым органам. Это дополнительный источник стресса и раздражения для животного. У собаки отсутствует любая возможность соблюсти личную дистанцию, комфортную для нее. Еще одним фактором стресса в данном случае выступает отсутствие у собаки возможности удалиться, у нее нет выбора, животное насильно принуждают терпеть неприятные ему манипуляции.

В процессе выставки собак лишают любых возможностей совершать необходимые ритуалы приветствия, демонстрировать сигналы примирения. Тех, кто сомневается в этом, хотелось бы спросить: как собака в процессе выставки может продемонстрировать хотя бы повороты головы или подход по дуге при приближении к сородичу или человеку? Да если только животное попытается сделать это в ринге, ловким умелым придушиванием ринговкой хендлер заставит собаку оставить все попытки демонстрировать нормальное природное поведение и подавит естественные реакции на происходящее!

На выставках всегда много людей и много собак, это создает сильный шум и колоссальное количество запахов, которые ошарашивают собаку, сбивают ее с толку и усиливают стресс и нервозность. Собаки не любят шум, необходимо помнить, что они реагируют на окружающий мир намного более чутко, чем мы, люди. Слух у собак тоже развит лучше, следовательно, шум выставки особенно сильно раздражает и нервирует собаку. Стрессовую ситуацию усугубляет и такое количество собак и людей, собаки не любят толпу: у каждой из них есть индивидуальное личное пространство, которое при таком сборище людей и животных грубым образом нарушается. Шум, толпа, огромное количество самых разнообразных незнакомых запахов - все это пугает и подавляет животное. Но адекватная реакция собаки на все эти мощные раздражители находится под строжайшим запретом: собаку лишают права на эмоции, которые естественным образом возникают при подобном неуважительном, грубом отношении, в подобной дискомфортной противоестественной обстановке. На выставках это клеймится "невоспитанностью" и карается дисквалификацией.

Некоторые приводят следующий аргумент: многие собаки на выставке спят, значит, они не испытывают стресса и неудобства - им комфортно. Однако это не совсем неверно. Сон или отсутствие реакции на внешние раздражители - это естественная защитная реакция организма собаки, позволяющая временно отключиться от стресса. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить себя: иногда бывает так, что после и/или во время какого-нибудь сильного негативного переживания нас клонит в сон. Тот же самый защитный механизм срабатывает и у собак.

Многие владельцы собак уверены, что их питомцу нравятся выставки, они испытывают чувство соперничества и стремятся победить, чтобы порадовать любимого хозяина. Но это опять же неверно. В данном случае налицо очеловечивание животного: собакам не свойственно чувство гордости, состязательность, желание выиграть. Все это - чувства хозяина, которые он приписывает собаке. С точки зрения собаки, выставка - бессмысленное и скучное нерворасточительное мероприятие, подготовку к которому и собственно событие хозяин принуждает терпеть и безропотно сносить. Об этом говорят многочисленные сигналы примирения, которые собаки демонстрируют в процессе выставки, признаки стресса, например, выпадение шерсти и появление перхоти, их поведение и знания о природе и потребностях собак, в которые современные выставки ну никак не вписываются.

На все это некоторые возражают следующим образом: собака у ветеринара тоже испытывает сильный стресс, а зачастую и боль от неприятных процедур, их тоже щупают и трогают, часто удерживают и проделывают другие малоприятные собаке манипуляции. Но! Все процедуры, которые проводятся у ветеринара, необходимы для того, чтобы собака была здорова. Собакам приходится терпеть боль и страх на приеме у ветеринара, чтобы потом быть здоровыми и счастливыми. Необходимость в регулярном посещении ветеринарной клиники не подлежит обсуждению! В то время как выставки собаке совершенно не нужны, они нужны лишь хозяину для развлечения.
Устойчивость психики и физическое здоровье собаки определить в процессе такой выставки практически невозможно. Для того чтобы определить физическое и психическое здоровье собак, надо как минимум посмотреть на свободные движения собаки (бег, ходьбу, прыжки, движения лап, хвоста, тела) без амуниции в естественных условиях, обратить внимание на ее реакции на внешние раздражители, проследить за способностью собаки к коммуникации и сглаживанию конфликтных ситуаций с сородичами, посмотреть, контактна ли собака к людям... А по неестественной стойке и нарочито натянутому бегу/ходьбе перед судьями на ринге с удавкой на шее невозможно определить, насколько собака здорова физически и психически. А это сводит на нет весь первоначальный смысл выставок собак.

Рассуждая на тему выставок, необходимо добавить, что изначально выставки собак были весьма хорошей идеей, их замысел заключался именно к выведению здоровых и работоспособных животных. Сейчас же они скатились к процессу бессмысленному, показушному и неестественному, изматывающему собаку.

С радостью стоит отметить, что в Германии группа собаководов-породников отделилась от шоу-выставок и организовала собственное мероприятие. На этой выставке нет привычных стоек и удавок, она проходит на лужайке, собаки ведут себя совершенно естественно и непринужденно, животные могут общаться между собой и с людьми естественным образом. Три человека, включая ветеринара, оценивают собак, обращая большое внимание на поведение собаки и ее общее состояние. Выставка очень немногочисленна. Именно подобные выставки собак имеют смысл и несут неоспоримую пользу собаководству.

Если вы все же решили выставлять свою собаку, вам следует подойти к этому особенно серьезно, чтобы свести к минимуму все негативные факторы. В первую очередь, отнеситесь со всем вниманием к грамотности проведения груминга. Груминг для собаки должен быть адекватным: это значит, что обилие косметики и долгие изнурительные процедуры собаке совершенно ни к чему, ради красивой породной стрижки недопустимо удалять вибриссы. Если вы приняли решение, что ваша собака будет принимать участие в выставках, вам нужно заранее работать над стрессоустойчивостью собаки и ее социализацией. Не участвуйте в подобных мероприятиях, если собака пуглива или нервозна. Хорошо социализированная собака с устойчивой психикой, легче переносит сильные стимулы окружающей среды. И, будем честны перед самим собой - такие животные предпочтительные в породном разведении. Лучше всего, когда собака обучена свободной естественной стойке - таким образом воздействие ринговки на шею минимизируется. В приоритете должно быть удобство собаки, а не предпочтение судьи. К тому же собака должна испытывать доверие к хендлеру настолько, чтобы радостно бежать рядом с ним не натягивая поводка, над этим стоит потрудиться. Не доверяйте поводок чужому человеку, выходите в ринг сами. Собаке будет комфортнее пробежать несколько кругов с любимым хозяином, чем рядом с чужим человеком. Таким образом можно попытаться минимизировать негативные факторы, и тогда выставка может быть приемлемой для психологического состояния собаки, хотя необходимость и удобство вышеозначенного мероприятия для собаки все равно ставится мною под сомнение.

Мария Орешкова

CaniScience
Рассылка издательства Догфренд
www.dogfriend.org

В избранное