Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия 199: Почему собаки едят землю, мусор и т.д.?


Часть 199: ПОЧЕМУ СОБАКИ ЕДЯТ ЗЕМЛЮ ИЛИ, ЕЩЕ ХУЖЕ ТОГО, МУСОР

Собаки! Мы любим их; мы заботимся о них, но иногда их потребности и привычки, мягко говоря, удивляют нас.
Думаю, было бы очень удивительно увидеть человека, нырнувшего с головой в мусорный поддон или уткнувшегося лицом в свежевскопанную землю. Но, тем не менее, много собак поступает именно так.


Естественно, кто-то задумается о том, что не хватает каких-то микроэлементов в рационе собаки, другой задастся вопросом, что у собаки, поедающей «мусор», расстройство желудка или отравление токсичными веществами, а кто-то подумает, что так собака справляется с хроническим стрессом от постоянной скуки (и будет прав, действительно, так бывает).

Если Ваша собака принадлежит к категории «мусоросборщиков», то ниже я предложу Вам план действий, состоящий из 6 шагов, который поможет Вашей собаке избавиться от такой привычки. Итак, не волнуйтесь, изучайте и начинайте действовать.

ШАГ 1: ПРОЙДИТЕ ТЕСТ НА НЕДОСТАЮЩИЕ МИНЕРАЛЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ТОКСИНЫ

Большинство людей согласятся с тем, что животные интуитивно понимают, что им полезно и необходимо в определенный момент. Когда речь идет о поедании земли, то очень вероятно, что Ваш четвероногий друг таким образом пытается пополнить свой организм недостающими минеральными веществами или нейтрализовать воздействие токсинов, находящихся в его теле.

В нормальных условиях, минералы должны поступать в организм из еды. Но осознавая тот факт, что интенсивные темпы роста растениеводства истощают почву. И качество продуктов, из которых изготавливается собачья еда, остается под большим вопросом. То вполне разумна мысль о том, что недостаток минеральных веществ и токсичность продуктов становятся все более распространенными явлениями и идут бок о бок друг с другом.

Для того, чтобы идентифицировать, чего именно недостает в организме Вашей собаки, Вы можете сдать волос Вашей собаки на тестирование плазменной спектроскопией. Корни волоса собаки погружены в плазму организма и содержат минералы. Спектральный анализ плазмы покажет уровень минералов, находящихся ниже/выше нормы, а также установит присутствие/отсутствие токсичных веществ. Собачий волос – это своеобразная временная капсула, рассказывающая «историю питания» Вашей собаки.
прим. пер: на данный момент, увы, не каждый владелец собаки может сдать волос своей собаки на спектроскопию.

ШАГ 2: ОЧИСТИТЕ ОРГАНИЗМ, ОБЕСПЕЧЬТЕ НЕОБХОДИМЫМИ МИНЕРАЛАМИ.

Даже, если у Вас нет возможности провести спектральный анализ волоса Вашей собаки, то все равно Вы можете очистить печень собаки при помощи лекарственных трав и добавить в рацион минеральные вещества на растительной основе. Если Ваша собака после этого перестала есть «мусор», то значит, что токсичность и недостаток минералов были основными проблемами. Если привычка не исчезла, то читаем дальше.

ШАГ 3: ИСКЛЮЧИТЕ ДИСФУНКЦИЮ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Вторая по распространенности причина «мусороедения» - это проблемы в работе пищеварительного тракта. Если Ваша собака питается промышленным сухим или влажным кормом, то настоятельно рекомендую кормить ее натуральными сырыми или свежеприготовленными продуктами.
Сухие шарики по своей функциональности и составу очень далеки от того, что «прописывает» нам природа. Даже, если в рекламе этих кормов производители божатся, что используют только свежайшие и органические ингредиенты, тот факт, что такая «еда» может месяцами, а то и годами, хранится на полках магазинов и не портиться, вызывает сомнение в ее органичности и свежести. Жиры, используемые в изготовлении промышленных кормов, могут, как минимум, прогоркать и вызывать проблемы с пищеварением.

ШАГ 4: ОТКОРРЕКТИРУЙТЕ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ И ДОБАВЬТЕ В РАЦИОН ПРОБИОТИКИ

Поедание земли и расстройство пищеварения также могут быть вызваны дефицитом витаминов, особенно витаминов группы В. Также для того, чтобы исправить дисбаланс микрофлоры кишечника, необходимо давать собаке пробиотики (собачьи, а не человеческие).

Парадокс заключается в том, что если натуральные витамины, содержащиеся в качественных продуктах, помогают избавиться от привычки есть мусор или землю, то синтетические витамины наоборот могут способствовать усугублению данной привычки.

ШАГ 5: СДАЙТЕ АНАЛИЗЫ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ/ОПРЕДЕЛИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Если Ваша собака продолжает подбирать мусор или есть землю даже, когда Вы прошли с ней 3 вышеперечисленных шага, то настоятельно рекомендую сдать общий химический анализ крови и мочи, анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников.

ШАГ 6: ПОМОГИТЕ СОБАКЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ И НУЖНОЙ, ИЗБАВЬТЕ ЕЕ ОТ СКУКИ

Если все тесты «чисты» и Вы исключили все возможные физиологические причины «землеедения», то очень вероятно, что таким образом собака «заедает» скуку или пытается бороться с хроническим стрессом. В таких случаях, я обычно предлагаю пациенту обратиться к зоопсихологу, который поможет восстановить и сбалансировать психическое состояние собаки. Также предлагаю использовать ароматерапию (например, цветы Баха) и другие гомеопатические средства.

Гуляйте минимум 2 раза в день по 45 минут, предоставьте ей возможность общаться с сородичами, играйте в активные и развивающие игры, посещайте вместе новые интересные места…

Станьте настоящим другом и партнером для своей собаки! - Современная Кинология


Источник:
peterdobias.com
Перевод Антон Волков, сообщество Современная Кинология
Рассылка издательства Догфренд
www.dogfriend.org


В избранное