Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Цветущая дача

  Все выпуски  

Размножение роз


Цветущая дача

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник. Также предоставлю скидку на покупку растений в интернет-магазине садовых растений

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Размножение роз

Рассмотрим несколько способов размножения роз - черенкование, отводки, деление куста, корневые отпрыски, прививка.

Черенкование. При черенковании получаются корнесобственные растения, у которых есть преимущество перед привитыми розами - у них не появляется дикая поросль от корней. Но есть и минус - корневая система очень нежная и слабоморозостойкая. Корнесобственые розы нужно очень хорошо укрывать на зиму или хранить в подвале в первые несколько лет жизни.

Зеленые черенки готовят в период бутонизации растений, когда побеги полуодревесневают. Нарезают черенки с 2-3 почками, нижний срез косой, верхний прямой, на 1 см выше почки. Обрабатывают черенки стимуляторами корнеобразования и высаживают под пленку в песок или перлит на глубину 2 см под наклоном. Нижние листья должны быть полностью удалены, верхние - на одну треть. Температура воздуха в парнике должна быть 22-25C, влажность 80-90%. Парник не должен быть на солнце. Развитие почек и отрастание листьев будет сигналом того, что появились корни. С этого момента нужно постепенно приучать розочки к открытому воздуху. Зимой растения содержатся при температуре 2-4C.

Одревесневшие черенки заготавливают осенью при обрезке роз. Они должны быть длиной 15-20 см, у них удаляют листья, связывают в пучки, заворачивают в мешковину и хранят во влажном песке при температуре 1-2C. В апреле черенки высаживают под пленку, оставляя две верхние почки над поверхностью земли. После укоренения растения постепенно приучают к свежему воздуху. Осенью молодые розочки выкапывают и хранят при температуре 2-4 C до следующей весны.

Деление куста - способ размножения для корнесобственных плетистых, парковых, миниатюрных роз. Куст ранней весной до распускания почек выкапывают и делят так, чтобы в каждой части осталась корневая система. В первый год лучше обрывать бутоны и не давать растению цвести для лучшего роста и успешной перезимовки.

Корневые отпрыски - видовые и парковые розы образуют большое количество отпрысков. Они быстро растут и в скором времени образуют новые побеги. Через год их можно отсаживать на постоянное место.

Продолжение следует...

Оставить комментарий к статье

Новости сайта и форума

Конкурс "Лучший участник форума" продолжается! Самый активный отвечающий на вопросы и задающий их участник форума Sadovnica.ru получит в июле одну из этих хост или лилейников. Или электронную книгу. Участвуйте и выигрывайте!

У моей розы стали засыхать ветки. и еще белые пятна на листьях вдоль жилок. Мы ее теряем?

Если посеять петунию в марте, то в начале мая разноцветный водопад, сверкающий в утренних лучах солнца, уже будет радовать ваш взор, тем более, что цветки петунии отличаются большим разнообразием узоров и расцветок. Вот так цветут петунии у меня на балконе : (много красивых фото)

Многолетники и кустарники, выращенные в России, и приспособленные к нашим суровым условиям, можно приобрести в интернет-магазине декоративных растений

Вопросы, пожелания, предложения принимаются по адресу mail@sadovnica.ru. Вопросы о растениях задавайте на форуме.

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Сортовед - сборник полного описания сортов и гибридов  
Вы познакомитесь с описанием сортов и гибридов плодово-ягодных, овощных и цветочных культур. Представлены описания, как внесенные в Государственный реестр селекционных достижений России, так и перспективных сортов будущего, находящиеся на испытании у селекционеров и садоводов. Не забыты сорта и народной селекции, проверенные многолетней практикой отбора.

Приводятся отношения к неблагоприятным условиям (морозостойкость, засухоустойчивость), болезням и вредителям. Сроки созревания, продолжительность хранения, форма, окраска, достоинства и недостатки. При наличии приводятся фотографические материалы.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное