Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Рецепт на каждый день + совет
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
 
КОНКУРС "Мое весеннее настроение"
Конкурс завершен.

ГОЛОСУЕМ >>
Галерея растений

Хурма (Diospyros)

Посмотреть на сайте

К обширному роду Хурма или Диоспирос (Diospyros), принадлежат около 500 видов листопадных и вечнозеленых деревьев и кустарников с цельными листьями. Цветки мелкие, в небольших пазушных пучках или одиночные. Плод - шаровидная одно- или многосемянная ягода. Самый распространенный вид - Хурма восточная. Ее выращивают как плодовую и декоративную культуру - красива осенняя окраска листьев и спелых плодов.

Выращивание хурмы (Diospyros): Хурму возделывают в открытом грунте; высаживают на постоянное место осенью (в мягком климате) или весной, в плодородную, увлажненную, хорошо дренированную (не переносит застаивающейся воды) почву. Обрезают только молодые растения, если хотят придать дереву определенную форму. У взрослых растений достаточно удалять сухие и поврежденные ветки, иногда только укорачивать ветки весной, что способствует улучшению ветвления. Растения начинают плодоносить через 3-4 года после высаживания окончательно в грунт.

Полив хурмы (Diospyros): Растения поливают (избегая застаивания воды) сразу же после посадки в грунт, молодые экземпляры - во время продолжительной засухи.

Размножение хурмы (Diospyros): Для сохранения определенных свойств разновидностей хурмы обычно прибегают к размножению прививкой в начале весны. Высаживание в окончательное место посадки производят через год.

diospyros

Местоположение хурмы (Diospyros): Хурма предпочитает место на открытом солнце, хотя ей подходит и полутень. Важно, чтобы она была защищена от холодных ветров.

Температура для хурмы (Diospyros): Взрослые растения устойчивы к перепадам температуры воздуха. Молодые растения надо укрывать на зиму или мульчировать поверхность почвы у основания деревьев.

Плоды: Собирают плоды хурмы в октябре-ноябре, когда они окрашиваются в интенсивный желтый цвет, но еще твердые. Из-за повышенного содержания танинов их нельзя есть сразу, а только после так называемого перезревания, происходящего естественным путем, если не трогать плоды несколько недель. Этот процесс замедляется на холоде и ускоряется, если хурму хранить вместе с другими фруктами (например, яблоками).

Болезни и вредители: Личинки древоточца пахучего (Cossus cossus) прогрызают ходы в стволе. Их вытаскивают изнутри с помощью длинной проволоки с крючком на конце или проводят обработку так называемой соломой против моли. От червецов избавляются с помощью противококцидных препаратов. Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitate) может нанести ущерб урожаю плодов. Применяют в этом случае соответствующие инсектициды. Из заболеваний особенно опасна корневая гниль, чаще всего возникающая при выращивании на переувлажненных или плохо дренированных почвах. В этих условиях встречаются поражения грибами и в том числе опенком медовым (Armillaria mellea). Это можно только предупредить, сажая растения в подходящую землю. Если поражение значительное и растения гибнут, их следует удалить. Гриб вертицилл темно-белый (Verticillium alboatrum) вызывает появление обширных пятен. Можно только выбросить пораженные части. То же относится и к раку веток, и к пятнам на листьях.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Знайте, картофель лучше всего сажать на грядки, где раньше росли огурцы, кабачки, тыква, лук, чеснок, все виды капусты.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Что я сейчас делаю"
Автор: Масяня
, сегодня в 23:42:12

 "ИГРА: Игра в города"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 23:22:47

 "В третий класс, в третий класс"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 23:21:30

 "МолодёжЪ дошкольная :о)"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 23:18:07

 "Православие"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 23:06:44

 "Вязание спицами"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 22:44:48

 "Наши покупки"
Автор: Emili
, сегодня в 22:35:03

 "Овощи, фрукты - лучшие продукты"
Автор: Ann@mi
, сегодня в 22:33:08

 "ИГРА: Слова из 5 букв"
Автор: mouse
, сегодня в 21:59:51

 "Рецепты для мультиварки Panasonic"
Автор: Lidochka
, сегодня в 20:47:04

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
© 2009-2012, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное