Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
НАША КНОПКА
 
ЛИНЕЕЧКИ ДЛЯ ФОРУМА
Воспользуйтесь сервисом линеек для создания своей!

Галерея растений

Сансевиерия (Sansevieria)

Посмотреть на сайте

Род Сансевиерия или Щучий хвост (Sansevieria) включает приблизительно 70 видов, из которых только немногие окультурены. Эти растения родом из Центральной Африки, с характерным подземным корневищем, развивающимся близко к поверхности почвы. Из него вырастают жесткие, более или менее длинные, в зависимости от вида, листья, именно в них и заключается основная декоративная притягательность растения. Ведь летнее цветение представляет собой образование желтовато-белого душистого, но невзрачного колоса, который довольно долго держится на растении. На мясистых листьях красивый рисунок, по краю - часто с разводами. У некоторых представителей листья длинные и прямостоячие, у других собраны в низкую розетку.

Выращивание сансевиерии (Sansevieria): Среди комнатных растений сансевиерия является одним из самых неприхотливых при выращивании. Более того, она очень хорошо подходит для гидропоники. В домашних условиях ее культивируют в горшках, а на летние месяцы выставляют на балкон или террасу в полутень. С мая по сентябрь рекомендуется раз в месяц в воду для полива добавлять жидкое комплексное удобрение. Следите за тем, чтобы не обломать кончики листьев, с поврежденными концами они перестают расти.

Щучий хвост

Местоположение сансевиерии (Sansevieria): Эти растения предпочитают освещенное солнцем место, но развиваются и в полутени.

Температура сансевиерии (Sansevieria): Зимой температура должна составлять 18-20 °С, в короткие периоды сансевиерия может выдержать даже 8-10 °С. Это одно из немногих растений, которые можно размещать рядом с обогревательными приборами. Летом она может переносить жару даже в 30 °С

Полив сансевиерии (Sansevieria): Следите за тем, чтобы почва в горшке не пересыхала, но с поливом не усердствуйте, так как это может вызвать загнивание корней. Избегайте опрыскивания водой, потому что сансевиерия предпочитает низкую влажность воздуха.

Пересаживание сансевиерии (Sansevieria): Пересаживание в новый горшок сансевиериям требуется редко. Эта операция осуществляется желательно весной, только тогда, когда корневище и корни полностью заполнят имеющееся в их распоряжении пространство. Для экземпляров с прямостоячими листьями рекомендуется использовать тяжелые горшки, чтобы растение случайно не перевернулось.

Поддержание внешнего вида: Листья очищают влажной тряпкой; применение люстрирующих растворов не рекомендуется.

Размножение сансевиерии (Sansevieria): Преимущество сансевиерии заключается в простоте размножения. Самый распространенный способ - листовыми черенками. Если сажают укореняться фрагмент основной зеленой ткани, от листового черенка вы получите только целиком зеленое растение. Поэтому для размножения этого растения требуется деление корневища. Естественно, каждая часть корневища должна иметь по крайней мере одну листовую розетку и фрагмент корневой системы. Поверхность среза дезинфицируют серой перед тем, как рассадить части по отдельности.

Болезни и вредители сансевиерии (Sansevieria): Перегрев может вызвать пятнистость по краям листьев у разновидности сансевиерии трехполосой Лауренса. Если почва слишком переувлажненная, начинается загнивание листьев, особенно молодых. В этом случае надо срезать пораженные листья, дать им просохнуть и использовать в качестве листовых черенков. Иногда загнивание бывает следствием бактериальных и грибных болезней. Пораженные растения следует выбрасывать. Из вредителей иногда появляются мучнистый червец или другие кокцидовые. От них избавляются с помощью влажной тряпки или ватного тампона, смоченного в спирте, затем растение обрабатывают соответствующим инсектицидом.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вот оригинальный американский способ, позволяющий неопределенно долгое время сохранять розы. Сорвите готовые распуститься бутоны роз так, чтобы у них сохранился стебелек; высушите соль в чугунной посуде на огне; она превратится в очень мелкий сухой порошок. Затем насыпьте слой этой соли на дно жестяной коробки и, положив на него ваши бутоны, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпьте их солью и герметически закройте. Когда понадобятся свежие розы, хотя бы это было через несколько месяцев, выньте эти бутоны, которые на первый взгляд покажутся вам совсем засохшими; отрежьте конец стебелька и поставьте в вазу с водой; они начнут мало-помалу оживать и затем совсем распустятся.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Неприятности и грусти"
Автор: nadezda
, сегодня в 01:18:18

 "Приятности сегодня"
Автор: Нина
, сегодня в 01:14:09

 "Отдых в Испании"
Автор: Зайчёнок
, сегодня в 01:12:57

 "А как вы варите компот?"
Автор: nadezda
, сегодня в 01:03:32

 "Вышивка"
Автор: Kulema
, 27.6.2010

 "ЕГЭ"
Автор: ru.
, 27.6.2010

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
ОБЩЕНИЕ
Форум
Журналы
Линеечки
Обратная связь
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Искусство украшения тортов
Изумительные вкусности за несколько мин
Кулинарные шедевры в фото всех кухонь Мира
Рецепт на каждый день + совет
Кухня? Рецепты? Диеты? Да! Да! Да!
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
Все, что вы хотели знать о детях
О комнатных растениях и цветах для сада
Только интересные новости Saechka.ru
Анонсы конкурсов, рецептов, поделок и пр.
© 2009-2010, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное