Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 2: У дачи!


Служба Рассылок Subscribe.Ru

AskMe.ru
ПРАКТИКУМ ДАЧНИКА: Вопросы и ответы на тему дачной жизни с сайта AskMe.ru
Выпуск 2: У ДАЧИ

Оживает земля. Кто-то шуршит в кустах. Колосятся одуванчики. Вылупляются первые комары. Это не говоря уже о птицах! Скоро сады зацветут. Даже до трехсотлетних дубов на опушке леса начинает доходить: чего-то в мире пошло не так, и на волне этого понимания дубы могут даже отпустить листья. Где-нибудь в начале июня.
А вот Ильдару Раззаматову буйство природы большого удовольствия не доставляет. У него чудесным образом ожили заборные столбы.

Я той осенью поставил на даче новые столбы под забор, сейчас приезжаю - их выперло сантиметров на десять, а то и больше. Бетонная заливка была заподлицо с землей, а сейчас торчит. Что это значит? Что делать?

Предчувствия его не обманули… Михаил Федотов выдал такой вот диагноз, сопроводив его мрачным прогнозом:

Явление самое обычное. Очевидно, при вкапывании столбов кто-то немножко поленился – дошел до слоя глины и остановился. А глина имеет такое интересное свойство, как расширение при замерзании. То есть как бы такая подушка образовалась и приподняла ваши столбы. К чему это приведет? Если не сделать всё как следует, через пару сезонов забор просто завалится.

Отсюда мораль: здесь вам не Англия, копать надо глубже! Иными словами, тщательно следите за рабочими, которые ставят вам забор. И не экономьте на столбах. А то один купил недорого столбы "альтернативной высоты", и что он теперь с ними будет делать? А выкинуть жалко…
А вот Марина Попова до сих пор пребывает во власти прошлого. Вот что она спрашивает:

Прошлой весной засохли все войлочные вишни. Соседи говорят – вымерзли. Но зима была мягкой, а войлочная вишня считается морозоустойчивой породой. Как же так?

Действительно, как же так? Почему сохнет войлочная вишня? У меня тоже засохла. А у соседа стоит пока. Правда, что будет в этом году, пока неясно. Что ж, пожелаем соседу всего наилучшего…

Очевидно, ваши войлочные вишни не вымерзли, а "выпрели". Дело в том, что для морозоустойчивых пород губительны не зимние морозы, а зимние оттепели. При повышении температуры клетки дерева начинают оживать, но образующийся при последующих заморозках слой льда препятствует поступлению кислорода, и дерево "задыхается". Предотвратить выпревание войлочной вишни можно следующим образом: сажать эту породу на возвышенности, а зимой выметать или вытаптывать вокруг нее снег, защищающий вишню от холода.

Так отвечает КОТ. Похоже вообще-то на правду, а? Похоже… Если это действительно так, то даже думать не хочется, что будет с садовыми деревьями после этой зимы, когда весь февраль стояла апрельская, в сущности, погода. Хотя с другой стороны… с другой стороны, после февраля и мороза-то настоящего не было, так, смех один… Ладно, чего загадывать. Недолго уже осталось.
Да и в крайнем случае… ну, обойдемся мы без этих войлочных вишен и прочих слив, ничего такого уж невосполнимого… А вот З. М. Толкаевой, может статься, и поехать некуда будет летом. Если вы помните, в прошлом выпуске нашего бюллетеня она жаловалась:

У нас беда: зимой, напившись пьяным, наш сосед спалил свой дом и два прилегающих к нему, в том числе и наш. Сам сосед также сгорел. Скажите, можно ли взыскать ущерб с его наследников?

Конечно, вопрос не столько дачный, сколько общеюридический (да и не просто юридический – надо-то узнать не как оно "должно быть", а как быть в реальной ситуации), но нельзя отрицать, что дачная специфика – это дачная специфика. Вот, например, что говорит Антон Хохряков:

У нас года три назад был похожий случай. Только сгорели не два дома, а четыре. Именно поэтому и возникли проблемы: ясно, что наследники не смогут расплатиться за всё. С парой соседей договорились как-то так, где-то на половину ущерба, а другие полезли в бутылку и начали требовать по суду полную сумму. Так до сих пор и требуют…

Но этим людям, видимо, повезло – большинство заинтересованных сторон оказалось, что называется, людьми вменяемыми. А если сутяги? А если бандиты? А если алкоголики? Мораль: будьте осторожны при обращении с огнем, и соседям своим накажите…
Впрочем, хватит о грустном. Известно, что кому щи жидки, а кому бриллианты мелки, но вот некий ZuperBizon желает механизировать свой труд. Он спрашивает такое:

Собираюсь приобрести что-нибудь такое для стрижки газонов. Опыта работы с таким оборудованием нет, до сих пор всё больше с косой справлялся. Порекомендуйте, что мне выбрать – настоящую газонокосилку или можно ограничиться недорогим триммером?

Я бы порекомендовал ZuperBizon’у купить недорогой мотокультиватор и сажать на нем картошку, пусть это и не мое собачье дело. Хотя, впрочем, из вопроса еще не следует, что картошка у ZuperBizon’а не посажена. Может, посажена. Но откуда тогда свободное место, да еще такое, что надо косилкой подстригать? Странно всё это. 
Но до густой высокой травы надо еще дожить, а вот Наталья Львовна беспокоится о делах сегодняшних. Вопрос она ставит прямо:

Добрый вечер! Меня беспокоит вот что: в связи с уникально теплой весной надо ли как-то особенным образом обрабатывать яблони от вредителей? А то опять сожрут всю завязь...

Как вы считаете? Рискуя прослыть пессимистом, скажу просто: если сожрут, так сожрут. Если какой-то паразит повадился жрать завязь у яблонь, он будет сжирать ее на всех яблонях в районе до тех пор, пока не перестанет сам, по каким-то своим непонятным причинам. С другой стороны, возможно, что если перестать обрабатывать, то сожрут наверняка. Темна вода в облацех…

И на этом, пожалуй, распрощаемся. Если у вас есть какие-то вопросы, идеи, замечания, или просто любопытно – добро пожаловать на www.askme.ru/go/dacha. А нет – так нет.

Ведущий рассылки Иван Золотарев

(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное