Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Ода скромнице-настурцииБиблиотека: Дача, сад, огород

Ода скромнице-настурции

А вы любите настурцию? Это маленькое яркое чудо, украшающее собой наши клумбы с незапамятных времен? И не торопитесь брезгливо морщить носик: «Фи! Тоже мне, чудо! Банальный старинный цветок…» Это так, да не совсем так.

Да, настурция – не новичок для наших цветоводов. А различные экзотические однолетники, заполонившие в последние годы прилавки цветочных магазинов, заставили подвинуться привычные нам виды растений. Но, как говорится, старый друг лучше новых двух! И это утверждение с полным правом можно применить к настурции. С заморскими новинками ещё повозиться нужно, чтобы узнать их предпочтения и подобрать правильную агротехнику. А с настурцией никаких хлопот: весной бросили семена в почву, и яркие теплые краски – от желтой до бордовой – будут полыхать в вашем саду с начала лета до самых заморозков.

Родом настурция (Tropacolum majus) из горных районов Южной Америки, откуда её и привезли в Европу путешественники. Это травянистое растение с сочными хрупкими побегами, на которых расположены крупные круглые листья на длинных черешках. Настурция бывает разная: длинноплетистая (2 м и более) и совсем невысокая – в виде кустиков всего 25-40 см в высоту. Селекционеры даже вывели сорта с пестролистной окраской: на зеленом фоне – кремово-белые штрихи и пятнышки.

Цветет настурция одиночными цветками, венчики которых имеют шпорцы, чем напоминают капюшоны монахов-капуцинов. Этот цветок иногда так и называют - капуцин. Окраска цветков – от ярко-желтой до темно-бордовой, бывают кремовые и розово-лососевые оттенки. В горлышке могут быть контрастные пятна. У нас настурция выращивается как однолетник.

Выращивать настурцию – сплошное удовольствие, хлопот практически никаких. Главное – обеспечить влагой и не дать заглушить сорнякам молодые всходы, а дальше она уже сама справится. Для посадки настурции выбирают солнечные участки с хорошо дренированной плодородной почвой и без застоя воды. Этот цветок любит свет, тепло и умеренную влажность почвы.

Чем больше света и тепла, тем обильнее цветение; в тени будет образовываться больше крупной красивой листвы, чем цветков. И с плодородием почвы тоже главное – не переборщить, иначе растение начнет жировать и разлопушится в свое удовольствие, образуя минимум цветков на откуп хозяину.

Весной настурцию высаживают семенами прямо в почву с конца апреля (для средней полосы). Поскольку семена достаточно плотные, то перед посевом их можно замочить на сутки в горячей воде (50-55 градусов), это размягчит оболочку и ускорит прорастание. Но эта процедура не обязательна, можно сразу сеять в землю сухими семенами на глубину 3-5 см на расстоянии 10-15 см друг от друга. Для формирования крупных ярких куртин в одну лунку помещают по 2-3 семечка, а расстояние между лунками увеличивают на свое усмотрение, в зависимости от задуманной композиции. В мае нередки возвратные заморозки, от которых молодые всходы укрывают чем-нибудь или присыпают почвой.

Дальнейший уход – прополка, рыхление почвы, умеренные поливы и подкормки. Основные хлопоты, конечно, приходятся на начальный период роста, пока молодые растения не войдут в силу. Их регулярно поливают в сухую погоду и до появления бутонов подкармливают раз в 7-10 дней. При этом используют только комплексные минеральные удобрения, органика вызывает бурный рост листвы в ущерб цветению.

Настурция – быстрорастущее растение, зацветающее уже через 35-40 дней после посева и цветущее до осенних заморозков. Как только разрастутся густые плети с листьями, они укрывают собой почву и подавляют рост сорняков, поэтому остается только иногда поливать. Кстати, длинноплетистые сорта настурции можно использовать для вертикального декорирования, подвязывая их к опорам и получая красивый цветочный каскад. Можно высаживать в подвесные ящики и горшки в качестве ампельного растения. В любом виде хороша и нарядна настурция!

А благодаря своей неприхотливости, она украсит любую точку вашего участка, лишь бы там было достаточно света. Например, можно по весне бросить по несколько семян под кроны деревьев и получить там яркие декоративные пятна-коврики, которые ещё и защищают от перегрева поверхностные корни. С помощью настурции удобно декорировать места посадок весенних луковичных. После того как они отцветут, настурция постепенно укроет эти места и до самой осени украсит их своими яркими цветками.

Настурция не просто украшает наши клумбы, она еще и отпугивает своим специфическим ароматом многих вредителей и обеззараживает почву от возбудителей грибковых инфекций. Помогает этот цветок и в уходе за волосами, её отваром ополаскивают голову после мытья. Отвар готовят следующим образом: 100 г листьев кипятят в 2 л воды в течение 10-15 минут на слабом огне. При регулярном применении прекращается выпадение волос и образование перхоти.

Самый известный сорт плетистой настурции - Аврора со светло-оранжевыми цветками.



Сорт Король Теодор имеет крупные красивые ярко-красные цветки.



Голден Глим и Скарлет Глим - с полумахровыми желтыми и красными слегка гофрированными цветками. Из низкорослых сортов очень эффектны Отелло и Черный принц с темно-бордовыми цветками.

Сорт Аляска отличается пестрыми необычными листьями.



Сейчас в продаже есть великое множество сортов на любой вкус. Выбирайте и наслаждайтесь красотой этого преданного друга цветовода!
Автор: Лукьянчик Ирина

Комментировать эту статью 

 

Яблочко наливное к Яблочному Спасу. Часть 1

Яблочко наливное к Яблочному Спасу. Часть 119 августа православная церковь отмечает праздник Преображения Господня. Согласно церковному преданию, в этот день Иисус Христос возвел своих апостолов — Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился перед ними. Праздник Преображения Господня называется еще Вторым, или Яблочным, Спасом. Вкушать яблоки до Преображения — великий грех.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Домашние вина. Часть 1

Домашние вина. Часть 1Приготовление домашнего вина – дело увлекательное и интересное. Из различных плодов и ягод можно приготовить отличные вина, не уступающие по своим вкусовым качествам виноградным. Для приготовления домашнего вина наиболее широко используют яблоки и рябину, вишню и смородину, крыжовник, малину и землянику.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

Разрисованная панама

Разрисованная панамаВаш ребенок испачкал новую панаму, и пятна, к сожалению, не отстирываются? А может быть, вам просто хочется украсить панаму?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Кисло-сладкие маринованные огурцы

Кисло-сладкие
маринованные огурцы2 л воды, 2 ст.л. соли с горкой, 6 горошин душистого перца, 6 лавровых листьев, 6 ст.л. сахара (без горки).
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Экс-бойфренд Дженнифер Энистон рассказал о причинах разрыва
Экс-бойфренд Дженнифер Энистон рассказал о причинах разрыва Тёмная помада старитТёмная помада старит
Все влюблённые – наркоманы?Все влюблённые – наркоманы?Призвание Юлии Началовой – забота о детях?  Призвание Юлии Началовой – забота о детях?
Здоровая утренняя трапеза = здоровая спинаЗдоровая утренняя трапеза = здоровая спинаЕва Лонгория не станет скрывать беременность от людей, которым необходимо это знатьЕва Лонгория не станет скрывать беременность от людей, которым необходимо это знать

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Дневничек самосовершенствования Nastasya-girl (коментируйте) (ответов: 707), knopi, в 18.08.2008 10:44:36 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ОСЕНЬЮ 2008 – ЧАСТЬ 9 (ответов: 2820), gammi, в 18.08.2008 10:44:01 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Knopi берется за дело! (жду вашей поддержки) (ответов: 567), Шелест, в 18.08.2008 10:43:54 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение fiolek все еще худеет (комментировать плиззз) (ответов: 69), fiolek, в 18.08.2008 10:43:42 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть
последнее сообщение Объявлен сезон охоты на аиста – Часть 10 (ответов: 1319), himtek, в 18.08.2008 10:43:28 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Худею без диет. Часть 107!!! (ответов: 768), Gothic_Soul, в 18.08.2008 10:43:24 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Что нового? (ответов: 673), Kimi, в 18.08.2008 10:43:21 на форуме Общие вопросы косметики

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 9! (ответов: 812), Dasya, в 18.08.2008 10:42:52 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Sandrine стройнеет! (комментировать) (ответов: 753), Веснянка Лера, в 18.08.2008 10:42:44 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 74! (ответов: 750), Краля, в 18.08.2008 10:42:36 на форуме Диеты и системы питания

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Дары лета

Дары лета Лето - пора, когда на нашем столе царит изобилие сочных фруктов и ягод. Однако, насыщая витаминами организм, не стоит также забывать о том, что наша кожа тоже не прочь «подкрепиться» дарами лета.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ШОУ БИЗНЕСА

Iron Maiden выступит в Москве

Iron Maiden выступит в МосквеФото: с сайта metal-mania.ru

Легендарные британские рокеры «Iron Maiden» выступят в российской столице. Единственный концерт состоится 19 августа в спорткомплексе «Олимпийский». Этим концертом музыкальный коллектив завершает мировое турне. »

 


 

 

 

 

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное