Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Отопление на даче: роскошь или необходимость?

Необходимо ли в принципе отопление дачного домика? Если вы пользуетесь дачей круглый год, такой вопрос, безусловно, не возникнет: без отопления в данном случае не обойтись, причем стоит подойти к этому вопросу достаточно серьезно и выбрать оптимальные по стоимости и надежности варианты. А если дача используется только в сезон? Не забываем, что дачные работы начинаются ранней весной и продолжаются до глубокой осени, а в это время отнюдь не тепло. Да и летом, увы, случаются холодные дождливые дни, когда совсем не мешает прогреть воздух в помещении. Так что же предпочесть - тепловентилятор, масляный радиатор, печь-буржуйку, электрический или газовый конвектор, а может и другие способы отопления?

Прежде чем принимать какое-либо решение, желательно ответить на ряд вопросов, вот некоторые из них:
- как часто вы планируете пользоваться отоплением вашей дачи;
- какова площадь дачного домика;
- обладают ли стены постройки теплоизоляционными свойствами;
- планируете ли вы использовать отопительные приборы и системы исключительно только по прямому назначению или заинтересованы, чтобы с их помощью готовить пищу и иметь на даче горячее водоснабжение;
- как обстоят дела с охраной дачного участка;
- какую сумму вы готовы ассигновать на обустройства отопления
?

Здесь, пожалуй, все понятно: если на даче вы бываете наездами, а не живете постоянно, совершенно нет смысла устанавливать дорогие котлы. К тому же если дача практически не охраняется, риск лишиться приборов и оборудования в результате визита незваных гостей весьма велик. Да и как бы не была автоматизирована система отопления, она требует присмотра: при любом сбое в работе трубы, заполненные водой, во время морозов могут замерзнуть и лопнуть, а заливать в систему антифриз очень дорого.

От размеров дачного дома выбор способа отопления также зависит напрямую: так, один недорогой газовый конвектор способен обогреть одну комнату, остальные помещения останутся холодными. Если же стены дачи не утеплены и не обладают теплоизоляционными свойствами, вы, к сожалению, будете отапливать улицу. И конечно, затраты на оборудование дачного отопления играют далеко не последнюю роль.

Выбор отопления на даче также напрямую будет зависеть от того, какие коммуникации подведены к дачному участку. И если электричеством сейчас, пожалуй, никого не удивишь, то газ имеется далеко не везде. С водоснабжением та же история – обеспечить себя бесперебойным поступлением воды в дом можно, скорее всего, при наличии на участке артезианской скважины с насосом, имеющим резервный источник питания, к примеру, дизельный генератор. К тому же следует иметь ввиду, что на дачах, помимо перебоев с энергоснабжением, возможны резкие скачки напряжения в сети, что способно вывести из строя дорогое оборудование.

А теперь кратко рассмотрим возможные варианты отопления дачи.

Безусловно, самый старый способ, исконно существовавший в деревнях, это печное отопление. Если есть на примете толковый мастер, умеющий грамотно сложить печь, такой оказией просто грех не воспользоваться.


Варианты печей могут быть самые разные: от простой кухонной печки-плиты до русской печи, в которой можно не только печь настоящий подовый хлеб, но и готовить, да еще и с теплой лежанкой. Очень удобно «вмонтировать» печь в стенку между помещениями, например, между кухней и комнатой – тогда она своим теплом будет обогревать сразу две комнаты. К безусловным плюсам такого способа отопления можно отнести относительно небольшую стоимость дров и разовое основное вложение средств на сооружение печи. Недостаток – ежегодная заготовка дров и наличие места для их безопасного хранения.

Современный аналог печи – твердотопливный котел.


Различные их модели могут использовать как дрова, так и уголь. Такие котлы должны устанавливаться вдали от легко воспламеняющихся предметов, на специальной теплоизоляционной подставке.У популярных моделей таких котлов хорошая теплоотдача, но увы – это не слишком дешевое удовольствие.

В последние годы стало очень модным иметь на даче камины, причем как традиционные, «под старину»,


так и более современные.


Слов нет, посидеть вечерком в кресле у камина с кружкой горячего чая, полюбоваться на огонь и согреться – это замечательно. Однако для обогрева всей комнаты камин далеко не лучший вариант, топить его придется весьма долго, а это лишний расход дров. К тому же камин, в отличие от печи, не способен аккумулировать тепло, а потом постепенно его отдавать в течение длительного времени.

Еще один широко известный и популярный до сих пор способ обогрева дачи – простая печь-«буржуйка», которую народные умельцы способны соорудить даже из старой бочки. Помимо традиционной круглой формы, современные «буржуйки» могут быть любой конфигурации – лишь бы сохранялся основной принцип работы,


также они изготавливаются как из чугуна, так и из стали. Плюс этого способа обогрева – быстрота установки печки и относительно невысокая стоимость ходовых моделей. Также современные «буржуйки» можно топить не только дровами, но и брикетами из опилок и пеллетами. Замечательно, если сверху у них предусмотрена варочная поверхность - можно одновременно и топить, и готовить пищу. К недостаткам можно отнести то, что стальные печи-«буржуйки» очень быстро остывают, а чугунные, хоть и держат тепло намного дольше, на порядок дороже.

Популярными отопительными приборами для дачи являются тепловентиляторы


и масляные радиаторы,


которые могут сравнительно быстро нагреть воздух в помещении. Они обладают небольшими размерами и весом, мобильны, могут перемещаться из комнаты в комнату, а в конце сезона спокойно увозятся с дачи до следующей весны. Недостатками этих приборов будут достаточно большой расход электроэнергии, что при постоянно растущих тарифах довольно накладно, быстрое снижение температуры воздуха после их отключения и категорический запрет оставлять их работающими без присмотра на длительное время.

Для обогрева дачи возможно и использование инфракрасных обогревателей, которые могут быть как напольными, так и крепиться к потолку.


Оставим в стороне бесконечные дискуссии об их пользе/вреде – окончательный вердикт по сему поводу еще не вынесен. Обогреватели на потолке не сложно установить, а напольные варианты вообще можно переносить с места на место. Недостатки – тепло хорошо ощутимо в непосредственной близости от обогревателя, уже на некотором удалении оно не чувствуется; стоимость такого обогревателя отнюдь не копеечная.

Достаточно популярны для дачного отопления и конвекторы, которые бывают как электрические, так и газовые. Электрические конвекторы компактны и могут быть установлены, к примеру, под окном как обычная батарея,


однако это достаточно мощное энергоемкое оборудование, что повлечет за собой внушительные счета за электроэнергию и потребует хорошего состояния дачной проводки.

Касаемо газовых конвекторов, помимо наличия подводки газа к участку, установка такого оборудования потребует большого количества бумажной волокиты разрешительно-согласовательного толка.


Монтаж газовых конвекторов может производить только специально обученный мастер, да и газ, к сожалению, постоянно растет в цене.

Вкратце остановлюсь и на различных обогревательных котлах. Эти приборы, включенные в целую отопительную систему, на рядовых дачах скромных размеров используются редко, их чаще устанавливают в больших загородных домах. Такие котлы могут быть как одноконтурными, сугубо отопительными,


так и двухконтурными, имеющими функцию подогрева воды.


В отличие от обычных газовых или электрических котлов, особо востребованы котлы комбинированные, способные работать на различном топливе (например, газ/твердое топливо), которые дают возможность маневрировать в случае перебоев с основным источником питания. Ну и понятно, что стоимость таких котлов вместе со всем остальным оборудованием (трубы, радиаторы и т.д.) составит внушительную сумму. И еще – для установки мощных отопительных котлов потребуется отдельное изолированное помещение определенных размеров.

Если подытожить все сказанное выше, можно выделить следующие основные моменты:
- электроприборы для обогрева дачи затратны в денежном отношении, в случае перебоев или отсутствия электричества вы останетесь без отопления;
- газовое оборудование также не дешево в эксплуатации, его установка – длительный процесс, сопряженный с хождением по «инстанциям»
.

В случае периодического кратковременного использования оптимальный вариант, по сути, выбор какого-либо из сравнительно дешевых отопительных приборов, но с наличием альтернативного источника обогрева (та же печь или «буржуйка»), тогда при любом форс-мажоре не придется мерзнуть на холодной даче. Безусловно, выбор за вами.

Пусть в вашем дачном доме всегда будет тепло, несмотря на мороз за окном!

Учебная программа «18+»

7 декабря 2016, рубрика Интим
А вам интересен секс-коучинг? Сегодня этот модный тренинг в области сексуального образования по численности посетителей не уступает привычным для большинства профессиональным курсам. Читать далее


О пользе перевернутых асан в йоге

7 декабря 2016, рубрика Йога
Какие асаны в йоге называют перевернутыми? Как следует из названия, эти положения должны быть обратными, инверсионными, перевернутыми по отношению к нашему естественному вертикальному расположению в пространстве. Читать далее


Как "сделать красивые руки" под нарядное новогоднее платье (упражнения для предплечья).

7 декабря 2016, рубрика Фитнес
Оно уже в гардеробной! Аккуратно развешено на отдельных плечиках. Оно в меру соблазнительно, в меру изыскано и в меру сдержано. Оно идеально! Оно – ваше платье для встречи Нового года. А идеальны ли Вы в нем? Большинство нарядных платьев довольно открыты и часто предполагают решение верха в виде топа, наличие бретелей, отсутствие одного или обоих рукавов. Если ваше новогоднее платье предполагает необходимость оголить руки, посмотрите критично на то, как выглядят ваши предплечья в нем. Наверняка, есть необходимость поработать над этой зоной, пока еще есть время до праздника. Читать далее


Платье, как у мамы! Модный семейный стиль

7 декабря 2016, рубрика Мода
Последние годы мода на одинаковый образ для всей семьи, так называемый «family look», становится все более и более популярной. Для нас эту тенденцию на семейный стиль ввела Мадонна, которая начала появляться на различных торжественных мероприятиях в одинаковых нарядах со своей дочкой Лурдес. Нововведение подхватили и другие мировые знаменитости, такие как Кэти Холмс, Анджелина Джоли, Гвен Стефани, Виктория и Дэвид Бекхэмы, Ферджи, Ким Кардашян. Вслед за западными звездами признали family look и российские, среди российских знаменитостей в одинаковой одежде вместе с детьми любят появляться телеведущая Ксения Бородина, певицы Слава, Наталья Ионова, более известная как Глюкоза. Читать далее


Последние новости:

Блиц-конкурс "Пробуждение силы" с Oral-B на Relook.ru

06.12.2016
Совсем скоро поклонники происходящего в далёкой-далёкой галактике смогут узнать о новых поворотах сюжета. На какой стороне силы бы вы ни были, мы, администрация проекта Relook.ru и представители бренда Oral-B, убеждены, что у вас в запасе наверняка есть несколько историй - о таких секретах, которые вы используете для пробуждения своей силы. Читать далее


Мадонна вставила себе импланты в ягодицы

06.12.2016
Удивительно, но факт – королева поп-сцены Мадонна сделала пластику пятой точки – вставила себе в ягодицы импланты. Читать далее


Муж Эвелины Бледанс сбросил 48 килограммов

06.12.2016
Александр Семин сумел за год похудеть на 48 килограммов. Эвелина Бледанс очень гордится своим целеустремленным супругом. Читать далее


Леди Гага сделала пластику

06.12.2016
Зрители X-Factor были поражены переменами во внешности исполнительницы Леди Гаги. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Взрослая дочь
подростки, Взросление, опыт жизни

Эльза Железняк
Амалия смотрела вслед дочери, уходящей на вечеринку к парню, к которому она питала острое отвращение и почувствовала, как сердце сжалось от острой боли. И откуда он навязался на её голову и голову дочери, знают только высшие силы. Но как к ним достучаться сердцем, Амалия не могла придумать: молитв не знала, в церковь не ходила. Да и кто из её ровесников ходил по церквам в советские времена, она и не припомнит.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Первый победитель в Конкурсе обзоров-8 с Pulanna
Уважаемые наши дамы, участницы конкурса обзоров! У нас есть Первый победитель в Восьмом этапе Конкурса обзоров на MyCharm! Спонсор данного конкурсного этапа - косметика с восточным колоритом Pulanna ... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закусочный рулет с салями "Праздничный"
Описание: Похожий рецепт я давно увидела на просторах интернета, отложила его в закладки, и он ждал своей очереди. И вот наконец-то представился случай его приготовить с замечательной колбаской ТМ Черкизово. Рулет получается очень вкусным, интересным, необычным, и точно не останется без внимания на праздничном столе.


Шоу-бизнес

СМИ: Анджелина Джоли увозит своих детей из США

СМИ: Анджелина Джоли увозит своих детей из СШАФото: poliksal.ru

Голливудская актриса Анджелина Джоли в ближайшее время намерена переселиться в британскую столицу.

Предположительно, желание переехать в Лондон связано с планами звезды приступить к "работе мечты", пишут зарубежные СМИ. »



В избранное