Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Рододендрон понтийский и не только

Древнегреческие мифы рассказывают о том, что это растение в античные времена помогало добрым людям в исполнении их заветных желаний. Для этого нужно было сорвать веточку рододендрона понтийского и бросить её в бездонный колодец в горном храме, прокричав при этом в колодец же своё желание. Раздававшееся в ответ многократное эхо означало, что просьба услышана, и желание будет исполнено. Если ответом была тишина, то значит, желанию не суждено было исполниться.

Но, как правило, не принимались к исполнению только злые желания и просьбы о богатстве.

Говорят, что и в наши дни рододендрон исполняет желания добрых людей и даже помогает им без просьб с их стороны. Но теперь чаще всего встречается рододендрон золотистый

Рододендрон золотистый или цветущая кашкара – Rhododendron – древнейшее растение из семейства вересковых. В роду насчитывается более 1000 видов и до 12000 сортов этого растения.

У рододендронов поверхностная корневая система, состоящая из множества мочковатых корешков.

Рододендрон может быть листопадным, полу листопадным и вечнозелёным кустарником или деревом. В народе его называют кашкарником и жёлтой акацией.

Деревья рододендрона чаще всего невысоки, но есть и те, что достигают 30 метров в высоту, рододендрон может быть прямостоячим и стелющимся кустарником с приподнимающимися ветками. Кора у него чаще всего тёмно-бурого цвета. Листья сверху блестящие, тёмно-зелёного цвета, снизу бледные.

Цветки могут быть крохотными, а могут достигать 20 см в диаметре. Обычно они собраны на концах ветвей по 3-5 штук в рыхлое соцветие, напоминающее букет. Цветки у рододендрона золотистого они жёлтого цвета.

Окультуренные рододендроны, как правило, кустарники различного размера и формы кроны.

Собранные в пышные щитковые или зонтичные соцветия обоеполые цветы рододендронов могут быть белыми, розовыми, лиловыми, жёлтыми, красными, фиолетовыми.


У некоторых видов рододендронов одиночные цветки. По форме они бывают колокольчатыми, трубчатыми, колесовидными, воронковидными. Некоторые из них источают нежный приятный аромат.

Рододендроны зацветают первыми из всех садовых цветов и поэтому являются прекрасными ранневесенними медоносами.

Плод этого – растения пятистворчатая многосемянная коробочка. Семена мелкие, всего от 0,5 до 2 мм в длину, имеют форму палочек. После созревания семян коробочка раскрывается сверху вниз.

Но размножаются эти растения не только семенами, но и отводками, черенками, делением куста.

Благодаря компактной поверхностной корневой системе рододендроны легко пересаживать. Но растут они медленно, особенно в первые годы.

Родиной рододендронов являются южные регионы Китая, Азии, Гималаи, Япония и Северная Америка. В диком виде рододендроны произрастают так же в Австралии, в Новой Гвинее.

В России встречается около 18 видов, в том числе Рододендрон жёлтый и Рододендрон кавказский на Кавказе, в Сибири, Саянах, в Забайкалье, на Алтае, в Якутии и на Дальнем Востоке.

Рододендрон понтийский растёт в западном Закавказье.

Рододендроны растут группами, зарослями, реже поодиночке. Их можно встретить вблизи рек, озер, морей, на болотах, в тундре, на горных склонах и в густых лесах, в буковых и пихтовых подлесках.

Рододендрон называют цветком Андромеда из-за того, что он содержит ядовитое вещество – андромедотоксин. Но кроме него растение содержит полезные вещества: витамины – С и Р, глюкозу, эфирные масла, дубильные вещества, катехины, рутин, танин, флавоноиды, урсоловую кислоту, микроэлементы: марганец, алюминий, барий, свинец, медь, серебро…

С древних времён рододендроны использовались в медицинских целях.

Препараты из рододендрона обладают бактерицидным, противомикробным, болеутоляющим, жаропонижающим, потогонным, мочегонным, успокаивающим свойствами.

Мёд, собранный с цветков рододендрона кавказского оказывает сильное целительное действие при простуде.

Монгольские лекари использовали препараты из этого растения при лечении холеры, дифтерии, применяли для уничтожения стрептококков.

Настоями и отварами обмывали инфицированные раны, язвы, рекомендовали для полоскания полости рта и горла.

Русский ботаник И. Гмелин писал, что отвар из листьев рододендрона снимает усталость и избавляет от боли в мышцах во время переходов в горах.

Рододендрон благотворно действует на сердечнососудистую систему, уменьшает одышку и нормализует работу сердца.

Препараты из этого растения помогают при лечении мигрени, неврозов, ревматизма, хронических колитов, эпилепсии, бесплодия, женских болезней, подагры, простуд.

Настой из листьев для лечения сердечнососудистой системы
1 чайную ложку измёльченных сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать до остывания, процедить, принимать по 1 чайной ложке трижды в день до еды.

Этот настой так же снижает венозное давление, уменьшает отёки при нарушении кровообращения.

Его пьют так же от болей в ногах и от усталости.

Настой от гипертонии
1 листочек рододендрона залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Но лечиться самостоятельно рододендроном нельзя, потому, что можно не рассчитать дозу и отравиться. Нужен постоянный врачебный контроль и строгая дозировка.

Рододендрон используют в парфюмерной промышленности при изготовлении духов, мыла, кремов.

Эфирные масла, содержащиеся в этом растении, имеют сильный запах цветков, листьев и веток.

Как правило, для этих целей вручную собирают лепестки рододендрона жёлтого, которые затем обрабатывают, получая светло-жёлтую или коричневую густую массу с приятным запахом.

На родине рододендрон используют для избавления от вредных насекомых, грызунов и рептилий. Яд, содержащийся в листьях этого растения, парализует насекомых и мелких животных.

Древесину рододендрона понтийского используют для изготовления мебели и различных столярных поделок.

А ещё при помощи рододендрона гадают.

По народным поверьям, если веточку рододендрона положить под подушку с четверга на пятницу, то приснится вещий сон.

Гадать таким образом можно так же на Новый год, Рождество и на собственный день рождения.

А ещё рододендроны защищают дом от воров, а своих хозяев от всего плохого и недоброго.

При желании рододендрон можно вырастить, как в саду, так и дома.

Но его нужно держать подальше от детей и домашних животных.

Тот, кто поворачивается вслед за солнцем

6 мая 2017, рубрика В мире цветов
Так дословно переводится название цветка – гелиотроп. Читать далее


Венерин гребень

10 мая 2017, рубрика Здоровье
Старинная легенда рассказывает, что однажды Венера расчесала свои волосы и украсила их красивым гребнем из чистого морского жемчуга, который ей подарил сам владыка морей. Читать далее


Йога для креатива

10 мая 2017, рубрика Йога
Маркетологи, PR-менеджеры, журналисты, мерчендайзеры, рекламщики, дизайнеры – большинство популярных современных профессий так или иначе связаны с таким важным качеством как креатив. Где людям творческих специальностей черпать вдохновение? Кто-то едет за ним в дальние страны, кто-то перенимает опыт у коллег и конкурентов, кто-то вдохновляется от общения с природой, кто-то от общения с друзьями или чтения книг. Читать далее


Последние новости:

С Днем Победы!

09.05.2017
Редакция myJane.ru поздравляет всех читателей с Днем Победы! Читать далее


Стало известно, кто сыграет Мадонну в биографическом фильме

08.05.2017
Если есть фильм о Бритни Спирс, почему до сих пор не сняли художественную ленту о Мадонне? В Голливуде решили исправить ситуацию и снять фильм о том, как Мадонна стала королевой поп-сцены. Читать далее


Два голых черных наряда Холли Берри

08.05.2017
Актриса Холли Берри прекрасно выглядит в свои 50 лет, поэтому и не думает одеваться «по возрасту». Сегодня мы поговорим про два новых голых наряда актрисы. Читать далее


Странные голые платья прошлой недели

08.05.2017
Голые платья продолжают свое триумфальное шествие – все больше звезд выходит в свет, подбирая варианты себе по душе. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сливочно-творожный сыр
Описание: Сливочно-творожный сыр получается очень нежный, его можно использовать для приготовления крема-чиз, прекрасно подходит для детей, добавьте зелень, ветчину или грибы будет закуска, а если добавить ягоды, шоколад или сироп готов вкусный десерт, гораздо вкуснее магазиного, а главное в разы дешевле. Из данного количества продуктов получается примерно 1кг. сыра. Затрат примерно 300 рублей, в магазине сыр Almette (125гр.) стоит порядка 100 рублей, а то и больше. Экономия на лицо, для меня этот сыр просто спасение для приготовления тортов с кремом-чиз. Этот рецепт я нашла где-то на просторах интернета, к сожалению не помню имя автора, но огромное спасибо этому человеку! Попробуйте не пожалеете!
Ингредиенты: Молоко, Сметана, Сливки.

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не любите мужчин. Они этого не любят

Не любите мужчин. Они это любят. Странно да? Многие будут спорить… Многие возмущаться… Но в итоге: Чем меньше мы любим мужчину, тем больше нравимся ему. Чем дальше гоним, тем ближе он.
Удивительная штука жизнь. Когда любишь всей душой, этого не ценят. Как будто чувствуя твою слабость, этот самый мужчина твоей мечты окутывает тебя, словно ядовитый плющ, и начинает впускать в твою кровь яд. Чем больше любишь, чем слаще целуешь, чем крепче обнимаешь, тем слабее его чувства.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Полезные вещи для красоты дешевле 100 рублей
Все-таки азиатский рынок красоты не перестает удивлять. И, конечно, не только улиточными кремами, гидрофильными маслами и эмульсиями, но и всякими штучками, о которых мы даже никогда не задумывались. А если и задумывались, то даже не надеялись, что кто-то придумает и выпустит их для нас.
Чтобы не запачкать тушью веко... Читать полностью

Шоу-бизнес
Чарли Шин прошел курс лечения ВИЧ экспериментальным лекарством

Чарли Шин прошел курс лечения ВИЧ экспериментальным лекарствомФото: vk.me

Известный американский актер Чарли Шин рассказал о своих ощущениях после прохождения курса экспериментального лечения от ВИЧ.

Артисту предложили воспользоваться новым препаратом PRO-140, и сейчас Шин, по его словам, чувствует себя «фантастически». Интервью с 51-летним Чарли Шином опубликовало издание Daily Mail Online. »


В избранное