Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Рокарий на даче: «родственник» альпийской горки и японского сада камней

Надоели проложенные «под линеечку» дорожки, геометрически-правильные формы цветников и клумб, приглажено-причесанная территория участка, такая предсказуемая и скучноватая? Тогда, возможно, рокарий на даче – это именно то, что вам нужно! Некоторый «художественный беспорядок», пусть и тщательно продуманный и спланированный, придаст вашей даче неповторимое очарование и индивидуальность, позволит отдохнуть взгляду и отойти от неписанных «правил» и условностей, проявить в полной мере свою фантазию и художественный вкус.

Определения рокария многообразны и несколько расплывчаты. Однако все они сходятся во мнении, что рокарий, по сути, это своеобразная композиция из камней и растений, имитирующая природный ландшафт и расположенная на ровной поверхности.

happymodern.ru

Допускается также разбивка рокария на склоне участка, в этом случае камни рокария имитируют естественные выступы скальной породы:

greenmaster.by

Принято выделять три основных вида рокариев, в зависимости от характера используемой растительности и общего вида композиции: европейский, английский и японский.

Для европейского рокария при выборе растений отдается предпочтение широко известным обитателям флоры средней полосы, с возможными «вкраплениями» более южных или северных соседей.

happymodern.ru

Английские рокарии несут отпечаток некоторой сдержанности и чопорности, в них зачастую можно увидеть всевозможные виды злаковых растений, полынь, карликовые хвойные кусты и деревца.

happymodern.ru

Рокарии в японском стиле весьма напоминают широко известные «сады камней», однако в них обязательно присутствует минимальное количество растительности, в отличие от последних. Такие рокарии, помимо общего вида, порой легко узнать по рисунку на гальке:

happymodern.ru

Рокарий зачастую путают с его близкой родственницей, альпийской горкой или альпинарием, однако между этими приемами ландшафтного дизайна имеются некоторые различия:

- в отличие от альпийской горки, рокарию не присуща ярусность в расположении его элементов, хотя и допускается использование каменных «пиков»;
- для рокария характерно размещение камней и растений в рамках относительно плоской композиции, не требующей, в отличие от альпийской горки, интенсивного освещения;
- наряду с крупными камнями и булыжниками, в рокариях обязательно используется гравий, как в виде покрытия дорожек, так и декоративной подсыпки между элементами цветника;
- в качестве растений для рокария принято выбирать самые неприхотливые, не требующие сложного ухода и специальных условий выращивания;
- для обустройства альпийской горки используются растения родом из горных районов, что не является обязательным для рокария
.

В последнее время набирает популярность еще один вид рокариев, «мобильный». Такие композиции либо располагают в выдолбленном стволе дерева, либо при их разбивке используют растения в горшках или контейнерах. Понятно, что при желании подобный рокарий можно переместить в любое место участка.

happymodern.ru

Обычно в основе композиции рокария лежат несколько крупных камней с низкорослыми многолетниками и гравием между ними:

sohu.com

Желательно, чтобы внешний вид такого цветника был максимально естественным и напоминал кусочек дикой природы. Рокариям не принято придавать правильную геометрическую форму, их границы, как правило, произвольно очерчены и изогнуты.

happymodern.ru

Очень популярны мини-рокарии возле дачного домика или беседки:

casaydiseno.com

Такие композиции позволяют сделать неповторимым даже небольшой дачный участок и существенно не уменьшают его полезную площадь.

Удачным решением является также разбивка рокария на «бесполезном» склоне

happymodern.ru

или, к примеру, вдоль декоративного ручья:

landscapingeastperth.landscaping-kwikfynd.com

Настоящей находкой для рокария будут различные почвопокровные растения и суккуленты (плющ, различные очитки, молодило, портулак, мхи и другие).

binural.ru

Однако следует избегать очень агрессивно разрастающихся видов, способных быстро разрушить общую композицию рокария – для предотвращения этого под слоем гальки между камнями и растениями можно также проложить слой черной п/э пленки.

es.paperblog.com

Довольно часто в оформлении рокария, особенно в средиземноморском стиле, используются теплолюбивые пальмы, агавы, кактусы, каланхоэ, эхеверии, кордилины, драцены и прочие южные растения, не способные перезимовать в наших условиях в открытом грунте, даже при наличии укрытия.

happymodern.ru

Понятно, что на зиму их придется убирать в отапливаемое помещение, поэтому удобнее «высаживать» их в рокарий прямо в горшках или кадках, которые, при желании, можно замаскировать галькой.

happymodern.ru

Конечно, существуют определенные правила разбивки рокария. Прежде всего необходимо выбрать участок с достаточно ровной поверхностью и при помощи колышков и веревки обозначить границы будущей композиции. На обозначенной территории нужно снять весь дерн и подготовить своеобразное «корыто» глубиной 20-30 см, на дно которого укладывается геотекстиль, а поверх него – слой дренажа из песка и гравия примерно на треть глубины. Важно: крупные камни и валуны необходимо предварительно расположить на своих местах и вкопать в землю примерно наполовину! Оставшуюся выемку заполняют смесью садовой земли, песка, торфа и мелкого щебня в соотношении 3:2:1:1.

План будущего рокария лучше предварительно набросать на листе бумаги. В данном случае основа композиции – камни, растения будут лишь эффектным дополнением, поэтому и высаживают их только после того, как каменный «сюжет» рокария будет полностью выстроен. Для хвойного рокария подойдут низкорослые ели, туя, лиственница, можжевельник. В лиственных рокариях широко используют карликовые кустарники с декоративной листвой, красивыми цветами или плодами. Яркими акцентами в рокарии могут стать розы, азалии, петунии и другие растения с продолжительным красочным цветением.

Для рокария предпочтительнее выбирать камни бежевой и желто-коричневой гаммы, которые прекрасно сочетаются с зеленью растений.

sohu.com

Засилье серого цвета сделает композицию мрачной и унылой, поэтому если ваши валуны именно серые, желательно использовать гальку другого, более теплого цвета. Очень эффектно смотрятся рокарии с разноцветной или контрастной галькой:

happymodern.ru

Безусловно рокарий, как и любой другой цветник, нуждается в правильном уходе. По мере необходимости придется пропалывать рокарий от сорняков, рыхлить грунт вокруг лиственных кустарников, производить обрезку и прищипывание хвойных и лиственных растений для сохранения их формы, периодически вносить удобрения. На зиму рокарий обычно укрывают лапником.

Создание рокария на дачном участке потребует определенных усилий и времени, однако плодами своего труда – сказочным уголком, созданным собственными руками, вы сможете затем любоваться не один год.

happymodern.ru

Удачи во всех начинаниях и отличного дачного отдыха!

Упражнения от второго подбородка

23 августа 2017, рубрика Фитнес
Причинами появления неэстетичного второго подбородка – дополнительной складки кожи под нижней челюстью – совсем не обязательно является ожирение и избыточный вес. Иногда даже довольно стройные люди с короткой шеей замечают у себя второй подбородок. Также этот неприятный визуальный дефект может появиться с возрастом, когда кожа неизбежно теряет свою эластичность. Наследственный фактор – еще одна группа риска в этом вопросе. Даже определенный образ жизни может способствовать появлению второго подбородка. Читать далее


Школы йоги и какая йога самая правильная

23 августа 2017, рубрика Йога
Если вы интересуетесь йогой, то наверняка столкнулись с тем, что существует огромное множество школ, стилей, направлений и уровней этого древнего учения. Одни из них уходят корнями в глубокое прошлое и заслужили звание классических (такие как Бхакти, Карма, Джняна, Раджа, Хатха), другие (такие как Фитнес-йога, Бихарская школа, Интегральная, Сурат-шабд, Бикрам, Дживамукти, Аштанга-виньяса, Айенгар, Сахаджа, Кундалини и т.д.) – продолжают зарождаться и сегодня, привнося в йогу новизну и соответствие задачам современности. Западному человеку порой сложно осознать, чем на самом деле является йога. Важно понимать, что это не просто религия и не просто гимнастика, это целая философия, которая направлена на самосовершенствование тела и духа, на достижение состояния, которое мы привыкли называть «счастьем». Читать далее


Не выходя из-за рабочего стола: комплекс упражнений

23 августа 2017, рубрика Фитнес в офисе
Несмотря на комфортные условия на рабочем месте, удобное кресло и стол, мы часто ощущаем дискомфорт во всем теле, головные боли и быструю утомляемость. Причина всего этого кроется в пассивности большинства мышц и застое кровообращения. Специальный комплекс упражнений для офиса поможет избежать подобных последствий, сохранить здоровье и стройность. Читать далее


Последние новости:

Дом, в котором живут Рейнольдсы и Тимберлейки (фото)

23.08.2017
Не все звезды покупают для проживания поместья. Например, в роскошном доме в Нью-Йорке обосновались такие звезды шоу-бизнеса, как Рейнольдсы, Тимберлейки, Мег Райан, Джейк Джилленхол, Дженнифер Лоуренс, Гарри Стайлз и другие. Читать далее


Лили-Роуз Депп снялась топлес (фото)

23.08.2017
Карьера 18-летней дочери Джонни Деппа и Ванессы Паради Лили-Роуз продолжает активно развиваться. Карин Ройтфельд позвала девушку сняться для очередного номера журнала CR Fashion Book. Читать далее


Кэти Перри прокомментировала воссоединение с Орландо Блумом

22.08.2017
После того, как Кэти Перри и Орландо Блума видели на выступлении Эда Ширана в Лос-Анджелесе, поползли слухи об их воссоединении. Звезды не выглядели друзьями – они целовались и обнимались. Читать далее


Платье Delpozo раскупили сразу после выхода Мелании Трамп

22.08.2017
Мелания Трамп вернулась с семьей из отпуска в платье от Delpozo, выполненном в желтом и белом цветах. И наряд сразу стал бестселлером, который моментально раскупили в онлайн-магазине. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Картошечка «Молодая Екатерина» по-моему
Описание: «О любви не говори, о ней все сказано…» - эти строчки и о картошке актуальны. Сказано, приготовлено и показано блюд из мелкой картошечки немало. Но уж очень хочется и свою лепту внести. Такую картошку в нашей семье готовили всегда, еще моя прабабушка по осени варила картофельную мелочь чугунками и потом мы, дети, чистили ее липкими руками. Никто не любил это дело, зато все просто обожали готовую румяную картошечку с обилием жареного лука. Теперь я специально ищу по осени молодую мелкую картошку и не ленюсь возиться, чтобы накормить вкуснятиной уже свою семью. И конечно, нашла свои нюансы.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Амаль Клуни появилась на публике после рождения близнецов
Два месяца назад Амаль и Джордж Клуни впервые стали родителями. От назойливых папарацци они прячутся в Италии – тихо живут в собственном особняке и не особо показываются на публике.
Но на днях журналистам повезло – пара вышла в местный ресторан.
Нельзя не заметить изменения в фигуре Амаль, которая теперь выглядит еще прекраснее... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ложь кино и реалии жизни
ложь, правда, насилие, тупик

Кино и жизнь и зачем нужна ложь. Появилось даже выражение " как в кино", т.е. что-то невероятное.
Редко кто задумывается о целях лжи в кино. Цели почти всегда скрыты за темой, подачей, политикой, и тем кто финансирует. Так фильмы про трудную жизнь негров, евреев, голубых и розовых финансируют именно те , кто заинтересован. Кто положительный герой , то и пропагандируют. Это не значит. что всё что пропагандируют плохо.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Актриса Юлия Пересильд попала в больницу из-за ожогов

Актриса Юлия Пересильд попала в больницу из-за ожоговФото: Bloknot.ru

Российская актриса театра и кино Юлия Пересильд госпитализирована в ожоговый центр. Дело в том, что молодая женщина пролила на себя горячую воду. В клинике она провела целый день. »


В избранное