Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Конкурс, объявленный DeadLine.ru, продолжается!

06.03.2018
Конкурс продолжается! Читать далее


Шефердия серебристая или ягода бизона

С шефердией я познакомилась в ботаническом саду и умудрилась принять её за облепиху, пока не прочитала табличку, разъясняющую, что это за растение.

А служительница ботанического сада, заметив, что я хожу возле деревца кругами, рассказала, что аборигены Северной Америки называют шефердию «ягодой бизона», чем естественно подогрела моё любопытство.

Тогда ещё не было интернета, поэтому за информацией о заинтересовавшем меня растении, я направилась в библиотеку.

Набрав кучу книг, я узнала, что своё ботаническое название шефердия серебристая получила в честь управляющего Ливерпульским ботаническим садом Джона Шеферда в конце XVIII века. А индейцы называли шефердию ещё и мыльной ягодой. Родина шефердии Северная Америка, там она в диком виде и в наше время растёт в лесах, по берегам рек и озёр. В США шефердия является так же популярным культурным растением.

В России шефердию ввёл в культуру И.В. Мичурин в 1926 году.

Шефердия серебристая – Shepherdia argentea – невысокое листопадное дерево или древовидный раскидистый кустарник из семейства лоховых. И на самом деле является родственницей не только лоха, но и облепихи.

https://семена-и-саженцы.com

Высота этого растения не превышает 6 метров, но обычно оно ниже.

Молодые побеги шефердии серебристые, потом они становятся серо-коричневыми. Ветки у шефердии колючие Блестящие серебристые листья вытянутой формы.

Цветёт шефердия в середине апреля до распускания листьев мелкими жёлтыми цветочками, собранными в короткие колосовидные соцветия. Шефердия двудомное растение, но отличить мужские цветки от женских под силу специалистам или очень наблюдательным людям, так как найти различие можно пока не раскрылись цветочные почки. Женские почки заострённой формы и мельче мужских, а мужские крупные и округлые.

https://www.botanichka.ru

Плоды – шаровидные ягоды, небольшие сочные ярко-красные или желтовато-красные с белыми крапинками. Внутри ягоды небольшая косточка. Созревают они в августе-сентябре. Ягоды шефердии съедобны. На вкус они кисло-сладкие и становятся сладкими после первых заморозков.

Но плодоносить деревце начинает только после достижения семи лет.

https://agronomu.com/

Больше всего урожая даёт старое дерево, с него можно собирать более 30 кг ягод. Молодые деревья дают 10-20 кг ягод.

Но для того, чтобы урожай был, в саду нужно иметь разнополые растения. На 7-8 женских 1 мужское дерево. Вот такая счастливая полигамная древесная семья получается. При посадке между растениями оставляют расстояние от двух до трёх метров.

Лакомиться ягодами шефердии любят птицы и… медведи.

Шефердия прекрасно себя чувствует не только на юге, но и в Средней полосе России. Благодаря своей морозоустойчивости, шефердию выращивают и в Сибири.

Засуху это дерево тоже переносит хорошо. К почве шефердия так же нетребовательна, но плохо переносит уплотнённую и переувлажнённую почву, поэтому её не следует сажать на тех участках, где имеется близкое залегание грунтовых вод.

Растёт и плодоносит растение хорошо на солнечных местах.

Болезни и вредители шефердии, как правило, не страшны. Приспосабливается она и к не очень хорошей экологии.

Садоводы любители говорят, что ягоды шефердии собирать намного легче, чем ягоды облепихи. Рекомендуется расстелить на земле какой-либо материал и просто потрясти дерево.

Плоды шефердии содержат: витамины – А, Р, С, органические кислоты, катехины, дубильные вещества, сахара, пектиновые вещества.

Ягоды шефердии обладают: общеукрепляющим, бактерицидным, кровоостанавливающим и противовоспалительным, вяжущим свойствами.

Употребление ягод шефердии в пищу укрепляет иммунитет, защищает в холодное время года от вирусов и инфекций.

Полезна шефердия для сердечно-сосудистой системы, она улучшает состояние сосудов, увеличивает их эластичность и уменьшает содержание холестерина. Является хорошей профилактикой возникновения инсультов, инфарктов, атеросклероза.

Ягоды полезны для зрения и желудочно-кишечного тракта.

Шефердия серебристая является диетическим продуктом, и помогает сбросить лишний вес, поэтому диетологи рекомендуют употреблять её в пищу при ожирении.

Сок шефердии добавленный в чай тонизирует весь организм и дарит бодрость и хорошее настроение.

Ягоды можно есть свежими или делать заготовки на зиму – варить варенье, джемы, повидло, сушить, мариновать.

Из ягод делают соусы, которые подают к мясным и рыбным блюдам. Плоды добавляют в различную выпечку, используют для приготовления всевозможных напитков – компотов, морсов, настоек… Кладут ягоды и в салаты.

По сахаристости и содержанию витамина С шефердия в несколько раз превосходит облепиху.

Варенье из шефердии


Вам потребуется:


- 1 кг ягод;
- 1,5 кг сахара;
- 4-5 стаканов воды.

Способ приготовления:

Ягоды перебрать, удалить плодоножки, промыть, обсушить. Залить горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды и оставить на 4-5 часов, прикрыв салфеткой.

Довести до кипения, снять пену, убавить огонь и варить до тех пор, пока варенье не станет густым, и капля не будет растекаться на блюдце.

Горячим перелить в стерильные банки и укупорить. Можно просто накрыть пергаментной бумагой и обвязать тесёмочкой.

Компот из шефердии


Вам потребуется:


- 1 кг ягод;
- 1 кг сахара;
- 1 250 мл воды.

Способ приготовления:

Ягоды перебрать, промыть, обсушить, насыпать в горячие стерильные банки и залить горячим сиропом из сахара и воды.

Пастеризовать в кипящей воде пол-литровые банки - 12 минут, литровые – 17 минут, считая с момента закипания.

Салат из яблок, груш и шефердии


Вам потребуется:


- 2 яблока;
- 1 большая груша;
- 50 г шефердии;
- лимонный сок и мёд по вкусу.

Способ приготовления:


Из яблок вынуть сердцевину и нарезать их небольшими кубиками, грушу очистить от семян и нашинковать, шефердию ошпарить. Всё перемешать и заправить лимонным соком и мёдом.

При желании можно добавить сметану.

Напиток из шефердии


Вам потребуется:

- 1 стакан сока шефердии;
- 1 чайная ложка апельсинового сока;
- 3 стакана минеральной воды;
- мёд по вкусу.

Способ приготовления:


Смешать все ингредиенты, охладить, разлить по бокалам, добавив в каждый кубики льда.

Шефердия, растущая в саду дарит не только практическую пользу, но и радует своей красотой. Она украсит любой участок, независимо от того одиночное ли это деревце или целая группа.

Шефердию можно сажать рядом с лещиной, барбарисом и другими кустами, имеющими пурпурную окраску или рядом с хвойными деревьями.

Из шефердии получается красивая живая изгородь.
Украсит шефердия и альпийскую горку, если расположить её на фоне крупных камней.

Маги говорят, что засушенная веточка с листьями шефердии приносит в дом мир и взаимопонимание.

Интернет-магазин MyToys.ru объявил о беспрецедентных акциях к 8 марта

6 марта 2018, рубрика Интернет
В интернет-магазине MyToys.ru регулярно проходят акции и скидки, но к Международному женскому дню магазин приготовил невероятное количество выгодных предложений для родителей девочек. Читать далее


Как выбрать нагрузку для здорового похудения?

7 марта 2018, рубрика Фитнес
Вы решили заняться спортом – зарядка, гимнастика, аэробика, спортивные танцы… Всё, что угодно, лишь бы похудеть быстро, эффективно и надолго. В голову сразу лезут строгие диеты и тяжелые физические нагрузки. Но к счастью, есть более легкий и безопасный вариант – это ходьба. Читать далее


Йога для ума

7 марта 2018, рубрика Йога
Интеллект, ум, мышление – все эти понятия связаны с мозговой деятельностью человека. По мере развития человеческой цивилизации и автоматизации многих процессов, связанных с тяжелым ручным трудом, все больше людей становятся заняты в своей жизни трудом умственным. Однако люди интеллектуальных профессий очень часто жалуются на перегрузки. Случаются они не только от большого количества работы, но и от стрессов, от постоянной необходимости идти в ногу со временем, учиться, перепрофилироваться, повышать квалификацию и т.д. Словом, наша мозговая деятельность может нуждаться в допинге. Занятия йогой помогают улучшить концентрацию внимания, снизить чувствительность к различного рода эмоциональным раздражителям, совершить перезагрузку главного процессора – мозга, очистить его от лишней информации, мешающей развитию и движению вперед, правильно расставить приоритеты, наполниться новыми силами и энергией для эффективной интеллектуальной работы. Читать далее


Что подарить женщине? Лучшие духи ХХ века

6 марта 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Существуют шедевры, неподвластные времени. Они имеются в живописи, скульптуре, литературе. Есть они и в парфюмерии. Речь идет о легендарных духах, созданных в ХХ веке. Магия этих ароматов действует до сих, они по сей день популярны и желанны. Читать далее


Последние новости:

Актуальные юбки и брюки, которые стройнят

06.03.2018
Каждая женщина прекрасна по-своему, независимо от параметров и веса. Но чтобы подчеркнуть эту красоту и акцентировать внимание на достоинствах фигуры важно правильно выбирать одежду. Какими вещами стоит пополнить гардероб в этом сезоне? Читать далее


Кендалл Дженнер и ее сменивший пол отец на вечеринке Vanity Fair

06.03.2018
На вечеринке Vanity Fair, которую журнал устраивает сразу после «Оскара», появились супермодель Кендалл Дженнер и ее отец Брюс Дженнер. Читать далее


Элегантная Майли Сайрус на вечеринке Vanity Fair

06.03.2018
Последние лет «надцать» слово «элегантная» никак не могло вписаться в новости о Майли Сайрус, которая постоянно шокировала своими фрик-нарадями и фрик-прическами. Однако все изменилось. И мы думаем, что Лиам Хемсворт, с которым воссоединилась певица, сыграл в этом не последнюю роль. Читать далее


Дженнифер Лоуренс на «Оскаре» не расставалась со спиртным

06.03.2018
Дженнифер Лоуренс на церемонии «Оскар-2018» так любовно смотрела на бокал горячительного напитка, что стала героиней мемов. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат из нута, черри и маслин
Описание: Я не любитель салатов с крупами, но вот фасоль и нут - другое дело! Салаты с ними всегда вкусные и сытные, и многие их варианты отлично выручают в пост.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лучший подарок к 8 марта – косметическая маска! Shary и Estelare к вашим услугам!
Во время периода приближения очередного праздника, особенно такого, как 8 марта, когда одарить желательно как можно больше близких и дорогих женщин – косметические маски могут сыграть прекрасную роль небольшого, но очень нужного и приятного презента, которым можно одарить многих знакомых женщин... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Метелица
Инна Арутюнова, сказки, РАССКАЗЫ, метель, вьюга, ветры, девушка, богатырь, любовь, борьба, дружба, север, змей

В этом январе Стихии разыгрались не на шутку. Мороз крепчал с каждым часом, узоры на стеклах, соперничая друг с другом, создавали невероятные картины, снежный наст на земле был твердым, похожим на камень. В ледяном дворце на вершине горы сидели три сестры. Они готовились к любимому празднику «Торжество Жизни», на который собирались все участники действа: Стужа, Метелица, Вьюга, Пурга, Зима, Мороз, Ветры. Им хотелось показать всю силу этого периода времени.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США арестовали актрису Хизер Локлир

 В США арестовали
актрису Хизер ЛоклирФото: Актриса в момент ареста

В Соединенных Штатах попала в тюрьму актриса Хизер Локлир, ставшая популярной в 1990-е годы после съемок в многосерийной картине "Мелроуз Плейс". Как передают зарубежные СМИ, звезду задержали по подозрению в домашнем насилии. По предварительным данным, Локлир избила своего приятеля, а потом атаковала и полицейских. »


В избранное