Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Лесная "сирень"

В средней полосе России раньше всех кустарников до распускания листьев зацветает волчье лыко, которое называют лесной сиренью, за его аромат напоминающий запах персидской сирени.

Вот только стоять возле волчьего лыка и вдыхать его запах, специалисты не советуют, потому, как красота этого кустарника обманчива, а аромат опьяняет и одурманивает. Кроме того может появиться сильная головная боль.

Этот кустик иногда называют жимолостью, но чаще всё-таки – волчье лыко, волчья ягода, волчеягодник.

Скорее всего, назвали это растение так за его опасные свойства.

По легенде же, в самом начале сотворения мира, звери решили собраться в лесу на большое вече и на нём дать название каждому растению, растущему в лесу, на опушке, возле ручья и в горах.

Все звери пришли вовремя, и только волк опоздал. Он явился, когда уже почти все растения получили свои имена. Волк ужасно рассердился, что звери его не дождались, бросился к первому попавшему ему на глаза кустарнику и стал обдирать с него лыко. Звери, чтобы успокоить разозлившегося волка, дали этому растению его имя.

Интересно, что волчье лыко часто упоминали в своих произведениях русские писатели.

С. Т. Аксаков упомянул волчье лыко в «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии», причислив его к чернолесью вместе с «породами кустов, которые также теряют зимой свои листья».

Научное название волчьего лыка – Daphne mezereum L. от греческого имени нимфы Дафны – Daphnae и от латинского слова mezereum, что переводится как «смертельный».

Волчье лыко или Волчеягодник обыкновенный представляет собой невысокий, от 1 до 1, 5 метров маловетвистый кустарник с крепким стволом из семейства волчниковых – Thymelaeaceae.


У волчьего лыка поверхностная корневая система.

Тонкие гибкие ветви кустарника напоминают прутья и так же, как и ствол покрыты серо-коричневой корой, с бурыми пятнами. На старых побегах кора морщинистая и желтовато-серая. Молодые побеги коротко опушённые. Под корой волчеягодника находится прочный лубяной слой, то есть лыко, которое не позволяет легко отломить ветку. Для того чтобы оторвать её от кустарника придётся приложить немалую силу.

Яйцевидные или округло-продолговатые узкие листья на коротких черешках имеют тёмно-зелёный цвет сверху, снизу они сизоватые.

Трубчатые цветки имеют четыре лепестка и восемь тычинок. Не имея цветоножек, они располагаются прямо на стебле волчеягодника.


Весной безлистные ветки буквально усыпаны кучками обоеполых сиреневато-розовых, реже белых цветов, источающих соблазнительный аромат. В конце апреля, в начале мая этот кустарник выглядит просто обворожительно.

Волчье лыко медоносное растение. Его опыляют пчёлы, бабочки, реже наездники.

Плоды Волчеягодника – овальные, сочные ягоды светло-красного или ярко-красного цвета, реже жёлтого созревающие в августе. Внутри каждого плода округлая блестящая костянка тёмно-бурого цвета.

Листья волчеягодника располагаются на верхушках, поэтому не заслоняют бросающихся в глаза плодов.

Растёт волчье лыко на всей европейской части нашей страны, а так же, на Кавказе, в Сибири.

Чаще всего встретить его можно в светлых лиственных или хвойных лесах, в подлеске тёмнохвойных и смешанных лесов, иногда в широколиственных лесах и лесостепи.

Всё растение волчеягодника содержит гликозид дафрин, вызывающий кровоточивость, а так же ядовитую смолу мезерин, вызывающую расстройство желудка, покраснение кожи и появление волдырей.

Нельзя не только срывать голыми руками листья, ветки, цветки, но и даже просто дотрагиваться до них.

У некоторых людей из любопытства потрогавших волчеягодник на руках появляются незаживающие язвы.

Если растение высушить, то его ядовитость не исчезнет.

Правда, говорят, есть люди, которые могут сломить несколько веток волчьего лыка без ущерба для здоровья. Но мне кажется, что лучше не рисковать.

В корнях кустарника имеется смола мезерин.

Кора волчьего лыка содержит смолы, воск и красящие вещества.

Цветки содержат: витамина К, дафнин, дафнетин, жирное масло, бензойную кислоту, ситостерол, флавоноиды и кумарины.

В плодах обнаружены: эфирное масло, жир, горькие и красящие вещества, мезереин и яд коккогнин, который и вызывает сильнейшее отравление вплоть до летального исхода.


Именно ягоды самое опасное, что есть у волчьего лыка. Если человек съел 10-15 ягод, то ему мало что может помочь.

Симптомами тяжёлого отравления является упадок сил, расширение зрачков, повышенное слюноотделение, рвота, диарея, моча с кровью, боль в животе, колики, судороги, возможна потеря сознания и даже остановка сердца.

Нужна немедленно скорая врачебная помощь, промывание желудка. После чего дают принять анестезин, подержать во рту и проглотить лёд и обильное питьё в виде киселя. Ни в коем случае нельзя давать слабительное.

К сожалению, волчеягодником могут отравиться дети, которым любопытно всё потрогать и попробовать. А волчеягодник растёт не только в лесополосах, но иногда и в парках и скверах города и даже на улицах и во дворах.

Вот домашние животные волчьим лыком не отравляются, потому, что не трогают его. Возможно, их отпугивает запах. Хотя козы и овцы жуют его без ущерба для своего самочувствия. Дрозды же едят и ягоды волчьего лыка.

Люди при всей опасности волчьего лыка, применяют его в медицине.

Как о лекарственном средстве, о нём писал Авиценна в «Каноне врачебной науки».

О том, что волчеягодник использует народная медицина, сообщал в 1776 году Петер Симон Паллас в книге «Путешествие по разным провинциям Российского государства».

Препараты из волчеягодника обладают: обезболивающим, снотворным, слабительным противоэпилептическим свойствами.

Отвары из волчеягодника применяют при ангине, простуде, дизентерии, желтухе.

Настойками наружно лечат радикулит, ревматизм, опухоли, ишиас, невралгию.

В научной медицине препараты из коры и ягод волчеягодника использовались наружно, как нарывное и раздражающее средство.

Сейчас подобное лечение запрещено.

Используется волчеягодник в гомеопатии.

Но, конечно, же, ни в коем случае нельзя даже пробовать лечиться самостоятельно волчьем лыком! Волчеягодник это как раз тот случай, когда говорят – «не влезай, убьёт!». Знать его в «лицо» нужно, чтобы увидев, сразу же пройти мимо. А если он растёт поблизости, как декоративное растение, то предупредить о нём необходимо не только детей, но и всех взрослых.

В старину кору волчеягодника использовали для окрашивания шерсти.

Говорят, что маги из волчьего лыка изготавливают оккультные предметы.

«Приходилось ли вам видеть это сказочное, ещё без листьев, маленькое деревце, сплошь покрытое цветами?

Идёшь ранней весною на глухариный ток и вдруг остановишься. У самой канавы, наполненной вешней водою, пышно цветёт крошечное деревце. Ещё не распустился лес, не все прилетели певчие птицы, прошлогодней опавшей листвою покрыта едва пробудившаяся земля. Лишь кое-где появляются подснежники. А это чудесное деревце всё в цвету!

Долго любуешься на сказочное деревце, покрытое розовато-лиловыми, как бы из воска вылепленными крохотными цветами…»
(И. С. Соколов-Микитов «Найдёнов луг» «Волчье лыко»).

Московский Планетарий приглашает на празднование выпускных!

28 марта 2018, рубрика Отдых
Самое время всерьез задуматься над тем, где отметить выпускной! Московский Планетарий подготовил для выпускников детских садов и младшей школы интересные программы, включающие и активную игру, и образовательную часть. Читать далее


Витамины и микроэлементы для поддержания иммунитета. Полезные добавки

28 марта 2018, рубрика Здоровье
Дефицит некоторых витаминов и микроэлементов способен снизить сопротивляемость организма атакующим вирусам. Как этого избежать и как укрепить иммунную систему, расскажем в статье. Читать далее


Развивающие занятия c детьми перед Пасхой

01.04.2018
Подготовку к Пасхе можно превратить в познавательные и развивающие занятия с детьми. Читать далее


Приглашаем на единственную в России выставку экопродукции ЭкоГородЭкспо Весна 2018

30.03.2018
30-31 марта распахнет свои двери 8-я международная выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо Весна 2018. Читать далее


Апрель, весенняя капель, маркет «4 сезона»

30.03.2018
7 и 8 апреля в малом зале Artplay (м.Чкаловская, ул. Нижняя Сыромятническая дом 10 стр 7) для всех желающих откроет свои двери маркет «4 сезона». Читать далее


Все о тренировке с модными фитнес-резинками

4 апреля 2018, рубрика Фитнес
Сами по себе тренировки с резиновой лентой не являются новинкой. Однако до последнего времени спортивные клубы для групповых тренировок по большей части закупали длинные и широкие эспандеры. Читать далее


Интегральная йога

4 апреля 2018, рубрика Йога
В математике интегралом называют целую величину, рассматриваемую как сумму своих бесконечно малых частей. Так и интегральная йога – это религиозно-философское течение, которое попыталось под своими знаменами объединить все школы йоги. Основной посыл этой йоги схож с определением интеграла: все живые существа являются множеством маленьких частиц Единого разума. Читать далее


Уход за собой: лучше недоделать, чем переборщить

3 апреля 2018, рубрика Красота и Стиль
Женщины не любят экономить на уходе за собой. На это не жалко ни времени, ни денег, ни затраченных усилий. Но в погоне за более совершенным образом очень легко переборщить, и получить совершенно обратный желаемому результат. Читать далее


Последние новости:

Рудковская не постеснялась подтвердить, что бьет сына ремнем

03.04.2018
Продюсер Яна Рудковская не постеснялась подтвердить свои слова, ранее высказанные в интервью. Речь идет о физических наказаниях ее сына – 5-летнего Саши. Читать далее


Что творится с Малиновской? Ее снова не узнать

03.04.2018
Маша Малиновская, ТВ-ведущая, никак не может остановиться на пути к «улучшайзингу». Знаменитость снова сильно изменилась. Читать далее


Эвелина Бледанс назвала себя «самочкой в поиске»

03.04.2018
Эвелина Бледанс дала весьма откровенное интервью, в котором рассказала о своих пристрастиях, мужчинах и времяпровождении в стрипклубе. Читать далее


62-летняя мать Ким Кардашьян оделась откровеннее дочери

03.04.2018
Мы привыкли, что все новости об откровенных нарядах приходят об аутфитах Ким Кардашьян. Однако в этом раз Крис Дженнер сумела обойти свою дочь. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Киш с грибами и курицей
Описание: Я очень люблю печь киши. Море вариантов начинки, море возможностей для фантазии. Сытно, можно заменить ужин, вкусно. Что еще надо? Ну, так, вперед, на кухню!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кубики на животе – за 5 минут
Художница Сара Шейкил придумала, как заполучить кубики на животе всем желающим. Она просто наклеила кубики из страз.
Согласитесь, весьма оригинальное решение. А вы бы такие наклеили? Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Капусняк
Первое блюдо, капусняк

Капусняк. Нет, я всё написала правильно, так называется традиционное украинское блюдо. Но если хотите, то пусть будет - капусТняк, а я привыкла к своему названию.
Сами понимаете какое короткое лето в Сибири и запас сделать из свежих овощей было практически очень затруднительно: репа, брюква, редька, картофель, морковь, буряк, лук, чеснок и всё пожалуй.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ученые назвали актрису, походку которой можно считать идеальной

Ученые назвали актрису, походку которой можно считать идеальнойФото: fanpop.com

Британские ученые назвали имя актрисы, походку которой можно считать эталонной, передают зарубежные СМИ.

Исследователям университета Кембридж пришлось потратить несколько лет, чтобы создать формулу для определения идеальных телодвижений. »


В избранное