Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Огурцы без рассады

Одним из ярких воспоминаний моего детства является огуречная шутка моего двоюродного деда.

Он устроил огуречную грядку возле яблони и закрепил поднимающиеся огуречные лианы на её ветках. Здесь же он повесил гамак. И вот лежит себе после обеда, качается в гамаке, читает газету и поджидает, когда к его внучкам сбегутся поиграть в саду дети со всего переулка.

Каждого нового ребёнка он спрашивал, - вот, скажи-ка мне, какие плоды растут на яблоне? Естественно, ему отвечали, что яблоки. После чело он срывал с дерева огурец и принимался им вкусно хрустеть. Другим сорванным огурцом он угощал ребёнка.

Надо было видеть округлившиеся глаза очередного малыша, попавшегося в ловушку деда. И лишь подойдя поближе, дети догадывались, в чём тут дело. Но всё равно на улице ещё несколько дет рассказывали, что у Машиного дедушки на яблоне растут огурцы.


Позднее я узнала, что многие огородники растят огурцы в вёдрах и бочках, проделав в их стенках дырочки для посадки огуречных семян.

Большинство огородников выращивают огурцы рассадным способом, высаживая их в стаканчики из-под мороженого, простокваши и тому подобных. Некоторые даже сажают в расколотой пополам скорлупе яиц или в ячейках кассеты. Одна из моих бабушек долгое время сажала огурцы на рассаду в торфяных горшочках. Это очень удобно, так как рассада не извлекается из тары, а сажается в грунт вместе с горшочком. А другая бабушка предпочитала сажать огуречные семена сразу в грунт. На этом способе мы и остановимся в этой статье.

Огурец - растение теплолюбивое, поэтому в Средней полосе России огуречные семена в грунт высеивают не раньше 5-7 июня. В южных районах до середины мая, а на Урале и в Сибири с середины июня и до конца первого месяца лета.

Огурцы - растения короткого светового дня, поэтому растут они лучше в середине или в конце лета. На грядки сеют семена тогда, когда минует угроза последних утренних заморозков. И только в том случае, если приготовлены тёплые грядки и предполагается плёночное укрытие, семена высаживают во второй половине мая. В любом случае температура почвы, в которую предполагается высеивать огурцы должна достигнуть +14 С.

Существует два вида огурцов – грунтовые и парниковые. Почти все они представлены гибридными сортами.

По словам специалистов, для выращивания в открытом грунте больше всего подходят – Букет, Зелёный поток, Буян, Герман. Сорт «Букет» подходит не только для посадки в грунт, но и для выращивания в парниках. У него плотные и вкусные плоды. Их едят в свежем виде и консервируют.

«Зелёный поток» и «Буян» хороши тем, что это самоопыляемые сорта. «Буян» даёт до 15 кг с 1 кв. метра. Но огурцы этого сорта едят только в свежем виде. «Зёлёный поток» можно засаливать.

«Герман» скороспелый, устойчивый к болезням сорт. С 1 кв. метра можно собрать от 8 до 10 кг вкусных хрустящих плодов.

Кроме того, специалисты рекомендую дачникам такие ранние сорта, как Каскад, который и едят свежим и консервируют, Конкурент.

При этом ориентироваться всё-таки стоит на районированные сорта, то есть те, которые предназначены для роста в той области, где вы их собираетесь сажать. При выведении районированных сортов селекционерами учитывается специфика климата данной области или района.

Огурцы, посеянные с 25 мая по 10 июня, поспевают в начале августа. Поздние сорта огурцов имеют срок вегетации до 50 дней. Высевают огурцы в июле и, как правило, на засолку. Если в этом месяце стоит жара, то для посевов делают укрытия из плёнки – агроволокна.

Вообще же опытные огородники советуют сеять семена огурцов в несколько заходов, чтобы быть с огурцами всё лето. Поэтому и семена нужно покупать разных сортов - ранние, средние и поздние сорта.

Огурцы - светолюбивые растения, поэтому сажать их нужно на хорошо освещённых участках с питательной почвой. Предшественниками огурцов могут быть – капуста, горох, кукуруза. Нельзя сажать огурцы после тыквы, свеклы, сельдерея и петрушки.

Vladyslav Siaber/Rusmediabank.ru

Участок для огурцов следует приготовить осенью. Место, где будут расти огурцы, перекапывают на штык лопаты, убирая корни сорняков. Затем выкладывается навоз и растительные остатки, сверху насыпается слой плодородной почвы.

Ещё лучше сделать для огурцов высокую грядку – в 25-30 см, для этого выкапывается траншея глубиной в 50 см. По краям будущей грядки устанавливаются ограждения – доски, заглублённые на 20 см в грунт. Траншею заполняют свежим навозом, сверху - питательный грунт, перегной, слой садовой земли. Всё это поливается горячей водой. Затем грядку укрывают плёнкой и оставляют до весны.

Если грядка не приготовлена с осени, то весной при перекапывании нужно внести перепревший компост и засыпать слоем в 5 см садовой землёй. Весной грядку перед посевом семян в любом случае нужно перекопать и добавить слой рыхлой питательной земли. Можно сделать горку. Специалисты советуют за сутки до посева разрыхлить верхний слой почвы и полить грунт горячей водой -85-90 С, растворив в ней медный купорос - 1 чайная ложка на 10 л. На 1 кв. метр выливают 3 л такого раствора и укрывают грядку плёнкой.

Семена к посадке в грунт следует подготовить. Для того, чтобы узнать годны ли семена, их высыпать в стакан с 3% раствором соли. Хорошие семена опускаются на дно. Те, что всплыли, выбросить. Годные промыть, просушить.

Примерно за месяц до посадки семена кладут в мешочек, и вывешивают рядом с батареей на две недели, либо в течение получаса их прогревают в выключенной духовке, нагретой до +45 С. Семена выкладывают на противень тонким слоем и перемешивают. Некоторые огородники держат их в духовке 2,5-3 часа.

После прогревания семена подкармливают, складывают в мешочек и опускают на 12 часов в раствор, состоящий из воды и золы. Затем дезинфицируют, замачивая на полчаса в розовом растворе марганцовки – примерно 1 мг марганца на 1 стакан воды.

Кто-то советует истолочь 30 г чеснока и залить массу 1/2 стакана воды, настаивать один час, процедить и опустить в раствор на час семена огурцов.

Можно смешать по 1 чайной ложке золы и нитрофоски, размешать их в литре воды и погрузить семена огурцов в этот раствор на всю ночь. Затем промыть чистой водой и уложить на двое суток на влажную ткань. Семена должны набухнуть, но не прорасти. Затем семена на сутки кладут на нижнюю полку холодильника, обернув их сухой марлей.

Лучшая температура почвы для прорастания семян +25 – +27 С.

Семена сеют на глубину 3-4 см. Между рядами оставляют 15-17 см. Между лунками с низкорослыми сортами 25 см, между высокими до 50 см. Всходы появляются примерно через 3 дня. Если почва недостаточно прогрелась, то семена долго не всходят и дают редкие хилые всходы. При низкой температуре семена могут покрыться плесенью и не войти вовсе.

Некоторые огородники сажают уже проросшие семена. Для этого семена выкладывают на плоскую тарелку, на которой разложена влажная марля, сверху семена также накрывают влажным слоем марли. Семена регулярно переворачивают и увлажняют марлю. Температура в помещении, где проращиваются семена, не должна быть ниже +20 – +22 С. Как только у большинства семян появятся белые ростки, это происходит примерно через 2-3 дня, семена сразу высаживаются в грунт. Если этого не сделать, то при посадке может повредиться хрупкий корешок, который появляется у семян одновременно с ростками. Перед посевом грядку поливают тёплой водой, присыпают грунтом и не трамбуют.

Если семена сажаются сухими, то в лунку кладут 2-3 семечки. Наиболее слабые всходы потом удаляют.

При переменчивой погоде над грядками устанавливают временное укрытие из плёнки.

После посева семян поверхность опытные огородники мульчируют перегноем или мелкими опилками слоем примерно в 1 см. Это не даст затвердеть верхнему слою почвы, а рыхлить первое время грядку не стоит, чтобы не повредить семена.

При появлении семядольных листьев густые посевы прореживают, но не выдёргивают с корнем, а срезают надземную часть.

В дальнейшем после каждого полива производят рыхление на глубину не более 4 см. Через 5 дней после прореживания глубину рыхления можно увеличить до 10 см. Рыхление увеличивает доступ воздуха к корням. Следует осторожно удалять сорняки, помня о том, что корневая система огурцов легкоранима.

Поливают огурцы, ориентируясь на погоду. Верхний слой должен быть влажным, примерно на глубину 15 см. Для молодых растений требуется примерно 1 стакан воды на кустик.

Во время цветения поливают 1 раз в шесть дней, при долгом отсутствии дождей чаще, во время завязывания плодов каждые 3 дня. Одному растению требуется примерно 2 л воды. Во время полива нужно стараться лить под корень, следить за тем, чтобы вода не попадала на цветы, листья, плоды.

В жару грунт увлажняют ежедневно. Поливают огурцы рано утром или поздно вечером.

Поливают всегда тёплой водой, не ниже +22 С. При поливе нельзя использовать шланг. Огурцам вреден избыточный полив, нельзя допускать застаивания воды в почве.

Огурцам требуется опора. Для этого по всей длине грядки вкапываются деревянные колышки. Опоры обвязываются бечевой, за которую будут цепляться подрастающие растения. Если огурцы начинают смыкаться, то растения нужно прореживать. За сезон это делают 2-3 раза.

Если перед посадкой грядка подготовлена правильно, то огурцы не нуждаются в подкормке. Однако некоторые огородники подкармливают их мочевиной – 10 г мочевины на 10 л воды. Кто-то к этому раствору добавляет ещё стакан коровяка. А при появлении завязи поливают раствором куриного или голубиного помёта – 1 стакан на 10 л + 1 ст. ложку нитрофоски. Для подкормок используются и натуральные гуминовые удобрения - «Плодородие», «Кормилец», «Идеал». Разводят их и применяют по инструкции, прилагающейся к препаратам.

Известно, что завязи появляются из женских цветков, которые образуются на боковых побегах. Чтобы увеличить их формирование прищипывают центральный стебель над 5-7 листочком. Эта процедура помогает увеличить урожай среднеспелых и поздних сортов.

Плоды огурцов рекомендуется собирать каждые три дня для повышения урожайности.


К сожалению, на огурцы, как почти на все растения нападают разные вредители. Стебли и листья огурца собирают воду и на них собирается тля. Для того, чтобы защитить грядки, нужно своевременно уничтожать все сорняки и избавиться от муравьёв. Для муравьёв тля примерно тоже, что для людей корова. Они заботятся о ней и приносят личинки этих насекомых на листья. После того, как тля выпьёт из растения влагу, муравьи переносят её на новое место.

Листья и плети огурцов могут чернеть и пропадать от повышенной влажности. Поэтому, как только появится первое почернение, полив нужно временно прекратить, поражённые листочки удалить.

При наступлении в августе холодных ночей, грядки с вечера нужно накрывать плёнкой.

Существует оригинальный способ посадки огурцов в бочку. Этот способ выращивания не только экономит место на огороде, но и позволяет растению получать больше света.

Бочку, как и грядку лучше готовить с осени. Она может быть не только привычно деревянной, но и пластиковой и даже железной. Специалисты советуют брать бочку вместительностью 200 л.

В дне бочки, как и при посадке цветов в горшки, делаются дренажные отверстия для стекания лишней воды. На дно бочки укладывается дренаж, толщиной примерно в 10 см из битого кирпича, гальки, керамзита. Чуть больше трети бочки заполняется компостом, остатками овощей, фруктов, листьями, измельчёнными ветками, всё это хорошо уплотняется. Сверху толщиной примерно в 25 см кладётся слой глинистой или суглинистой почвы. На него - слой навоза толщиной 20 см. Сюда же можно положить скошенную траву. Сверху - огородная или садовая земля, смешанная с компостом в пропорции 1:1.

В грунт для предотвращения корневой гнили добавляются таблетки препарата «Глиокладин» по инструкции. Последний слой грунта не должен доходить до самого верха, оставляя сантиметров 15 до края бочки.

В середине бочки ставится 5-литровая пластиковая бутыль из-под воды, у которой предварительно срезается дно и крышка. Бутыль ставится дном вверх. Её края должны быть немного ниже краёв бочки, но выше поверхности земли. Через эту бутыль производится полив и внесение удобрений.

Почву в бочке обильно поливают. После чего сажают семена на глубину в 3 см на расстоянии 17- 20 см друг от друга. Бочку укрывают плёнкой, которую снимают при появлении первых всходов. Теперь остаётся ждать урожая и готовить из него вкусные и полезные блюда.

Суп из огурцов с яблоками


Вам потребуется:

- 5 свежих огурцов;
- 3 средних яблока;
- 1 морковь;
- 2 л воды;
- 10 г зелени петрушки;
- 15 г зелени укропа;
- тмин на кончике ножа;
- 1/2 стакана сметаны;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

В кипящую подсоленную воду добавить тмин и настаивать 10 минут.

Из яблок удалить сердцевину и натереть их вместе с морковью на крупной тёрке, Огурцы нарезать соломкой, зелень измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить сметаной и залить настоем тмина.

Летний суп со свежими огурцами

Вам потребуется:

- 4 – 5 огурцов;
- 30-40 г зелёного лука;
- 2 яйца;
- 80 г докторской колбасы или ветчины (а лучше всего отварное куриное филе);
- 5 стаканов кваса;
- сметана для заправки;
- соль, перец, зелень укропа и петрушки по вкусу.

Способ приготовления:

Огурцы нарезать полукружочками, зелёный лук колечками, колбасу - небольшими кубиками, зелень измельчить, яйца сварить вкрутую, очистить, порубить. Всё перемешать, посолить, залить квасом и заправить сметаной.

Салат из свежих огурцов с репой

Вам потребуется:

- 5 свежих огурцов;
- 3 репы;
- 1 луковица;
- 15 г зелени укропа;
- сметана или майонез для заправки;
- соль по вкусу.

Способ приготовления:

Свежие огурцы и очищенную репу нарезать соломкой, лук измельчить. Всё перемешать, посолить, заправить сметаной, посыпать измельчённой зеленью укропа.

Фитнес-тренер - ключевое место в тренировочном процессе

20 мая 2020, рубрика Фитнес
Выбирая фитнес-клуб нам бы хотелось, чтобы все составляющие успешного тренировочного процесса совпали и соответствовали нашим требованиям и пожеланиям: удобное месторасположение, необходимая нам программа занятий, подходящее время, цена, комфорт помещений, чистота, современный тренажерный зал и спортивный инвентарь, приветливый персонал, доброжелательная группа и, конечно же, – классный тренер! Читать далее


Мауна-йога: когда как ни на карантине?

20 мая 2020, рубрика Йога
С санскрита «мауна» переводится как «молчание». Все мы знаем, какое огромное влияние на нашу жизнь имеет наша речь. Злословие, ложь – весьма неблагоприятно сказываются на нашей карме. Кроме того, большая половина произносимых нами за день слов является бесполезной, засоряет ум и мешает сконцентрироваться на действительно важных вещах. Праздные разговоры мешают нам быть осознанными хозяевами нашей жизни, изматывают и лишают нас контроля над собственной жизнью. Кроме того, часто наши собеседники не слышат нас, не понимают или, что еще хуже, истолковывают наши слова неверно. В итоге мы тратим много энергии на разговоры впустую. Мауна – сознательный отказ от болтовни. Она ведет к единению с самим собой, очистке разума от налета ненужного информационного мусора и духовному самосовершенствованию. Читать далее


Нательная живопись: стоит ли делать татуировку

19 мая 2020, рубрика Красота и Стиль
Еще Чарльз Дарвин в своем фундаментальном труде (1871 г) отметил, что на Земле нельзя назвать ни одной страны, где жители не украшали бы себя татуировками. Даже великие мира сего носили на своем теле фирменные «отличия». В этой компании Николай II, У. Черчилль, Т. Эдисон, Т. Рузвельт, И. Сталин и другие. Оказывается, сегодняшняя волна популярности нательных рисунков – не просто модное поветрие и принадлежность к конкретной субкультуре. Но если и вы задумываетесь над тем, чтобы набить тату, серьезно взвесьте все «за» и «против»: что перевесит? Читать далее


Последние новости:

Конкурс рецептов "Перед употреблением охладить" на Поваренок.ру

17.05.2020
Приглашаем всех желающих к участию в конкурсе рецептов от ATLANT. Читать далее


Конкурс рецептов "Готовь с вдохновением" с GEFEST на Поваренок.ру

17.05.2020
Приглашаем к участию в творческом конкурсе рецептов с брендом GEFEST. Приготовьте блюдо в духовке или на плите, примите участие в конкурсе и выигрывайте ценные призы! Читать далее


Пауло Коэльо написал новые сказки

06.05.2020
Популярный писатель написал две новые сказки, которые называются «Частичка мира» и «А, Б, В, Г». Читать далее


Певица Адель поделилась снимком постройневшей фигуры

06.05.2020
В свой день рождения певица впервые за долгое время выложила на своей странице инстаграм новый снимок. Читать далее


Стефани Майер выпустит новую книгу

05.05.2020
Американская писательница опубликует книгу под названием «Midnight Sun». Читать далее


Регина Тодоренко сняла фильм под названием «А что я сделала, чтобы помочь?»

04.05.2020
После высказываний о домашнем насилии телеведущая оказалась в эпицентре скандала. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Свиная грудинка в тёмном соусе
Описание: Очередной рецепт от моего друга, любителя и знатока (знатока, знатока, честно, честно) китайской кухни. Я опять только стоял и наблюдал за приготовлением блюда. Сначала рецепт назывался "Китайский повар плакал в стороне". Почему повар плакал - решать Вам. (От зависти или от испорченного нами рецепта.) Блюдо конечно из Поднебесной и называется "Дважды приготовленная свинина". Вариантов рецепта множество, как впрочем и у других блюд китайской кухни. Администрация заставила изменить название рецепта. (Бог им судья.)



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Полина Гагарина разводится с мужем
Брак певицы с фотографом Дмитрием Исхаковым продержался всего лишь шесть лет – как выяснилось, 33-летняя Полина и 42-летний Дмитрий уже несколько месяцев не живут вместе. Более того, они планируют развестись... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей и взрослых в условиях самоизоляции и не только 2. Косплеи

В этой статье речь пойдет о тематических костюмированных вечеринках. Это не обязательно полноценные косплеи в том смысле, в котором их понимают ролевики. Просто модное словечко "косплей", наверное, наиболее близкое название того, чем мы занимались в детстве и юности, когда еще не знали этого слова . Мы их тогда никак не называли. Но они отлично подходят как для старых друзей, так и для новых знакомств.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США проведут первый кинофестиваль о котах

В США проведут первый кинофестиваль о котахФото: fotokto.ru

Питтсбургский кинотеатр Row House Cinema объявил о подготовке к первому в истории Соединенных Штатов "Карантинному кошачьему кинофестивалю", который будет проводиться в онлайн-формате.

Как указано на странице кинотеатра, мероприятие запланировано на 19 июня. »


В избранное