Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Чтобы рассада выросла крепкой и здоровой. Советы начинающим огородникам

Совсем недавно посеяли семена, а первые всходы уже появились! И у неопытных огородников возникает новый вопрос: нужна ли пикировка рассады?

Есть овощи, которые пикировать нельзя. К таким относят: тыкву, арбуз, лук, огурцы. Плохо переносят пикировку перцы и баклажаны. А вот остальным растениям пикировка нужна и даже не одна.

Изначально сеянцы растут с одним стержнем-корешком. Но после пикировки у них формируется развитая мочковатая корневая система. Конечно же, с разветвленными крепкими корнями растения растут быстрее и лучше плодоносят.

Но, чтобы пикировка действительно оказалась полезной для растений, важно проводить её вовремя.

Например, томаты пикируют в фазе одного-двух настоящих листьев, перцы - в фазе двух настоящих листьев, капусту - в фазе одного настоящего листа, баклажан - в фазе двух настоящих листьев.

В первое время после пикировки ночная температура воздуха не должна быть ниже +12+18 С, а дневная - не ниже +18 С.

Чтобы уменьшить у растений стресс от пикировки, советуют за четыре дня до процедуры полить рассаду раствором Экосила, а за два часа до мероприятия полить растение теплой водой.


Растение вместе с комом земли пересаживают в отдельную емкость с грунтом. Заглубляют до семядольных листочков, поливают. На день рассаду убирают от окон и батарей. Через четыре дня после пикировки поливают раствором «Корневин».

В начале роста для рассады очень вреден полив жесткой водопроводной водой. Растения даже могут остановиться в росте. Чтобы улучшить воду, воспользуйтесь одним из способов:

1. Наберите в ведро воду из-под крана. Бросьте в воду горсть измельченного древесного или активированного угля. Через три часа воду процедите и используйте для полива рассады.
2. Можно смягчить воду уксусом. 2-3 капли уксуса добавляют в 1 л воды.
3. В ведро с водой бросьте торфяную таблетку. Через три дня аккуратно слейте жидкость в другую емкость. Осадок с остатками воды вылейте - в нем осталось все самое вредное из водопроводной воды.
Вместо торфяной таблетки можно использовать 1 г лимонной кислоты.

Первый полив рассады проводят через два или три дня после появления всходов. В дальнейшем растения поливают раз в 7 дней. После появления на рассаде трех настоящих листочков для определения необходимости полива используют тонкие деревянные палочки, которые втыкают в грунт. Периодически палочки вынимают. Если сухая - полейте растение, если влажная - пока полив не требуется.

Кроме полива рассаде периодически требуется подкормка. Дважды за сезон подкармливают рассаду комплексными минеральными или органоминеральными удобрениями.

Чтобы рассада лучше усваивала питательные вещества из почвы, через неделю после пикирования проводят дрожжевую подкормку. 1 г сухих дрожжей разводят в 1 л воды, добавляют 2 ст. ложки сахара, настаивают 6 часов. Доводят полученный объем водой до 3 л. Под каждое растение выливают по 1 или 2 ст. ложки раствора.

Если листики рассады начинают желтеть, воспользуйтесь луковой шелухой. Горсть шелухи лука залить пятью литрами теплой воды, оставить на четыре дня, процедить. Вечером опрыскать рассаду. Такая незатейливая жидкость одновременно служит подкормкой и защитой от вредителей, лечит корневые инфекции. Пожелтевшие листочки скоро опять станут зелеными, а растения активно пойдут в рост.

Для насыщения кальцием рассады перцев и баклажанов используют яичную скорлупу. Вымытую скорлупу 4 яиц размолоть в порошок, залить литром кипятка, настаивать пять дней, ежедневно активно взбалтывая. Затем раствор процедить. Таким обогащенным раствором поливают рассаду 1 раз в 15 дней.


Томатам нравится подкормка из спитой чайной заварки. Возьмите 1 ст. ложку спитой чайной заварки и залейте ее тремя литрами горячей воды. Настаивайте смесь пять дней, периодически взбалтывая. Процедите раствор, разбавьте водой в соотношении 1:1. Используйте для полива рассады томатов один раз в пять дней, пока весь состав не закончится.

Если вдруг рассада останавливается в росте, проверьте грунт. Случается, что грунт очень плотный и растению не хватает кислорода. Если же грунт рыхлый, а растение захандрило, помогите ему подкормкой специальными удобрениями.

Отличным стимулятором роста для томатов и перцев является сок алоэ. 3 чайные ложки сока алоэ развести в 1л воды и полить таким составом рассаду.
Кажется, что все делаете правильно, а рассада вытягивается. Результат – хрупкие «макаронины» вместо крепкой рассады. Происходит такая неприятность при недостатке света или тесноте рассады.

Если места на подоконнике мало, а емкостей с рассадой «выше крыши», не ждите хорошего результата. Лучше раздайте соседям и друзьям лишние растения, а оставшиеся расставьте на подоконнике в 2 см друг от друга.

В пасмурные дни обязательно досвечивайте растения до 12 часов. В ясную погоду достаточно досвечивания по 2 часа утром и вечером.

Правильно проводите полив. Земля не должна быть сухой или слишком влажной.

Откажитесь от азотных подкормок.

Снизьте температуру воздуха в помещении. Отгородите батарею под окном экраном из плотной бумаги и чаще проветривайте комнату.

Рассада плохо перенесет высадку в открытый грунт, если не прошла закалку. За 10 суток до высадки начинайте регулярно проветривать помещение с растениями и даже на полчаса устраивайте сквозняк. При температуре воздуха не ниже 10 градусов выносите рассаду на балкон или во двор. Начинайте с 2 часов и далее увеличивайте время «прогулок». За три дня до высадки, если нет заморозков, оставляйте рассаду на свежем воздухе на ночь.

Комфортная йога на колесе

16 февраля 2022, рубрика Йога
Специальное колесо для занятий йогой сегодня уже не является диковинкой и имеется во многих фитнес-клубах и йога-студиях. Данный пропс представляет собой пластиковое кольцо, диаметр которого, как правило, составляет 33 см. Стенки его не слишком толстые, приспособление напоминает срез трубы и является достаточно прочным, чтобы выдержать даже довольно тучного человека. Читать далее


Фитнес-помощники недели: гантели и фитбол

16 февраля 2022, рубрика Фитнес
На этой неделе хотим предложить вам разнообразить комплексную тренировку использованием таких фитнес-приспособлений, как гантели и фитбол. Уверены, у большинства из вас они имеются дома. Если же вы не находите в себе достаточно самоорганизации для домашних тренировок и все же предпочитаете посещать фитнес-клуб, то там вы гарантированно найдете упомянутые спортивные гаджеты в свободном доступе. Далее рассказываем, как с их помощью выполнять упражнения и составить программу тренировки. Читать далее


Хочу быть молодой и красивой всегда!

15 февраля 2022, рубрика Красота и Стиль
Все мы хотим как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. Но время неумолимо, и с годами мы меняемся, к сожалению, не в лучшую сторону. Читать далее


Последние новости:

Объявлена дата старта второго сезона шоу «Звезды в Африке»

15.02.2022
Осенью 2021 года свет увидел первый сезон популярного шоу «Звезды в Африке», и, надо заметить, данное шоу настолько полюбилось телезрителям, что сразу же после его окончания они начали требовать продолжения! Читать далее


Наоми Кэмпбелл впервые показала свою маленькую дочку

15.02.2022
Наоми никогда не стремилась афишировать свою личную жизнь, однако, несмотря на то, что она всегда скрывала даже малейшие подробности о своей маленькой дочке, теперь Наоми все-таки решилась показать малышку! Читать далее


Дочь Анжелики Варум и Леонида Агутина опубликовала редкие кадры с возлюбленным

15.02.2022
Снимками со своим возлюбленным Кайлом Финком 23-летняя Елизавета балует подписчиков не слишком часто, однако по случаю Дня всех влюбленных девушка все-таки сделала исключение. Читать далее


Певица MARUV сообщила о своей беременности

15.02.2022
В свой день рождения 30-летняя певица сообщила своим поклонникам радостную весть – они с мужем Александром Корсуном ждут малыша! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Свиные отбивные из фарша
Рецепт: Свиные отбивные из фарша

Свиные отбивные, сделанные только из мяса, без добавления чего-либо, кроме соли и перца. Фарш должен быть сделан из свинины с небольшим количеством сала и пропущен через мясорубку с крупной решёткой. Сочные и очень вкусные отбивные могут себе позволить съесть и люди в возрасте. Попробуйте!

Ингредиенты для «Свиные отбивные из фарша»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустышки за январь-февраль 2022
Всем привет)) Немного расскажу о своих средствах, которые подошли к окончанию и о мужском шампуне Clear против перхоти.
Среди пустышек патчи для глаз от Dizao / Дизао Гидрогелевые черные патчи для глаз Бамбуковый уголь 1 упаковка (5шт). Я не смогла удержаться от красоты упаковки... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

В день памяти
в день годовщины дорогого человека

Связь у нас с тобой во всех мирах-
Тонкая ,незримая...Не рвется...
Не проходит боль моя... и страх,
И любовь со мною остается...
Не находит выхода печаль.
Время связь не рвет — а укрепляет
Ходики стоят. А календарь?-
Красных дней не помнит и не знает.
Кто-то скажет — Это просто блажь!-
Что живу былое воскрешая.
Ты мой вечный спутник ,добрый страж!-
Мир оберегая — вдохновляешь!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США умер режиссер Айван Райтман, снявший фильм «Охотники за привидениями»

В США умер режиссер Айван Райтман, снявший фильм «Охотники за привидениями»Фото: film.ru

В Калифорнии умер канадский режиссер и продюсер Айван Райтман, создавший фильмы "Охотники за привидениями" (1984) и "Близнецы" (1988), сообщает The Associated Press.

Кинематографист скончался в возрасте семидесяти шести лет. »



В избранное