Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как пересадить рассаду томатов на грядку

Как пересадить рассаду томатов на грядкуПозади волнения с выращиванием рассады томатов и других огородных культур. Если вы все сделали правильно, значит, получили крепкую здоровую рассаду. Если что-то не получились, тоже не критично - можно пойти на рынок и купить готовую рассаду.

Сейчас важный момент - не упустить момент пересадки рассады на грядку - в открытый грунт. Если сделать это слишком рано, рассада может не прижиться из-за неподходящих условий. Опасность также представляют ночные заморозки, которые могут вернуться в самый неподходящий момент. Если переждать, рассада может вытянуться и ослабеть.

В первую очередь ориентируйтесь на погодные условия. Важно, чтобы почва прогрелась примерно на 20см в глубину до 12, а лучше 15 градусов тепла. Но может случиться так, что после теплых, даже жарких дней наступит прохладная погода, а с ними ночные заморозки. Сеянцы могут погибнуть при снижении температуры до 0 градусов и ниже.

Немаловажное значение имеет внешний вид рассады.

Растение готово к пересадке на грядку, если:

∙ рассада выросла до 25-35см;
∙ на растении есть 8 настоящих листочков;
∙ хорошо развита корневая система

Ориентируйтесь также на сорт рассады. Раннеспелые сорта готовы к пересадке через 45-50 дней, среднеспелые - чуть позже (через 55 дней), позднеспелые пересаживают обычно через 70 дней.

Что надо обязательно сделать перед высадкой рассады на грядку

Чтобы рассада благополучно адаптировалась и восстановилась после пересадки, подготовьте ее заранее.

∙ Обязательно начинайте закаливать рассаду не позднее, чем за 14 дней до планируемой высадки в открытый грунт. Благодаря закаливанию, у растений повышается устойчивость к плохим погодным условиям.

Ежедневно (при температуре не ниже 10-12 градусов) выносите рассаду на балкон или на улицу. В первый день «прогулка» должна быть короткой - не дольше получаса, а затем ежедневно увеличивайте время нахождения на открытом воздухе. В последние пару дней перед высадкой на грядку рассаду оставляют на весь день на открытом воздухе.

Важно! В первое время ставьте рассаду в затененное место. Так как у непривычных к «прогулкам» томатов есть опасность получить солнечные ожоги.

За неделю до пересадки в открытый грунт подкормите рассаду (внекорневая подкормка) раствором препарата Эпин. Пропорция: 1мл Эпина на 5л воды. Полученным раствором опрыскивают надземную часть рассады.

Для корневой подкормки используют препарат Гумистар: 10мл вещества развести в 0,5л воды.

Проведите сортировку рассады. Больные, хилые, нестандартные растения устраните.

Выбор участка для томатов

Томаты любят места, хорошо освещенные солнцем. Избегайте участков, продуваемых ветром. Почва должна хорошо впитывать воду, быть рыхлой и плодородной. Супесчаные почвы подходят лучше всего.

Избегайте участков в тенистых, переувлажненных, заболоченных местах, с большим количеством удобрений.

Томаты любят расти на грядках, на которых в прошлом сезоне росли лук, капуста, морковь, бобовые культуры. А вот перец, помидоры, баклажаны, картофель - не желательные предшественники томатам. Временной промежуток для посева томатов на таких участках должен быть не менее трех-четырех лет.

Если с местом у вас сложновато, особо негде разгуляться, придется ежегодно убирать верхний слой плодородного грунта. А на его место засыпать новый.

Высаживание рассады томатов на грядку в открытый грунт

Лучшее время для этой ответственной процедуры - вечер или днем в пасмурную погоду.

Подготовьте на грядке лунки. Размер их должен быть чуть больше ёмкостей, в которых росла рассада. Лунки выкапывают на расстоянии 40-45см друг от друга. Расстояние между рядами должно быть примерно 55-70см.

За полтора часа до процедуры хорошенько полейте саженцы. Это поможет сохранить целостность корней и земляного кома.

В лунку добавляют удобрения. Хорошим свойством обладает измельченная скорлупа яиц. Это средство насыщает почву необходимыми полезными веществами, а еще является средством против медведки. На одну лунку достаточно 2 ч.л. муки из яичной скорлупы. Также огородники хорошо отзываются о крапиве. В каждую лунку добавляют по 5-6 листиков крапивы, присыпают их слоем земли и высаживают сеянцы томатов. Под слоем земли растение быстро разлагается и насыщает почву полезными веществами.

Перед посадкой томатов хорошенько полейте лунки водой.

Саженец сажают в лунку вертикально, засыпают его почвой до семядольных листочков и обрывают их. Если эти листочки удалили раньше, растение заглубляют до первых настоящих листьев.

После заглубления утрамбуйте землю и произведите полив.
Установите рядом с растениями колышки. Для низкорослых сортов достаточно полуметровых, для средне- и высокорослых - не менее 0,8 метров. Примерно через полторы недели производят подвязку растений.

Желательно сделать укрытие для саженцев из пленки или спанбонда. Продумайте заранее на что будете укладывать пленку. Возможно, понадобится купить специальные дуги или самостоятельно подготовить другие опоры.

Первый полив рассады проводят примерно через неделю. Но все зависит от погодных условий. Неплохо в воду для полива добавить немного древесной золы. На ведро воды хватает пару щепоток золы. 

 

Наши новые статьи:

И вновь продолжается бой или Избавление от лишних волос на теле

5 мая 2023, рубрика Красота и Стиль
Мы хотим иметь густую шелковистую шевелюру на голове, но не желаем видеть волосы на всех других частях своего тела! С давних времен повелось, что у женщин - нежных, красивых созданий, недопустимо видеть волосы нигде на теле, кроме как на голове! Читать далее


Только бы не закипеть

4 мая 2023, рубрика Здоровье
Слово «экзема» всё чаще стало мелькать на слуху, говорит же это только об одном – всё большее количество людей стало сталкиваться с этим неприятным заболеванием. Главная причина этого кроется в том, что человек всё дальше отходит от природы и всего естественного, окружая себя искусственными продуктами и всевозможной химией. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Закрытая пицца на палочке
Описание: Попробуйте приготовить пиццу на палочке, по типу кальцоне. Это закрытые мини пироги с разнообразной начинкой. Для начинки можно использовать любые продукты, на свой вкус. Можно сделать несколько вариантов начинок. В качестве основы можно взять любое тесто, приготовить его самостоятельно, по любимому рецепту. Если времени не так много, подойдет слоеное бездрожжевое тесто. Пицца на палочке отличный перекус под открытым небом. Ваши дети будут в восторге, а пикник интересным и вкусным!
Рецепты: Выпечка -> Пицца

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Конкурс "Лучший пользователь мая" с Pandora
Просыпайтесь все, кто находился между сном и бодрствованием! Кто не решался, все собирался, раскачивался, только мечтая о далеком и несбыточном. Выходите, выбегайте, раскрывайте, распахивайтесь! Май пришел!

Мы, совместно с нашим партнером – брендом Pandora, рады сообщить о старте майского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца»... Читать полностью


В избранное