Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Княжеская ягода княженика

У княженики названий много: Малина арктическая, полянина, поленика костянка, полуденица, хохлушка, мамура. Эта ягода была хорошо известная в Древней Руси. В те времена её не только употребляли в пищу, но и применяли, как ценное лекарственное растение.

А княженикой ягоду назвали за то, что её очень любили князья, а особенно их дети. Оно и не мудрено, не было в те времена конфет и прочих современных сладостей, ароматные ягоды же княженики напоминали по вкусу и малину. и ананас. Вот только собирать её в глуши приходилось крестьянам, от которых князья требовали княженику в качестве оброка наравне со шкурками соболей.

Княженика, Малина арктическая - Rubus arcticus L.- многолетний кустарник или полукустарник из семейства розовых, от 10 до 30см в высоту.


Тонкое ползучее шнуровидное корневище княженики уходит вглубь почвы, примерно, на четверть метра.

Стебли разветвлённые, листья морщинистые, тройчатые, с опушёнными черешками, зелёного цвета.


Цветки у княженики обоеполые, редко однополые, одиночные, крупные до 2 см в диаметре, с пятью лепестками розового или малинового цвета, располагаются на верхушке. Цвести княженика начинает в мае и цветёт в течение месяца и даже чуть больше. На одном кустике в начале июля можно увидеть и цветы, и плоды. Опыляют цветы пчёлы, осы, шмели, мухи.

Княженика - хороший медонос. В июле-августе созревают плоды – сочные многокостянки до 2 г весом, по внешнему виду похожие на малину. Но окрашены плоды могут быть не только в красный, пурпурный, тёмно-вишнёвый, но и красно-белый цвет. Зависит окраска от сорта и от места произрастания, освещённости. В дикой природе существует около 40 видов княженики. Вкус у ароматных плодов кисло-сладкий.

С 1 кв. метра можно собрать от 100 до 200 г плодов. Урожай собирают в июле-августе в 2-3 приёма.

Осенью верхняя часть княженики отмирает, остаётся только корневище.

Княженика морозоустойчива и вообще неприхотлива.

Каждую весну появляются новые цветочные побеги, и княженика покрывает землю сплошным зелёным ковром.


Растёт княженика на европейской территории России, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Камчатке и на Кавказе. Больше всего княженики на севере в сырых хвойных и лиственных лесах, в тундрах, заболоченных гарях и болотах, в зарослях кустарников, на разнотравных лугах, по берегам рек и ручьёв, на сырых каменистых склонах до 1200 м над уровнем моря. В северных районах урожайность княженики выше, чем в умеренном климате.


К сожалению, в наше время в дикой природе княженики становится всё меньше, в некоторых местах и стакана ягод не набрать.

Промышленных заготовок княженики не существует. Княженика не требует особого ухода и довольно легко приживается. В Карелии её выращивали и ранее, теперь княженику постепенно вводят в культуру. Она и вкусна и целебна, своей декоративностью способна украсить любое место.


В ягодах княженики содержится: большое количество витамина С, до 300 мг на 100 г продукта, а в листьях витамина С ещё больше, до 400 мг.

Кроме того княженика содержит такие полезные вещества, как глюкоза, фруктоза, лимонная и яблочная кислоты, эфирное масло, дубильные вещества, фитонциды флавоноиды, сапонины, антоцианы, органические красители, микро и макроэлементы.

Княженика считается лучшим средством для профилактики и лечения цинги и авитаминоза.

Княженика обладает общеукрепляющим, тонизирующим и жаропонижающим свойствами.

Эта ягода хорошо утоляет жажду.

В народной медицине княженику используют для профилактики и лечения простудных заболеваний, ревматизма, подагры, болезней кишечника, печени и почек, в том числе почечнокаменной болезни.

Отварами из княженики полощут горло при кашле, катарах верхних дыхательных путей, ангине, тонзиллите, фарингите, стоматите, бронхиальной астме. При респираторных заболеваниях и кашле пьют чай из листьев княженики.

2 ст. ложки сухих измельчённых листьев заливают 2 стаканами кипятка и настаивают в термосе в течение часа, затем процеживают и принимают по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

При помощи этого настоя можно продезинфицировать рану и вытянуть из неё гной, для этого к ранам прикладывают компрессы.

Отваром из листьев можно полоскать больное горло.

Кашицу из свежих листьев прикладывают при аллергической сыпи. Но только после консультации с врачом.

Настой для лечения расстройства желудка
1 ст. ложку измельчённых сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить, принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 минут до еды.

При гастрите и колите
3 ст. ложки сухих измельчённых листьев залить 1, 5 стаканами кипятка, настаивать 2 часа в термосе, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.
Противопоказаний для употребления княженики нет. Но возможна индивидуальная непереносимость.

Ягоды едят в свежем виде, используют замороженными и сушёными, из них варят кисели, варенье, делают джем, мармелад, приготавливают сироп, ликёр, настойки, наливки. Используют для приготовления десерта со сливками, молоком или мороженым.
В народе популярен чай из листьев княженики и чёрной смородины. В деревнях смородиновый лист заменяют листьями Иван чая.

В Финляндии княженику используют для приготовления дорогого ликёра.

В домашних условиях, если есть ягоды княженики можно сварить вкусное варенье.

Вам потребуется:

- 1 кг ягод княженики;
- 1 кг сахара;
- 2,5 стакана воды.

Способ приготовления:


Налить воду в эмалированную посуду, дать закипеть, всыпать сахар и кипятить до растворения сахара минуты 3-4.

Запустить в кипящий сироп ягоды и снять с огня. Оставить настаиваться часов 10. Можно оставить на ночь.

Поставить на огонь и проварить минут десять, разложить горячим в стерильные банки, стерилизовать и закрутить крышками.

Варенье из княженики с яблоками

Вам потребуется:

- 1 кг яблок;
- 500 г ягод княженики;
- 1 кг сахара;
- 3 стакана воды.

Способ приготовления:

Из сахара и воды приготовить сироп, выложить в него яблоки, нарезанные дольками и варить почти до готовности, добавить княженику и варить ещё минут 10. Банки стерилизовать и укупорить.

Из-за декоративности, княженику используют для украшения садов, парков, скверов, высаживая её на клумбах, бордюрах, близ дорожек.

Селекционеры работают над новыми сортами княженики садовой.

Первые сорта княженики выведены финскими селекционерами. И уже в 1972 году были официально зарегистрированы сорта: «Пима», «Месма» и «Меспи». Позднее путём скрещивания с княженикой с Аляски был выведен сорт «Яламачин» с улучшенным вкусом и высокой урожайностью.

Сорт «Хейя» был получен в результате скрещивания княженики с малиной обыкновенной, зарегистрирован он в 1975 году, а в 1981 году появился сорт – «Хейса». Оба сорта с высокой урожайностью и нежным вкусом крупных ягод.

Оба эти гибрида неприхотливы, морозоустойчивы и хорошо растут на приусадебных участках и в садах северных районах страны.

Специалисты советуют выращивать княженику на участках с торфяным или песчаным грунтом. Растение предпочитает рыхлые, кислые почвы. Освещение княженике нужно рассеянное.

Размножают княженику корневыми отростками, высаживая их плотно друг другу. Урожайность будет выше благодаря перекрёстному опылению, если посадить рядом два сорта.

При размножении княженики семенами, семена сеют в борозду на глубину в полсантиметра, присыпают промытым и прокалённым речным песком и накрывают сверху мхом.

Лучшим удобрением для княженики будет листовой перегной и перепревший навоз.

Плодоносит княженика, как правило, на третий год после посадки, реже на второй.

И даже если ягод будет не очень много, то княженика порадует своей красотой.

Йога-пикник: выходные с пользой

14 августа 2019, рубрика Йога
Как часто по прошествии выходных или даже целого отпуска констатируем нерационально использованное и бесполезно проведенное время. Блаженное отсыпание, ленное просиживание на диване перед телевизором, готовка пищи, уборка и прочая домашняя рутина «съедают» львиную часть времени долгожданных выходных или каникул. В итоге по их окончанию ощущается некоторое разочарование и даже усталость. Если эта ситуация знакома вам, попробуйте действовать по-другому. MyJane.ru предлагает вам посетить городской йога-пикник! Читать далее


Не ждал, а он пришел: история возникновения спама

14 августа 2019, рубрика Интернет
Послание с ненужными услугами, прилетевшее на электронную почту, – случайность или вселенский заговор? Со спамом знаком каждый из нас, кто хоть немного разбирается в современных гаджетах. На почтовых сервисах присутствует даже отельная папка для «залетной» рассылки: настолько вопрос актуален. Но откуда взялся сам термин «спам»? История появления названия весьма забавна. Предлагаем познакомиться с происхождением слова, которое стало неотъемлемым фактором современной жизни. Читать далее


Завтракать или не завтракать: как правильно?

13 августа 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
Все знакомы с фразами вроде «завтрак съешь сам…», «хороший день начинается с хорошего завтрака», «правильный завтрак настраивает на хороший лад» и т.д. Да и будучи детьми, у нас не было особой альтернативы. Родители настаивали на утреннем приеме пищи, независимо от наших желаний. И вот теперь мы взрослые. Кто-то по инерции пытается впихнуть в себя после сна тарелку каши, убеждая себя в ее полезности. В кого-то не лезет и чашка чая, но он корит себя в отсутствии полноценной трапезы. А может, не так и жизненно важен первый прием пищи? Давайте приведем доводы «за» и «против» и постараемся понять, где спрятана истина. Читать далее


Последние новости:

Ким Кардашьян и Кайли Дженнер выпустили коллекцию парфюма

14.08.2019
С начала лета ходили слухи о том, что сестры объединятся, чтобы в рамках совместного проекта создать новую линейку ароматов. Читать далее


Принц Эндрю замешан в секс - скандале

14.08.2019
Широкую огласку получило дело миллиардера Джеффри Эпштейна, которого власти США обвиняют в педофилии и сутенерстве. В показаниях потерпевших фигурирует имя принца Эндрю. Читать далее


Принц Гарри и Меган Маркл поделились фото из Африки

14.08.2019
Королевская пара опубликовала в личном инстаграм серию фотографий, сделанных в 2017 году, во время совместной поездки в Африку. Читать далее


Миссис Россия - 2019 отказалась от поездки на мировой конкурс

13.08.2019
В прошедшее воскресенье было оглашено имя самой красивой женщины России. По мнению экспертного жюри ею стала 33-летняя Екатерина Нишанова из Геленджика. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Джанлука Вакки станцевал в необычном образе
Джанлука Вакки, хорошо известный общественности как «танцующий миллионер», на сей раз не только снова порадовал публику своими зажигательными танцами, но и удивил ее весьма необычным образом – он предстал пред всеми в образе женщины: для своего нового танца Джанлука облачился в черную мини-юбку, купальник с леопардовым принтом и босоножки на... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бедный Коля
автобус, ночь, телефонный разговор

Коля! Коля! Кооль, ты меня слышишь???
Не знаю как неизвестный Коля, а мы все ее услышали. Я даже не сразу спросонья поняла, где я нахожусь, но вот сейчас чувство реальности медленно возвращалось. Просыпаться не хотелось, тем более даже не совсем очнувшись ото сна, я понимала, что я не Коля, или уж точно не тот Коля, до которого пыталась докричаться сидящая рядом тетка.
Нас разделял лишь узкий проход в автобусе. Видимо она вошла в автобус на одной из остановок, когда я уже спала.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Резник жестко раскритиковал Бузову после шутки о блокадниках

Резник жестко раскритиковал Бузову после шутки о блокадникахФото: rueconomics.ru

Как заявил известный российский поэт Илья Резник, случившееся свидетельствует о том, что "наш шоу-бизнес все деградирует и деградирует". Прокомментировав выходку телеведущей и певицы Ольги Бузовой, которая позволила себе неудачную шутку о жителях блокадного Ленинграда, Резник отметил, что некоторые уже "потеряли стыд, совесть, честь, Родину". »


В избранное