Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Замена грунта в теплице, раннеспелый редис и салат, правила севооборота


Замена грунта в теплице, раннеспелый редис и салат, правила севооборотаИногда у неопытных огородников возникает вопрос: почему в прошлый сезон теплица радовала меня отличным урожаем, а в этом почему-то практически все растения какие-то «нерадостные» и урожай совсем не тот, на который рассчитывали?

Оказывается, ранней весной в теплице надо проверять не только стены и потолок на наличие повреждений. Не забывайте обратить внимание на почву!

Один из самых действенных, но трудоемких, приемов в борьбе с вредителями и болезнями в теплице - замена грунта. Однако результат стоит затраченных усилий.

Количество снимаемого грунта зависит от состояния растений в минувшем сезоне. Если растения не сильно страдали от болезней, достаточно снять 5-10см почвы. Снятую почву можно отправить в компост или яму с перегноем.

Вместо снятой почвы подготовьте новый состав. Смешайте по 2 части земли с участка, на котором росли сидераты, перегноя и торфа с нейтральной реакцией. В эту смесь добавьте по 1 части песка и нитроаммофоски. Рассыпьте состав по теплице.

Если прошлым летом растения в теплице плохо росли, болели, то после снятия верхнего слоя почвы и засыпки нового пролейте почву кипятком из расчета: 1 ведро кипятка на 1кв.м.

Чтобы растения в теплице чувствовали себя комфортно, желательно проводить такую замену верхнего слоя почвы весной или осенью один раз в три года.

Раннеспелый редис и салат
В первой половине марта в теплице можно посеять семена раннеспелого редиса. Один из способов: набросать снег на тепличные грядки и разбросать семена по снегу. Для посева отобрать только крупные семена (штук 30). Растения, проклюнувшиеся из мелких семян, быстро стрелкуются. Когда проклюнутся первые всходы, досеять по грядке еще немного семян. Можно повторять так раз в неделю.

Редис в теплице можно выращивать все лето, уплотнять им огуречную и томатную грядки. Эта культура хорошо себя чувствует в тени высоких растений и не уходит в стрелку.

Также в неотапливаемой теплице можно посеять салат. Еще не оттаявшую землю пролить кипятком, чтобы можно было взрыхлить верхний слой. Разровнять почву граблями. Лотком для яиц сформировать лунки. В каждую лунку бросить по 3 семени салата, присыпать их 1см перегноя и укрыть белой пленкой. После появления первых всходов, укрытие снять, на каждое растение надеть колпак из пластиковой бутылки без дна, сверху укрыть посевы спанбондом. Когда появится первый настоящий листочек, ножницами срезать слабые ростки, оставив в лунке 1-2 растения.

Севооборот
Чтобы получать хороший урожай в теплице и огороде, надо придерживаться правил севооборота и стараться подбирать для растений подходящих предшественников.

Если выращивать одни и те же овощи на постоянном месте, они начнут хуже расти и плодоносить, чаще болеть и сильнее повреждаться вредителями.

Лучшими предшественниками для томата считаются базилик, горох, зелень, капуста белокочанная и цветная, огурец, морковь. Возможно выращивать томаты после бобовых, лука, кукурузы, чеснока, свеклы. А вот если на этом месте в прошлом сезоне росли баклажаны, перец, томаты, картофель ранний, не рискуйте. Выберите для томатов другое место.

Огурцы хорошо растут на местах, где прежде выращивали кукурузу, лук, петрушку, чеснок, бобовые. Можно рискнуть и посеять огурцы на грядки после выращивания свеклы, зелени, картофеля. Недопустимо выращивать огурцы после моркови, перца, томатов, баклажанов, капусты белокочанной, тыквы.

Для перцев подходят места после выращивания бобовых, зелени, капусты, лука, моркови, огурцов, чеснока, патиссонов. Возможно получить хороший урожай перца там, где в прошлом сезоне росли баклажаны, перцы, томаты, картофель ранний.

Лук смело сейте на места после капусты и огурцов, баклажанов, лука, перца, томатов, чеснока, свеклы. А вот места, оставшиеся после моркови и зелени для лука недопустимы.

Капусту можно выращивать там, где росли лук, морковь, огурец, картофель ранний, кабачок, баклажаны, зелень, перец, салат, томаты. Но не выбирайте для капусты места после редиса, свеклы, капусты, тыквы.

Сеять семена овощей и высаживать рассаду следует исходя из температуры почвы на глубине 10-15см.

Укроп, кориандр, петрушка, сельдерей, шпинат, ранняя цветная капуста, брокколи, редька, репа, редис, раннеспелая белокочанная капуста, спаржа, салат всех видов хорошо переносят холодную погоду. Семена этих растений можно сеять при температуре почвы +3, +5 градусов. В конце марта - начале апреля вполне можно приступать к посеву.

В середине апреля - начале мая при температуре почвы +5,+8 градусов сеют сельдерей (листовой, черешковый, корневой), цикорий салатный, капусту белокочанную, краснокочанную, брюссельскую, савойскую, ранний картофель, яровой чеснок, лук-порей, бобы, фасоль, подсолнечник, свеклу, среднеспелую морковь.

В середине, а иногда в конце мая, при температуре почвы +12, +15 градусов, сеют фасоль, арбуз, дыню, майоран, огурец, кабачок, тыкву, редьку, горох, патиссон, базилик.

Народные приметы:

∙ Если весна ранняя, семена лука и капусты сейте на четвертой и пятой неделе Великого поста. Если весна поздняя - в последние дни Страстной недели.
∙ На Вербной неделе нельзя сеять семена свеклы.
∙ Семена подсолнечника сейте вечером после захода солнца.

Оставить комментарий >>> 

 

Наши новые статьи:

Что можно узнать о характере человека по его странице в соцсети

14 апреля 2022, рубрика Психология
Интернет прочно обосновался в нашей жизни и современный человек сегодня не представляет без него своей жизни. Почти у каждого есть своя, а то и не одна, страничка в разных социальных сетях. Сегодня общение во всемирной паутине практически заменило общение в реальной жизни. Поэтому многим людям очень интересно узнать, что представляет собой тот или иной человек и какими качествами обладает. Читать далее


Переезд на грядку без проблем

14 апреля 2022, рубрика Дача, сад, огород
Если вы все сделали правильно - рассада радует вас. Но впереди другие проблемы: как безболезненно пересадить рассаду в открытый грунт? На что следует обратить внимание, чтобы томаты, перцы, огурцы легко перенесли пересадку на грядку? Читать далее


Последние новости:

«Дерево Добра» и 15 тысяч куличей, рассказы волонтеров и зоопсихологов: в Москву приходит фестиваль «Пасхальный дар»

23.04.2022
С 23 по 28 апреля на 23 площадках в центре Москвы и округах пройдет фестиваль «Пасхальный дар». Центральное место в программе займут мероприятия благотворительных организаций, организованные совместно с Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы. Также всех гостей фестивальных площадок ждут увлекательные мастер-классы, выступления артистов, выставки и интересные уличные активности, в которых примут участие попечители фондов и волонтеры. Посетители фестиваля познакомятся с работой благотворительного сервиса портала mos.ru и узнают, как можно направить пожертвования. А еще гостей ждут оригинальные пасхальные угощения и торговые шале, где можно купить подарки, сувениры и предметы декора. Читать далее


Модное арт-событие весны - Выставка -ярмарка народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль»

22.04.2022
IV Выставка-ярмарка «РусАртСтиль» пройдет с 12 по 15 мая в ЭкоЦентре «СОКОЛЬНИКИ» в мобильном павильоне на центральной Фестивальной площади. Читать далее


Роналду опубликовал фотографию своей семьи с новорожденной дочкой

22.04.2022
Совсем недавно возлюбленная Роналду, Джорджина Родригес, снова стала мамой. Читать далее


Вагит Алекперов ушел с поста главы ЛУКОЙЛа

21.04.2022
Вагит Алекперов, возглавлявший ЛУКОЙЛ с 1993 года, не только досрочно сложил полномочия главы компании, но и покинул совет директоров. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Белые грибы со сливочным сыром
Описание: Очень вкусно, ещё бы, белые грибы, сливочный сыр... подойдёт и как соус для любого гарнира, к мясу или птице. Рекомендую.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Фотофлешмоб. 54 этап. Тема "Пасха". прием фото до 25 апреля включительно
Всем доброго времени суток. Большое спасибо всем кто участвует в нашем флешмобе и отдельное спасибо тем, кто голосовал за мои фото.
Мне кажется тема следующего этапа очевидна. Многие готовятся к празднику Пасхи, и кто верует и кто не верует, это уже как бы традиция.
Покажите как вы готовитесь, как празднуете... Читать полностью

Шоу-бизнес

Юэн Макгрегор женится на матери своего ребенка Элизабет Уинстед

Юэн Макгрегор женится на матери своего ребенка Элизабет УинстедФото: vk.com

Известный шотландский киноактер Юэн Макгрегор намерен узаконить свои отношения с Элизабет Уинстед, сообщает Page Six.

Артисты уже воспитывают общего ребенка, который появился на свет летом прошлого года. » 


В избранное