Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Делаем теплые грядки, удобряем почву

Нетерпение порой сложнее укротить, чем льва! Многие дачники и огородники, соскучившиеся за зиму по своим участкам, мечтают поскорее заняться любимым делом.

Но снег на огородах, как специально, не думает таять! Можно ли ускорить приход весны в своих огородах? Если есть время и силы, это вполне осуществимо.

Чтобы земля быстрее оттаяла, уберите рыхлый снег с участка. После оттепели сугробы подмерзают. Возьмите металлическую лопату и расколите ею на мелкие части подмерзший снег. Разбросайте его по уже оттаявшим участкам.

Maryna Pleshkun/Rusmediabank.ru

В местах будущих грядок посыпьте снег и наледь древесной золой, торфом. Накройте этот участок черной пленкой. Когда снег растает, перекопайте и разровняйте почву. Затем опять укройте будущие грядки черной пленкой.

Осмотрите теплицы. Если есть щели, заделайте их. Если же повреждения значительные, замените укрывной материал. Отгребите снег, прилегающий к теплице. Перекопайте в теплице землю на штык лопаты, сформируйте грядки. Если почва сильно промерзла, перед перекопкой полейте ее горячей водой (+80 С) из расчета: 1 ведро на 1 кв.м.

Можно устроить «тепличную батарею». В центре теплицы на всю длину выкопать канавку глубиной 20 см и шириной 15 см. Заполнить канавку свежим куриным или коровьим навозом, присыпать землей и обильно пролить горячей водой. Прикрыть все пленкой на 4 дня. Затем укрытие снять. Через 2 недели теплица прогревается достаточно хорошо. В ней можно посеять укроп, редис, салат, петрушку. В такую теплицу можно уже в начале мая высаживать огурцы. Тепличный «аккумулятор» справляется с ночными заморозками.

Теплые грядки

В теплице
На дно траншеи глубиной 50 см уложить:
- щебень или песок слоем 5 см;
- прошлогоднюю листву слоем 5 см;
- перегной или компост слоем 15 см;
- землю пополам с компостом слоем 20 см.

Для разогрева такой тепличной грядки проливают ее горячей водой от 60 до 70 градусов.

В открытом грунте
На дно траншеи глубиной 40 см уложить:
- ветки, стебли кукурузы или топинамбура слоем 15 см;
- газеты или картон слоем 3 см;
- солому или сено, прошлогоднюю траву слоем 15 см;
- очистки овощей, фруктов слоем 5 см;
- компост или перегной слоем 25 см;
- землю слоем 20 см.

Готовую грядку пролить раствором аммиачной селитры из расчета: 1 стол. ложка на 10 литров воды.

Весной почва нуждается в быстро усваиваемых удобрениях, которые улучшают ее структуру и задерживают влагу. Сидераты очень подходят под такие характеристики. Как только снег растает, посейте гречиху, люпин, горох, горчицу, овес. За 30 дней до высадки рассады скосите молодую зелень и заделайте в почву на глубину до 25см. Перед заделыванием сидератов в землю рассыпьте по поверхности почвы минеральные удобрения, которые вместе со скошенной зеленью сидератов заделайте к почву. Более экономный способ использования минеральных удобрений - полив грядок. Удобрения разводят в воде согласно инструкции и проливают подготовленные грядки.

Если на посев сидератов времени не осталось, воспользуйтесь компостом или перегноем. Измельченной органикой присыпают вскопанную землю и формируют грядки.

Важно! Не используйте свежий куриный помет или навоз! Избыток азота может отрицательно сказаться на состоянии и плодоношении растений. Навоз перед применением должен перегнивать не менее двух лет. Компост или перегной не вносят ежегодно.

Если на участке земля плотная, такие удобрения достаточно вносить один раз в три года. А вот сидераты можно и нужно сеять весной и осенью.

Землю средней рыхлости удобряют через год. Песчаные участки - ежегодно.

При выборе минеральных удобрений выбирайте комплексные, в составе которых есть азот, калий, фосфор.

Азот отвечает за рост листьев. Азот необходим для капусты, салата, лука на перо, других зеленых культур.

Калий улучшает развитие корневой системы. Необходим корнеплодам: свёкле, моркови, картофелю и др.

Фосфор влияет на количество и вес плодов. Горох, перец, томаты, баклажаны плодоносят намного лучше при подкормке фосфором.

Виды грядок

Опытные огородники знают, что грядки могут быть нескольких видов. Но все они должны быть такой формы, чтобы за ними было удобно ухаживать. Не делайте грядки размером более 1х1 м. Ширина грядки должна быть такой, чтобы полоть ее можно было с дорожки. Если ваш регион засушливый, отдавайте предпочтение углубленным грядкам. Ели же, наоборот, дожди идут часто - приподнимайте над уровнем дорожек.

Высокие грядки приподнимают над землей от 30 до 80 см. Такие виды грядок подходят для регионов с частыми дождями.

Приподнятые грядки
делают высотой 15-20 см. Грядки легко формируются без каких-либо дополнительных материалов.

Ed Corey/Rusmediabank.ru

Грядки-короба высокие и приподнятые, обрамленные бордюром. Это могут быть доски, бордюрная лента, листы шифера. Такие грядки не осыпаются. Ухаживать за ними удобно.

Узкие грядки
делают шириной 40-50 см. Располагают их в 1 метре друг от друга. На таких грядках овощи не затеняют друг друга и получают полноценное питание.

Грядки-ямы, глубиной до 20 см, используют для выращивания кабачков, тыкв, кукурузы.

Грядки-траншеи, глубиной до 40 см, подходят для арбузов, дынь, огурцов. Часть вынутой земли смешивают с перегноем в соотношении 1:1 и укладывают в траншею вровень с дорожками.

Энциклопедия тренажеров: тренажер для сведения и разведения ног

23 февраля 2022, рубрика Фитнес
В преддверии сезона коротких юбок и оголенных ножек мы решили нашу новую страничку фитнес-рубрики посвятить тренажеру для сведения и разведения ног. Ведь именно регулярной работой на этом тренажере можно отточить внутреннюю и внешнюю линии бедра, избавиться от избыточных жировых отложений на данных участках и придать им тонус. Читать далее


Как улучшить состояние кожи в конце зимы с помощью домашних косметических масок

22 февраля 2022, рубрика Красота и Стиль
Заботиться о здоровье и сохранении молодости кожи необходимо во все времена года. Но конец зимы, как никакой другой период года, негативно сказывается на нашем самочувствии, а значит, и внешнем виде. Читать далее


Интервальное голодание для женщин старше 40 лет: что нужно знать.

22 февраля 2022, рубрика Диеты. Худеем вместе
В чем особенности и подводные камни популярной диеты для женщин старше 40 лет. Читать далее


Последние новости:

Дочка Моники Беллуччи и Венсана Касселя снялась для Muse Magazine

22.02.2022
Дева Кассель продолжает пробовать себя в роли модели – не так давно она приняла участие в съемках для популярного издания Muse Magazine. Читать далее


Кристина Асмус опубликовала фото с новым возлюбленным

22.02.2022
Актриса заинтриговала своих поклонников крайне провокационным снимком – на нем Кристина запечатлена в объятиях своего нового полуобнаженного бойфренда! Читать далее


Давид Манукян испортил результаты дорогостоящей липосакции

22.02.2022
Около года назад популярный блогер отважился на пластику тела и сделал себе липосакцию живота, «вшив» практически стальной пресс. Читать далее


Эллиот Пейдж получит 3 миллиона долларов за мемуары о трансгендерном переходе

22.02.2022
И он уже заключил контракт с издательством Flatiron Books – автобиографическая книга Эллиота будет называться Pageboy («Мальчик-слуга»), и издательство оценило данную работу почти в три миллиона долларов! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Макароны по-флотски-моя фантазия
Рецепт: Макароны по-флотски-моя фантазия

Много рецептов макарон по-флотски, но этот рецепт плод моей фантазии. Захотелось как то изменить это обычное блюдо. Похожего рецепта на сайте не увидела и предлагаю вам свою версию.

Ингредиенты для «Макароны по-флотски-моя фантазия»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустая тара от косметических средств за февраль
Всем привет!
Ну что? Пришла пора поделиться пустыми баночками Ковидного февраля
Мицеллярная вода от Эвелин. Хорошая, и не дорогая, особенно если брать по акции. Мне наверное на год хватило.
Пенка для умывания от Кора. Еще одна новая стоит, мне очень нравится. Приятная текстура, нежное бережное очищение... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Настоящая кровь. Плохой хороший сериал
кино, вампиры, сериал

Если Вы дочитаете это до конца, вам можно ставить памятник при жизни!
"Настоящая кровь" - так называется этот сериал, и так называется искусственно синтезированный заменитель человеческой крови, который (согласно сценарию) разработали в Японии с целью предоставить вампирам легальный продукт питания.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Линда Евангелиста впервые прокомментировала неудачную липосакцию

Линда Евангелиста впервые прокомментировала неудачную липосакциюФото: 101hairtips.com

Популярная в 90-х годах прошлого века Линда Евангелиста в первый раз снялась для глянцевого издания после неудачной липосакции.

До этой фотосессии, которая проводилась People, канадка шесть лет не участвовала в съемках. »

 



В избранное