Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

"Заморское чудо" или диковинки на даче (Часть 2)

В продолжении темы «дачных диковинок» хочется рассказать не только о тех растениях, которые многие и в глаза не видели, но и о тех, с которыми мы давно знакомы и даже частично используем для своих нужд, но уж больно однобоко.

Итак, люффа (или люфа, в литературе присутствуют оба варианта написания), экзотическая лиана семейства Тыквенных (Cucurbitaceae). Травянистые побеги этой близкой родственницы огурца, кабачка и дыни могут достигать длины 5-6 м!

condorseed.com

В природе известно более 50 видов люффы, ареал распространения растения – тропические и субтропические районы Юго-Восточной Азии, Океании и Африки. В культуре обычно выращиваются два вида люффы:
- люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica);

- люффа остроребристая (Luffa acutangula) - на снимке, соответственно, справа и в центре:

thailand-trip.org

В странах с умеренным климатом люффа вполне может выращиваться в качестве однолетнего растения, однако высаживать ее в открытый грунт нужно во второй половине мая, в виде рассады -–так выше вероятность получения плодов. Этой гостье из тропиков необходимо тепло и достаточная влажность, поэтому поливать растение нужно регулярно и предпочтительнее из шланга со специальной насадкой-разбрызгивателем. Также люффа нуждается в регулярных подкормках органическими или полными минеральными удобрениями, не менее 5 раз за сезон.

Лиана имеет слабую поверхностную корневую систему, большую зеленую массу и тяжелые плоды, поэтому будет нуждаться в специальных подпорках. Когда побеги люффы достигают длины 3-х метров, верхушки их желательно прищепить. На люффе гладкой (цилиндрической) оставляют не более 5 завязей плодов, на остроребристой – до 8, лишние периодически удаляют. Дозревшие до «мочалочного» состояния (когда внутри уже сформирована сетка-каркас из жестких волокон) плоды нужно снять до наступления заморозков, пока ночная температура не опускается ниже +10 С.

Для получения мочалки из люффы ее опускают в кипяток, затем снимают верхнюю кожицу с плода и тщательно промывают, удаляя мякоть и семена. После высушивания знаменитая природная мочалка готова.

florapedia.ru

Интересен способ размножения люффы, из-за которого она получила в народе прозвище «бешенный огурец». По мере созревания семян растения внутри плода образуется большое количество слизи, в определенный момент в стенке плода открывается отверстие, из которого семена и слизь буквально «выстреливаются» на довольно большое расстояние.

Попытки выращивания люффы у нас обычно предпринимались из-за ее декоративного внешнего вида, а также с целью получения тех самых природных, экологически чистых мочалок, продававшихся на рынках кавказскими джигитами еще во времена СССР.

7dach.ru

Собственно, тем дело и ограничивалось. А зря! Люффа широко используется в кухнях стран Юго-Восточной Азии, где ее плоды и варят, и жарят, и употребляют в пищу в сыром виде. Достаточно нежная мякоть недозревших плодов люффы имеет пикантный, чуть горьковатый привкус, это достаточно низкокалорийный (20 кКал/100 г) продукт, богатый клетчаткой.

В люффе содержится большое число витаминов (С, Е, К, В1, В2, В5, В6), богата она макро- (калий, натрий, кальций, магний, фосфор) и микроэлементами (железо, цинк, медь, селен, марганец) – не хуже, чем в поливитаминных комплексах! Шаманы и знахари издавна использовали люффу в лекарственных целях, польза от ее включения в рацион подтверждена диетологами.

Регулярное употребление в пищу плодов люффы стимулирует обменные процессы в организме, нормализует работу ЖКТ, устраняет отечность и помогает избавиться от угрей. Плоды люффы укрепляют иммунитет и способствуют выведению солей, облегчают откашливание за счет разжижения мокроты, снижают вероятность приступов бронхиальной астмы и усиливают лактацию.

Что же можно приготовить из люффы?

apieceofrainbow.com

Да все, что душе угодно! Прежде всего ее, как и кабачки, можно жарить кружочками,

kreativita.info

готовить оладьи из тертых плодов, фаршировать мясом или мясом и рисом:

brestfilm.ru

Люффу в свежем виде используют, как и огурец, в различных салатах. Можно приготовить с ней овощное рагу или пикантную яичницу по-тайски

raktamachat.org

популярный вьетнамский супчик,

udaff.com

сделать горячий салат из обжаренной люффы с креветками

udaff.com

или добавлять ее во вторые блюда – вариантов очень много!

Еще один редкий гость на наших дачах – паслен Санберри (Solаnum retroflеxum), растение семейства Пасленовых (Solanaceae).

flowertimes.ru

Появлением этого гибридного сорта мы обязаны удивительному американскому селекционеру, Лютеру Бербанку, который не был признан в свое время, а впоследствии часто сравнивался с Мичуриным. Он создал также сливу без косточки, кактус без колючек, маргаритку величиной с блюдце, белую ежевику, желтую землянику, голубой мак.

В 1905 году Бербанк скрестил африканский черничный паслен с европейским мелкоплодным стелющимся пасленом. Гибрид, который получился в результате, унаследовал от своих «родителей» лучшие качества: декоративность, урожайность и крупный размер ягод от паслена африканского, съедобность и приемлемый вкус от его европейского «собрата».

notefood.ru

Санберри похож на небольшое деревце, высотой до 1 метра или чуть больше, которое усыпано крупными, черными, блестящими как антрацит, плодами размером с мелкую вишню, собранными в гроздья по 10-15 штук. Это растение удивительно неприхотливо, растет на любых почвах, не требуя при этом особых приемов агротехники, дорогих удобрений и обильного полива.

Паслен Санберри – растение многолетнее, однако в средней полосе и севернее его предпочтительнее выращивать, как однолетник, высаживая ежегодно в открытый грунт в виде рассады. «Солнечная ягода» предпочитает хорошее освещение, его обычно высаживают на солнечной стороне участка. Созревают ягоды паслена не одновременно, а с конца июля до середины августа, они должны быть не только черными, но и мягкими. Ягоды, не успевшие дозреть на кусте, прекрасно «доходят» и в помещении, как и помидоры.

В ягодах паслена Санберри обнаружены вещества, аналогичные гормонам коры надпочечников, поэтому они обладают противовоспалительным действием и очень полезны при ревматизме, артритах, миокардитах. Употребление в пищу ягод этого паслена дает также мочегонный и успокаивающий эффект, препятствует старению клеток организма. Ведутся исследования возможности применения паслена Санберри в онкологии, за счет торможения развития раковых клеток.

Паслен Санберри вполне съедобен и в свежем виде, однако не всем нравится его характерный, «пасленовый» привкус – частично его можно «смягчить», если обдать ягоды кипятком или собрать их после первых заморозков. Кроме того, ягоды этого паслена практически лишены кислинки. Поэтому чаще из паслена Санберри готовят варенье или джем,

koolinar.ru

добавляя в них лимон, яблоки или айву, чтобы «подкислить» и облагородить вкус. Можно при варке паслена также добавлять листья мяты, мелиссы или вишни, имбирь, цедру, корицу - это дело вкуса.

Ягоды паслена Санберри можно использовать в выпечке, так же, как и обычный европейский паслен. Благодаря содержанию пектина, из ягод, перетертых с сахаром, получается неплохое желе.

Из паслена Санберри можно сделать вкусное вино.

1000.menu

А густой, сладкий ликер из паслена, имеющий изумительный цвет – выше всяких похвал!

alcorecept.ru

Можно сушить ягоды паслена на зиму, отжимать из них сок или варить компоты. Оригинальный вкус имеют ягоды Санберри в различных маринадах.

Важно помнить, что для максимального сохранения в ягодах паслена Санберри полезных веществ, их термическая обработка должна быть краткосрочной. Так, варенье из ягод паслена предпочтительнее варить в несколько этапов, каждый раз доводя до кипения и проваривая не более 5 минут.

(Продолжение следует)

Продолжается конкурс рецептов "Очень разные рецепты" на Поваренок.ру

23.10.2017
Внимание! Конкурс рецептов на Поваренок.ру продолжается! Читать далее


Фотоконкурс "Внимание! Вас снимают!" с брендом Moshi на myJulia.ru

21.10.2017
На сегодняшний день мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. А ведь буквально пару десятилетий тому назад никто и представить себе не мог, какая революция произойдет в области связи, как стремительно будут видоизменяться сотовые аппараты и какие возможности общения мы обретем, благодаря им. Теперь каждый может похвастаться своими уникальными фотографиями, для этого уже не надо быть профессиональным фотографом. И я уверена, что у каждого найдется несколько снимков, сделанных внезапно и получившихся очень смешными. Читать далее


Домашние тренажеры: бесполезные и опасные!

25 октября 2017, рубрика Фитнес
Все знают, что спорт – это здоровье. Однако мы не всегда находим в себе силы и желание добраться до ближайшего фитнес-центра, а иногда на абонемент просто не хватает денег. Тогда вместо похода в спортивный зал мы беремся оборудовать свое собственное жилище компактными домашними тренажерами. Читать далее


Асаны для раскрытия тазобедренных суставов

25 октября 2017, рубрика Йога
Самые эффектные позы в йоге немыслимы без раскрепощенных тазобедренных суставов. К сожалению, у большинства новичков в йоге они излишне жесткие. Часто это обусловлено малоподвижным образом жизни, «сидячей» работой, ношением обуви на высоком каблуке, несбалансированным питанием, наличием комплексов и так называемых «блокировок» нижних энергетических центров. Читать далее


Салаты с капустой

25 октября 2017, рубрика Здоровье
Белокочанная капуста сейчас такая свежая, такая сочная, в ней так много витаминов, что было бы непростительно не использовать ее в самых различных салатах. Но если летом мы готовим легкие салатики, то сейчас, осенью, мы будет готовить сытые салаты с белокочанной капустой. Читать далее


Последние новости:

Надежда Михалкова официально оформила развод

24.10.2017
Стало известно, что Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили официально разведены. Читать далее


Дженнифер Лопес обратилась к Алексу Родригесу в сетях

24.10.2017
Дженнифер Лопес и Алекс Родригес встречаются уже на протяжении восьми месяцев. Все это время они радуют поклонников совместными фотографиями. Читать далее


Крис Дженнер тоже перекрасилась в блонд

24.10.2017
Глава клана Кардашьянов Крис Дженнер тоже перекрасилась в блонд. 61-летнюю Крис со светлыми волосами мы видим впервые. Читать далее


Фотограф Терри Ричардсон тоже потерял работу из-за домогательств

24.10.2017
Очень востребованный фотограф Терри Ричардсон потерял работу. И все из-за дела Харви Вайнштейна. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Картофельно-кабачковая запеканка "Согласие"
Описание: В предыдущем своем рецепте я рассказала, как готовила моя бабушка свое фирменное блюдо. Этот рецепт тоже связан с ней. Но, если там все точно по ее принципу, то в этом - своего рода наш с ней компромисс. Ведь всем известно, что бабушки часто любят пожирнее и послаще, чтоб ребенку вкуснее было! А что делать девочке-подростку, у которого на первом месте фигура!? И бабушку обижать не хочется, но и фигуру жалко... В споре рождается истина. Вот она и родилась! А бонусом - исходный рецепт. Готовим!?


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Беременная Джорджина Родригеc пришла с Криштиану на награждение
Испанка Джорджина Родригес, которая находится на восьмом месяце беременности, пришла поддержать возлюбленного на церемонии ФИФА.
Это было очень кстати, поскольку Роналду признали лучшим футболистом и вручили награду.
Помимо Джорджины Криштиану взял с собой на мероприятие старшего сына и маму. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Визит к Гармадону. Вставка. Начало здесь http://www.myjulia.ru/article/768514/
-Женя! – окликнул друга в коридоре Глеб.- Тебя Гармадон вызывает.
-И зачем это я ему понадобился, как думаешь? – Евгений вопросительно уставился на друга.
Алексей Борисович Кармадонов, главный редактор телевизионного канала, вызывал своих подчинённых крайне редко. В основном, это происходило в эпохальные моменты деятельности компании, и ничего хорошего вызов «на ковёр» к руководству не сулил.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Киркорова заподозрили в плагиате, подав иск на 15,5 млн рублей

Киркорова заподозрили в плагиате, подав иск на 15,5 млн рублейФото: yandex.net

В столичный Савеловский суд подан иск о плагиате, в котором в качестве ответчика указан известный российский артист Филипп Киркоров, передает ТАСС. Как стало известно, французский поэт и музыкант Жильбер Синуэ требует от артиста пятнадцать с половиной миллионов рублей. »


В избранное