Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Девочка и собаки.


Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор, зоопсихолог кинолог Гордеева Елена Валерьевна.

http://zoodoktor.narod.ru


 

Сегодня в рассылке:

 

  1. Первые дни пребывания щенка в вашем доме.

 

  1. Случай из  моей практики.

 

  1. Девочка и собаки.

 


 

1.

Первые дни пребывания щенка в вашем доме.

Рекомендации подходят для щенков  в возрасте до трех месяцев.

 

  Вот и взяли вы себе щеночка. О котором давно мечтали. И с которым вам предстоит жить ближайшие 10-15 лет.

Но очень многое зависит от первого дня жизни малыша в вашем доме. Что он запомнит на всю жизнь. Каким вы ему покажетесь. Что он затаит в душе. Страх, уважение, любовь.

Ответственный момент скажу я вам.

У заводчика попросите тряпочку, на которой спали щенки и постелите ее на место, где будет  проводить часы отдыха ваш малыш. Пусть, какое то время с ним будет запах его мамы и родственников. Это ему поможет освоиться.

  Вам стоит отпроситься на работе и эти дни провести со щенком. Не стоит сразу же, как вы взяли щенка уходить от него на целый день на работу. Это будет ужасно и очень печально для малыша. Он останется совсем один. А тут недалеко и до отчаянья. И вот здесь начинают формироваться неправильные привычки вашей будущей собаки. От безделья и тоски, а также от одиночества щенок начинает драть все вещи, которые может достать, чтобы заглушить душевную боль и это может войти в привычку. И возмужав, собака также будет бесчинствовать у вас в квартире. Как  же этого избежать. Очень просто. Продолжение вот здесь: http://zoodoktor.narod.ru/shen_v_novom_dome.html.


  1. Случай из моей практики.

  Телефон звонил как обычно долго и настойчиво. Беру трубку.

- Здравствуйте доктор. У нас собачка заболела. Плохо кушает, невеселая и тяжело встает.

- Что за собачка?

- Среднеазиат, кобель три года. Я за вами приеду, посмотрите на него.

- Приезжайте.

Приезжает  мужчина лет семидесяти небольшого роста и неплотной комплекции. Сажусь в машину, и мы отправляемся в путь.  По дороге выясняю лояльность собаки к посторонним.

- Он у нас мухи не обидит. Очень добрый и ласковый.

- Ну-ну. А где живет?

-  В вольере, в частном доме.

    Чувствую тревогу. Я насмотрелась на среднеазиатов, живущих в частных домах и охраняющих двор. Серьезные, довольно агрессивные собаки ,особенно к чужим.

Мужчина в захлеб рассказывает о доброте собаки и тут же в захлеб рассказывает, как этот добрейший пес ухватил за бок племянницу. И к моемо ужасу говорит о том, что собака любит играть с их двухгодовалой внучкой. У меня мурашки пробежали по спине.

      Приезжаем во двор. Хозяин выходит из машины и сразу же выпускает ко мне собаку.

 Собака гигантских размеров. Его голова находиться на уровне моей талии. Он совершенно бесцеремонно подбегает ко мне и начинает тщательно и настойчиво обнюхивать мои ноги. Понятно собаками пахнет. Хотите прочитать, что будет дальше?

http://zoodoktor.forum24.ru/?1-2-0-00000012-000-0-1-1274945848


  1. Девочка и собаки.

   Девочка не помнила когда она начала любить собак. Ей казалось, что она их любила, как только появилась на свет. А еще она любила лошадей и дельфинов. Странная любовь к дельфинам непонятна. Но это было  именно так. Она читала все книги об этих сказочных созданиях и мечтала поплавать с ними.

   Но лошади и дельфины не были реальностью для девочки. А вот собак вокруг бегало, видимо, не видимо, и  каждую можно было погладить и покормить. Дома собаки не приветствовались, и поэтому девчушка собак в дом не приводила. Но все свободное время проводила в поисках бездомных собак,  для того чтобы поиграть с ними.

   Мечта девочки о собаке была большой и настойчивой. В те годы в городе был народный цирк, и она ходила к главному этого цирка и спрашивала, где тут можно подрессоривать собак. Но в народном цирке дрессировкой собак не занимались. Хотя, проверив девочку на гибкость, пригласили в группу акробатов. Но девочка боялась упасть и акробатом быть не хотела. Она хотела уже со второго класса быть ветеринаром. Все в классе и дома знали об этом и настойчиво отговаривали. Ну не престижная была профессия в то время ветеринар. Что делает ветеринар? Да коровам хвосты крутит. Коновал, одним словом. Но внутренний голос твердил, что она будет лечить собак. И она шла к этому много лет.

Просьбы о собаке повторялись в семье с периодичность каждодневной. Поэтому ей было сказано, что, закончив хорошо учебный год, она будет иметь собаку. Девочка встрепенулась, и начала усиленно учиться. Школу она не любила, как самое неинтересное место на свете. Злые учителя, 45 минут  неподвижного сидения за партой все это наводило на девочку тоску. Но за щенка она готова была на все. И  закончила год без троек, как и договаривались. Но собаку ей так и не купили.

    Но все устремления когда-нибудь материализуются. Так вышло и у девочки. Знакомые отдали ей собаку по кличке Муха. Тибетский терьер. Прелестный малыш, тихий и пугливый. Но грянула чума, и Мухи вскоре не стало. Трагедию девочка пережила стойко и решила раз и навсегда, что будет, ветеринаром и будет лечить собак.  И конечно найдет лекарство от чумы.

И с этого момента  девочка шла к намеченной цели, упорно и не сворачивая.

Биология стала родным предметом. Круглая отличница по биологии, но твердая троечница по физике и математике. Учителя признали девочку неспособной к точным наукам. А ее это устраивало как нельзя лучше.   И хотя дополнительные уроки по математике были обязаловкой, организм девочки сопротивлялся ненавистному предмету, а скорее ненавистной учительнице изо всех сил. И во время этих занятий девочка начала падать в обмороки. Обмороки были настоящие. И девочку вскоре освободили от этой обязанности.

 Обстоятельства дома изменились. Умерла бабушка, которая и была ярой противницей собак. И девочка знала, что мама не устоит под напором ее просьб и купит собаку. Так оно и вышло. И в семье появилась восточноевропейская овчарка Лира. Но это уже отдельная песня. Длинная и прекрасная.

 

С уважением доктор Гордеева

 

Благоденствия Вам и Вашим питомцам!!

С уважением доктор Гордеева

 


В избранное