Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Организация досуга домашних животных


Уважаемые владельцы домашних животных!
 
Утром хлопает дверь – хозяева ушли на работу, - и собака с тяжелым вздохом плюхается на коврик у двери. И опять тянутся томительные часы ожидания.
Когда мы берем очаровательного щенка и котенка, мы порой не задумываемся о том, что не только они cкрашивают наше бытие, но и мы должны обеспечить им комфортное существование и реализацию естественных потребностей. Дефицит общения порой имеет весьма разрушительные последствия: собаки демонстрируют синдром разлуки, срывая одежду с вешалок и выцарапывая двери; кошки устраивают разгром в квартире в поисках развлечений; попугаи «рвут волосы на голове», крысы устраивают «катакомбы» в недрах мягкой мебели и пр.
Самое качественное времяпровождение для собаки – прогулки с владельцем, лучше без поводка и в компании с другими собаками. Причем под прогулкой подразумевается именно движение, а не лежание рядом с хозяином во время жаркого обсуждения вчерашнего матча. Эффективность прогулки возрастает, если вы даете собаки различные задания, заставляя работать не только мышцы, но и мозги четвероного друга. Меняйте места прогулок, плавайте, копайте, играйте, общайтесь, ищите «клад», бегайте за аппортиками, осваивайте премудрости собачьих дисциплин – и вы оба не заскучаете.
Моя собака откровенно скучает, отправляя естественные надобности «за домом». Не доходя до конечной точки маршрута, она демонстративно останавливается, и, пока я вышагиваю оставшиеся метры, она выжидающе смотрит вслед –«ну, прогуляйся, а я тут подожду» - и присоединяется ко мне на обратном пути. Зато на поле она преображается – носится челноком, «мышкует», с азартом выискивает самые отборные остатки пикников, нежится в грязевых ваннах. Ну а если уж успеет поваляться в каких-нибудь гнилостях – то жизнь удалась! Я, конечно, не призываю владельцев поощрять столь низменные наклонности своих питомцев, но все эти «дурные» привычки закреплены генетически и когда-то способствовали выживанию. И, в очередной раз подсаживая источающую «фимиам» собаку в машину, я успокаиваю себя тем, что хоть кто-то из нас двоих получает от этого удовольствие.
Чем же заняться нашим «живчикам» дома, когда любимый хозяин на работе? Можно погрызть мебель, попробовать на зуб фирменные кроссовки, можно сдернуть одежду с петель и уютно на ней устроиться, а можно растащить мусорное ведро и полакомиться куриными косточками. Ну, а если это все не в радость – повыть на закрытую дверь или сделать подкоп. Некоторые собаки обращают внимание на себя – отсюда разгрызенные в кровь хвосты и незаживающие язвы на запястьях. Давайте предложим собаке другую альтернативу.
В ассортименте зоомагазинов можно найти большое количество игрушек для собак – пластмассовые косточки, кости из бычьих жил, латексные игрушки, мячи и пр. Но в век НТП и детей-вундеркиндов собаки тоже требуют более интеллектуального времяпровождения. Мы можем предложить им Интерактивные игрушки компании Премьер.
 
      

Эти приспособления способны надолго занять внимание вашего питомца. Большинство из них основаны на пищевой доминанте собаке. Лакомство спрятано в какой либо полости и, чтобы извлечь его оттуда, надо изрядно потрудиться. Кроме того, эти игрушки можно грызть, ими можно играть. Звук от перекатывающихся шариков лакомства тоже не отпускает внимание собаки.
Компания других животных также может скрасить одиночество вашего любимца. Прежде чем заводить второе животное – проконсультируйтесь с ветврачом или зоопсихологом – некоторые животные слишком ревниво относятся к появлению конкурента и подобная компания может усугубить ситуацию. Лучше всего заводить двух животных одновременно, чтобы они росли вместе. Однополые животные со временем могут начать выяснять отношения, разнополые – размножаться (даже если они брат и сестра), поэтому эти вопросы нужно решить на этапе, когда вы заводите животных. Лучше всего уживаются, как ни странно, кошка с собакой – во всяком случае проблемы иерархии и размножения в этом случае не актуальны.
Если все эти меры оказались неэффективны, и собака продолжает планомерно разрушать вашу обитель – приобретите уютный вольер и постепенно, без нажима, приучайте питомца к новому жилищу. Когда-то собаки жили в норах, чем вольер не нора?
Теперь о кошках. Кошка – откровенный неисправимый хищник, поэтому предоставьте ей укромные местечки для засады, двигающуюся добычу и различные тренажеры для развития ловкости и сноровки, если вы не хотите быть объектом охоты свирепого хищника.
Интерактивные игрушки компании разработаны с учетом этих особенностей семейства кошачьих и, несомненно, представляют интерес для ваших маленьких охотников. Они с удовольствием отлавливают «мышь под ковриком» или охотятся на Panic Mouse.

       
Движения игрушки непредсказуемы и вызывают охотничий азарт даже у самой ленивой кошки. А после активной разминки можно попить воды из фонтана-поилки.


Всем известно пристрастие кошек пить воду из самых неожиданных источников, вплоть до унитаза, только не из чисто вымытой мисочки. Кошки предпочитают проточную холодную воду, поэтому фонтан-поилка может привлечь их внимание благодаря движущейся, постоянно обновляемой воде. Специальные фильтры очищают воду от загрязнений и примесей. Для тех, кто не стеснен квадратными метрами и имеет чрезвычайно подвижных кошек, можно оборудовать специальную комнату, которая позволит надолго занять ваших питомцев и оградит от разрушения вашу квартиру. В комнате должен быть навесной ковер для оттачивания ловкости и координации движений, туннели из бумаги или ткани в качестве «засады», картонные коробки с отверстиями, система полочек и столбиков из сизаля – здесь кошки будут точить когти и отдыхать. Канат, размещенный врастяжку между полом и потолком, позволит кошкам потренироваться в лазании, а высоко закрепленная платоформа – контролировать ситуацию с высоты. Поставьте в комнату горшочки с полезными травами и фонтан-поилку. Можно разместить емкости с кормом в самых неожиданных местах и заставить кошку не только искать корм, как они это делают в природе, но и проявить фантазию и выдумку, чтоб его извлечь из емкости. Интерактивные игрушки внесут изюминку в этот интерьер. Не забудете поставить там несколько туалетов – и это помещение по праву может считаться кошачьим раем.
Если же вы найдете время, чтобы регулярно гулять с кошкой на улице – замечательно. Имейте в виду, что, получив удовольствие от пребывания на улице, кошка будет проситься туда снова и снова. Правда, бывают исключения. Кроме того, не забудьте про вакцинацию от инфекционных болезней.
Более подробные сведения об особенностях кошачьей жизни вы можете получить из книги В. Холлс «Кошачьи секреты»  (изд-во Софион).


Приспособлений для организации досуга грызунов достаточно много, мы на них останавливаться не будем.
А вот касательно развлечений попугаев мнения расходятся. Пресловутые зеркальца, по мнению зоопсихологов, лишь усиливают фрустрацию высокоразвитой птицы, живущей в одиночестве. И то, что она «кормит» свое отражение и общается с ним – отчаянная попытка одинокой души найти свою пару.
Организуйте попугаю зону отдыха, напоминающую его родные джунгли – и ваши усилия не пропадут втуне. Во-первых, размеры вольера должны соответствовать размеру попугая. Лучше, если птица сможет в вольере летать. Во-вторых, необходимо регулярно отпускать птицу «размять крылья» и пообщаться. Такая социализация профилактирует различные «болезни от нервов», в частности избыточное самоухаживание и выщипывание перьев.
В вольере или в комнате можно развесить канаты или веревки разного диаметра под разными углами, чтобы птица могла разминать пальцы. Прикрепите съедобные веточки также разного диаметра и также под разными углами. Можно поставить целое дерево с «дуплом» и другими укромными местечками. Насадите на веточки кусочки фруктов, рассыпьте в труднодоступных местах зерносмесь. Разместите корм «с секретом» - заставьте птицу искать и добывать еду, чтоб избавить ее от безделья. Ванночка с песком и с чистой водой или фонтан позволят попугаю «почистить перышки». Съедобные растения, подрощенный шпинат поддержат тему джунглей, да и съесть их полезно. Почаще разговаривайте с вашим крылатым питомцем, дайте ему почувствовать его птичью значимость. И если вы не преследуете цель обучить птицу всем тонкостям великого и могучего русского языка – заведите ей пару. Все-таки это стайное животное и жизнь в одиночестве ей не в радость. Подбирать пару тоже нужно очень деликатно. Но это уже совсем другая история…

В избранное