Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак


Уважаемые владельцы собак!

А вы знаете, что многие авиакомпании отказываются транспортировать собак брахицефальных пород в самолете? Под запрет попали мопсы, ши-тцу, боксеры, бульдоги, а также шар-пеи. Это обусловлено особенностями строения дыхательной системы – приплюснутая мордочка или объемные складки не позволяет обеспечивать адекватный воздухообмен, соответственно, эти собаки более склонны к удушью и перегреву, особенно на фоне транспортировочного стресса.

Весна мощно вступает в свои права, и уже по шумному сопению в коридоре можно определить породу очередного пациента. Чтобы уменьшить риск дыхательной недостаточности у собак предрасположенных пород, необходимо соблюдать определенные правила:

- избегать продолжительного нахождения собаки на открытом солнце или обеспечить ей регулярное охлаждение (смачивание холодной водой, кондиционируемое помещение) и возможность уйти в тень. Современные ноу-хау – специальные охлаждающие изделия. Это может быть ошейник, коврик, косынка, нагрудник или попона.

Одни изделия содержат гранулы полимера, которые разбухают при помещении в холодную воду, увеличиваясь в размере, и затем постепенно отдают холод в течение длительного времени.

Эффект охлаждения может сохраняться от 1 до 3-х дней после одного насыщения холодной водой. Охлаждающим изделием можно пользоваться многократно и длительное время.

Есть охлаждающие изделия с иным принципом действия -изделия OSSO Fashion сшиты из инновационной ткани ССТ (COOL COMFORT TECHNOLOGY, США), которая создает персональную зону охлаждения и обеспечивает комфортную терморегуляцию на длительное время .

Охлаждение ткани обеспечивается за счет уникальной структуры переплетения волокон, создающих капиллярные сети повышенной плотности. Серебросодержащее волокно X-Static®, входящее в состав ткани, придает ей антистатические и антимикробные свойства. Длительное использование и многократные стирки не влияют на охлаждающие свойства ткани. В отличие от охлаждающих тканей предыдущего поколения, эта ткань не имеет химической пропитки и не содержит охлаждающих гелей.

При активации изделия (при встряхивании изделия) происходит максимальное охлаждение за счет испарения воды. Однако – из-за уникальной комбинации волокон и их взаимодействия между собой – испарение и потеря влаги происходит медленно, поскольку одновременно идет мощное впитывание паров и водоотведение.

Чтобы активировать охлаждающее действие изделия его нужно намочить ― отжать ― встряхнуть. Подходит вода из любого источника: из-под крана, дождевая, речная, морская, влага от потоотделения ― они реактивируют охлаждающую функцию снова и снова.

- очень опасно нахождение брахицефальных собак в замкнутых непроветриваемых помещениях или транспортировка их в машине без кондиционера. При необходимости перевозки собаки в таких условиях без охлаждающих изделий не обойтись.

- стресс не только повышает температуру тела и увеличивает давление крови, но и снижает эффективность дыхательных движений – необходимо позаботиться о снижении воздействия стресс-факторов или использовать успокаивающие препараты для транспортировки легко возбудимых собак, например, Силео или габапентин.

Если у собаки все же развиваются симптомы дыхательной недостаточности, обеспечьте ей адекватное охлаждение – можно использовать аккумуляторы холода, холодный душ или те же охлаждающие изделия – и при первой возможности доставьте к врачу.

  IMG_8385-1200.jpgIMG_8037-osn.jpg250-1.jpg

 


В избранное