Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Любимые цветы - все о цветниках для вашего дома и сада


Стиль сада и подбор цветников

Украшаем пруд растениями

Растения для пруда

Если вы лелеете мечту украсить свой сад дополнительным элементом — водой, то сейчас самое время воплотить ее в жизнь: спланировать и соорудить пруд и посадить в нем и рядом подходящие водные растения.

Вода обогатит ваш сад новыми перспективами и прелестными уголками, подарит незабываемые часы отдыха теплыми, летними вечерами и, разумеется, прибавит приятных забот о новых растениях.

Читать статью полностью »

Оформление цветочных клумб

Оформление клумбы

Любые цветы и кустарники гораздо лучше выглядят на клумбах, бордюры которых декоративно оформлены.

Можно прибрести готовые ограды или специальные отделочные камни, но обойдется такая покупка недешево.

Другой путь – оформление садового участка с помощью автомобильных покрышек и старого кирпича – кажется сомнительным с эстетической точки зрения.

Где найти золотую середину: чтобы и недорого, и красиво?

Читать статью полностью »

Цветы для сада

Уход за лилиями в саду и дома

Лилия

Этот цветок издавна считается одним из самых прекрасных на Земле. Древние римляне, согласно легенде, считали белую лилию каплями молока богини Юноны.

Древние египтяне тоже были знакомы с лилией и на основе ее лепестков делали благовония. Столица персов именовалась Сузы, что в переводе означает «город лилий». Лилии поклонялись как символу превосходства и чистоты. Художники эпохи Возрождения достаточно часто изображали цветок лилии в руках Мадонны, как символ невинности и чистоты.

Читать статью полностью »

Клумба с георгинами

Георгина

Едва ли найдутся цветы, пользующиеся в садах большей популярностью, чем георгины.

Сорта георгин различаются строением куста, формой и окраской соцветий.

Георгины хороши как в одиночных посадках, так и на клумбах с многолетниками, причем самые высокие из них часто выполняют роль фокусного растения.

Читать статью полностью »

Чтобы цвела вейгела

Вейгела

Наступает время цветения вейгелы - красивоцветущего листопадного кустарника из семейства жимолостных.

Нечасто в садах средней полосы можно встретить это теплолюбивое растение во всей его красоте.

Для того чтобы доставить себе удовольствие видеть цветущую вейгелу в своих владениях, нужно приложить немало сил, но результат превзойдет все ваши ожидания.

Читать статью полностью »

Флокс - классика цветника

Флокс

Есть что-то ностальгическое в этих цветах, связанное с духом старины, ведь ни один крестьянский дворик не обходился без флоксов, а многие из нас помнят их еще по бабушкиному саду.

Но почему же они не выходят из моды и в наше время? Простые цветки, обыкновенные листья вроде бы ничего особенного в них нет.

Но в этой простоте, отсутствии вычурного или чрезмерного и кроется секрет успеха флоксов в цветнике на даче.

Читать статью полностью »

Виды и сорта роз

Сорта роз

При оформлении аллей или дорожек применяют, в основном вид роз, который носит название флорибунда.

К розам этого вида относят такие сорта, как Украиночка, с темно-красными махровыми цветками и раскидистым кустом; Соня – крупные и махровые цветки розово-оранжевого оттенка, пригодные для выгонки; Сама – с махровыми цветками средних размеров, желто-золотистого оттенка с красно-оранжевой каймой.

Читать статью полностью »

Душистый табак

Душистый табак

Ни одна клумба не будет достаточно красочной, если в ней отсутствует душистый табак с его крупными, яркими и ароматными цветками.

На родине в Южной Америке табак растет как многолетник.

К сожалению, в нашем климате это очень теплолюбивое растение выдерживает всего один летний сезон. Зато оно щедро дарит свою красоту, начиная цветение с июня и до первых заморозков в сентябре.

Читать статью полностью »

Лакфиоль (хейрантус)

Лакфиоль

Некоторые садоводы любят выращивать цветок под названием Хейрантус Шери или, как его еще называют за красивые цветы, которые источают воистину волшебный аромат - Лакфиоль.

Собранные в кистевидные соцветия, цветы хейрантуса могут быть простыми и махровыми, нередко достигая в диаметре до 2,5 см.

Окраска цветов бывает желто-золотистой, коричнево-красной, коричнево-фиолетовой, розовой, встречаются даже цветы малиновой окраски.

Читать статью полностью »

Интересные факты и истории о цветах

История гортензии

Гортензия

История появления гортензии как вида восходит к третичному периоду, когда леса покрывали большую часть северного полушария. Раскопки на Аляске, в Калифорнии и Орегоне показали, что гортензия росла в Северной Америке от 40 до 70 миллионов лет назад. Находки в Азии говорят о том, что она росла в Китае 25 миллионов лет назад.

Название гортензия произошло от греческих слов “гидро” - вода и “энгион” – сосуд для жидкости, который напоминает ее семенной бочок.

Читать статью полностью »

Домашнее цветоводство

Эухарис крупноцветковый – изысканность в вашем доме

Эухарис

Эухарис крупноцветковый, или амазонская лилия, больше всего похож на нарцисс.

Это нежнейшее луковичное растение порадует внимательного хозяина цветением дважды в год: ранней весной и в середине осени. После цветения эухарис нуждается в периоде покоя: в это время его не нужно беспокоить, а полив сократить.

Крупные белые цветы, собранные по несколько штук в зонтики, блестящие зеленые листья - это эухарис, который очень хочет поселиться именно в вашем доме!

Читать статью полностью »

Звездная красавица пассифлора

Пассифлора

Растение пассифлора относится к немногим видам тропических лиан, которые были культивированы в комнатном садоводстве.

Одно из названий растения – кавалерская звезда – обусловлено необычной формой цветов пассифлоры, которые очень крупные (7-12 см. в диаметре) и походят на звезду.

Завезено в Европу растение пассифлора еще в 17 веке, однако интерес цветоводов к нему был не постоянен.

Читать статью полностью »

blogspot counter

Используем магию растений: домашний магический сад

Магия растений

Выращивая дома цветы и учитывая при этом основы магии растений, вы сможете защитить себя и свой дом от злых сил. Создать дома магический сад совсем несложно, ведь произрастать в нем будут самые обыкновенные комнатные цветы. Секрет и магическая аура такого сада возникает от их необычного сочетания.

Комнатные цветы создают в доме не только особую целебную атмосферу, но способствуют решению хозяевами различных проблем.

Так, если вам не хватает веры в себя - заведите растения знака Овна.

Читать статью полностью »

blogspot counter

В избранное