Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                                Наш сайт
Ведрусское кольцо
                               
                        Зеленая Вселенная
Заметки из параллельного мира
                       
                Автор рассылки
Александр Шестаков
                                                                                    Заметка 54            
Архив
Акация серебристая

Мне не пришлось слишком долго выбирать растение для сегодняшней заметки. Можно сказать, что у меня просто не было выбора. Что мог подарить я читательницам рассылки в этот день? Конечно же, нежный и пушистый букет мимозы!

7 марта город погружается в желтый туман. А может быть - в желтые сугробы? Груды желтого пуха источают плотные волны дурманящего аромата.

Это весна. Это праздник. Это мимоза.

На самом деле, гроздья желтых пушистых шариков, которые мы почему-то называем мимозой - это акация серебристая. С акациями почему-то вообще много путаницы - например, белая акация на самом деле вовсе не акация, а робиния. Но об этом в другой раз.

http://lvgira.narod.ru/aust/Acacia_dealbata.htm - дорогие дамы, начну я с этого пышного букета.

http://www.podrobnosti.ua/society/2002/03/07/17904.html - мимоза как символ 8 марта в Италии:

Мимоза выбрана в Италии символом женского праздника - на вид она очень нежна, а на самом деле весьма вынослива. Как сообщил итальянский бизнесмен Марко Колдиретти, занимающийся поставкой мимозы к 8 марта, уже подсчитано, что в этом году итальянцы истратят 51 миллионов евро на покупку мимозы своим подругам.

Плантации мимозы находятся на площади в 560 гектар в окрестностях Сан Ремо, где в эти дни проходит фестиваль итальянской песни, который не останется политически "глухим" к событиям, происходящим в мире. В частности, его ведущий Пиппо Баудо выступит с призывом собрать средства для афганских женщин. Кстати, всем женщинам, присутствующим в концертном зале Аристон, каждый день дарят букеты мимозы.

http://www.5ka.ru/97/22349/1.html - еще несколько великолепных букетов, и любопытная информация.

В европейских садах это дерево достигает высоты 5-10 метров, хотя на своей родине, на юго-востоке Австралии оно значительно выше. Как комнатное растение известно под именем "мимоза", дома оно вырастает обычно до 1 - 2 метров. Его встретишь в парках Франции, Германии, Италии и даже на юге Англии. Парный лист состоит их сотни мелких листочков. Куполообразная крона дерева покрыта весной бесчисленными золотыми соцветиями. Серебристое свечение дерева и мягкий пушок на листьях придают ему особую прелесть.

Цветение - с декабря до марта в Австралии и весной в Европе - пышными желтыми гроздьями ниспадающих цветов с необыкновенно нежным запахом.

http://www.oval.ru/enc/1445.html - акация в БСЭ.

http://c-bajun-v.narod.ru/Fit_ss_txt/Fit_10b.htm - ботаническое описание:

Акация подбеленная ("мимоза") -Acacia dealbata L.

Семейство бобовые.

Вечнозеленое, быстрорастущее дерево высотой 10-12 м с раскидистой кроной. На родине достигает 45 м. Кора ствола и ветвей от серо-бурого до коричневого цвета, с большим количеством неглубоких трещин, из которых нередко выступает камедь. Молотые ветви оливково-зеленые, как и листья, серебристые до густого опушения. Листья очередные, дважды парноперистые, длиной по 10-20 см - в зависимости от местоположения и возраста растения. Лист состоит из 16-24 пар листочков первого порядка. Каждый листочек первого порядка имеет до 50 пар продолговатых листочков второго порядка шириной около 1 мм. У основания листочков первого порядка расположены круглые железки, выделяющие во время цветения медовую жидкость. Цветы желтые, очень мелкие, душистые, собраны по 20-30 шт. в шаровидные головки по 4-8 мм в диаметре. Головки собраны в кистевидные соцветия, которые, в свою очередь, образуют метелки. Чашечка колокольчатая, пятизубчатая. Венчик пятилепестный; лепестки яйцевидные, за остренные. Тычинки многочисленные, на длинных нитях. Пестик с верхней одногнездной завязью, длинным столбиком и небольшим рыльцем. Столбик, как и тычинки, сильно выдается из венчика. Плод - плоский, продолговатый, светло-или фиолетово-коричневый боб. В зависимости от количества развитых семян (1-12) длина его варьирует от 1,5 до 8,5 см. Семена очень твердые, темно-коричневые или черные, плоские, матовые или чуть блестящие длиной по 3-4 мм.

Цветет с конца февраля до середины апреля. Плодоносит в августе-сентябре.

Родина - Австралия и о.Тасмания. Широко культивируется как декоративное растение, особенно в странах Средиземноморья, в России на Черноморском побережье; местами дичает.

Используется камедь, которая содержит полисахарид арабан (до 76%). В корце найдены дубильные вещества смешанного типа (15-25%). Из цветов получают конкретовое масло (до 0,9%), в состав которого входят: 2 кристаллических углеводорода, анисовый альдегид, пальмитиновый альдегид, энантовая и ангеликовая кислоты; эфиры анисовой, пальмитиновой и уксусной кислот; небольшое количество фенолов и спирт с сильным запахом амбры.

Пыльца цветов содержит флавоноидные соединения: 1) дигликозид нарингенина, который при гидролизе расщепляется на 2 молекулы глюкозы и нарингенин; 2) глюко-рамнозид робинетина; 3) морин; 4) флавоксантин; 5) каротиноиды, а-кротинэпоксид и ксантофиллэпоксид.

В медицине употребляют раствор камеди как обволакивающее внутрь и в клизмах при воспалении и язвах желудочно-кишечного тракта; для уменьшения раздражающего действия и замедления всасывания других лекарственных веществ.

Кроме того, камедь используется как эмульгатор в масляных эмульсиях; она является хорошим заменителем аравийской камеди (гуммиарабика).

 

http://www.geocities.com/etoya2001b/fl/fl37.html - о различных видах акации, в том числе и о нашей героине:

Акация серебристая A. dealbata, повсеместно в мире называемая мимозой, а в Аргентине известная также как aromo frances - это раскидистое, высокое, достигающее 20 м, но обычно не превышающее 10-12-метровой высоты, вечнозелёное или частично листопадное дерево с гладкой тёмно-серой корой и изящными дваждыперистыми листьями, покрытыми очень мелкими сизовато-серебристыми зелёными листочками. За этот характерный цвет листьев акация и получила своё научное название - серебристая, а за складывающиеся на ночь или при прикосновении к ним листики это вид также по-английски называют недотрогой (don't touch me). На своей родине Австралии это дерево произрастает в холмистой местности, а в качестве декоративного растения служит ярким украшением парков, аллей и улиц в тропических и субтропических областях всего мира, а также в регионах с тёплым умеренным климатом, включая южную и Западную Европу, а также Закавказье. Очень де коративное, особенно в цвету дерево. Цветёт поздней осенью и зимой многочисленными и очень ароматными жёлтыми цветками - пушистыми шариками диаметром около 5 мм, собранными в длинные очень ветвистые пазушные кистевидные соцветия. Плоды - прямые или слабо изогнутые уплощённые стручки длиной до 9 см. В Буэнос-Айресе зацветает в июне-июле, а в средиземномноморском климате Европы - в январе-феврале. Цветение длится около 2-3х месяцев.

http://www.aroma.od.ua/aroma/9/62 - характеристика акации серебристой, и описание ее лекарственных свойств:

 

  • Семейство: A. decurrens var. dealbata, акация.
  • Описание: Красивое дерево высотой до 12 метров с серо-зеленой корой, перистыми листьями и гроздьями пушистых желтых цветков, похожих на шарики.
  • Распространение: Происходит из Австралии, натурализовано в Северной и Центральной Африке. В начале девятнадцатого века завезено в Европу как декоративное растение, но в настоящее время растет как дикое. Конкрет и абсолют получают на юге Франции и в Италии.
  • Другие виды: Существует много видов Acacia, например, восточноафриканская (A. arabica), цветочная (A. floribunda), бразильская мимоза, или недотрога (Mimosa humilis). Является близкой родственницей кассии.
  • Традиционное использование: Кора мимозы содержит до 42% танинов и используется в дубильном деле. В медицине применяется так же, как кора дуба (при поносе и как дубильное вещество в мазях).
  • Действие: Антисептическое и вяжущее.
  • Экстракция: Конкрет и абсолют получают методом экстракции растворителями из цветов.
  • Характеристика: 1. Конкрет - воскообразная масса желтого цвета со сладковато-древесным, цветочным ароматом. 2. Абсолют - янтарная вязкая жидкость с древесно-цветочным ароматом. Хорошо смешивается с маслами лаванды, иланг-иланга, фиалки, стиракса, цитронеллы, мироксилона и кассии.
  • Содержание: В основном углеводороды, пальмовый ангидрид, анисовая кислота, фенолы.
  • Меры безопасности: Нетоксично, не вызывает раздражения кожи и аллергии.
  • Ароматерапия: В домашних условиях используется как средство ухода за жирной и чувствительной кожей. Помогает снять нервное напряжение, стресс.

http://viness.narod.ru/acacia.htm - здесь подробнее о веществах, получаемых из мимозы:

Цветки экстрагируют петролейным эфиром и полученный конкрет обрабатывают спиртом для получения абсолю. Конкрет (выход 0.72%) представляет собой полутвердую воскообразную массу светло-коричневого цвета с запахом тяжелым, несколько отличающимся от запаха цветков с нотой пчелиного воска и фиалки. При этом конкрет из Acacia dealbata Lk. имеет в запахе ноту фиалки, а конкрет из Acacia floribunda Willd. обладает в запахе фенольной нотой и напоминает иланг-иланг.

Абсолю мимозы (выход из конкрета 20-25%) - вязкая, сиропообразная жидкость желто-коричневого цвета. В отличие от конкрета имеет запах типичный для живых цветков.

Для анализа конкрета и абсолю проводят их паровую дистилляцию. Полученное прозрачное масло (содержание в конкрете 4-6%, в абсолю 15%) исследуют на содержание отдельных компонентов. Содержит:

анисовый альдегид

гексадецен-1

пальмитиновый альдегид

энантовая кислота

анисовая кислота

жасмолактон

Во французской парфюмерии конкрет и абсолю используют для коррекции запаха синтетических композиций и как фиксатор ароматов в высококачественной парфюмерии. Их применение из-за сравнительно низкой цены достаточно широко. Хорошо сочетается с цветочными ароматами восточного направления.

http://www.zarstvo.com/images/efir/akaziy.htm - и еще о тех же веществах:

В конце XIX - начале XX веков на Юге Франции были заложены первые насаждения Acacia farneziana с целью производства эфирного масла. С 1918 года масло получали методом экстракции петролейным эфиром с последующей обработкой этиловым спиртом. Затем с 1947 года основным производителем абсолюта акации становится Египет.

Выход конкрета составляет 0,5 - 0,7%, который содержит 35% абсолюта, представляющего собой темно - желтую или коричневую жидкость с сильным пряно - травянистым запахом высокой стойкости.

Начиная с 50-х годов абсолют акации не вырабатывается, а основные его компоненты с запахом акации получают методом химического синтеза.

Мимоза (Acacia decurrens Willd и др.) представляет собой дерево с пахучими кистевидными соцветиями. Растет на Кавказе, культивируется на Юге Франции.

Для получения абсолютного масла экстракцию соцветий ведут петролейным эфиром, выход конкрета составляет 0,7 - 1% из которого выделяют 20 - 25% абсолюта - вязкой жидкости янтарно - желтого цвета, похожую на мед с богатым цветочно - древесным запахом со слабой пряной нотой. Острая токсичность абсолюта мимозы по данным RIFM - oral LD 50 > 5 г/кг (мыши), derm LD50 > 5 г/кг (морские свинки). Ограничений IFRA не имеется. Используется в парфюмерии для изготовления дорогих духов.

В ароматерапии рекомендуется при повышенной нервозности, раздражительности, фригидности. В косметических средствах используется для особо чувствительной кожи.

http://www.afrodita.kiev.ua/aroma.cgi?id=98 - и еще немного о составе и действии веществ, получаемых их акации.

http://www.medsport.ru/php/content.php?group=5&param=31&pr=print&id=5550&page=%C0 - масло акации:

Эфирное масло из цветков деревьев (Acacia farnesiana и Acacia dealbata). Абсолютное масло акации получают из концентрата акации. Темно-желтая или коричневая жидкость с сильным стойким запахом. В состав абсолютного масла входят метилсалицилат, гераниол, фарнезол, бензиловый спирт. Высокая цена концентрата, и тем более самого абсолютного масла привела к замене его в парфюмерии на композиции из недорогих синтетических душистых веществ.

http://www.intercharm.ru/glossary/index.phtm?letter=192&word=223 - и еще немного:

Вечнозеленое субтропическое растение. Цветки акации (мимозы) содержат эфирное масло, которое извлекается экстракцией петролейным эфиром (см. акации масло). Камедь акации - натуральный полисахаридный коллоид, содержащий в основном кальциевую соль арабиковой кислоты (до 70%). В косметике используется как загуститель, желирующая добавка, обладает также эмульгирующими свойствами. Камедь акации проявляет биологическую активность, участвуя в минеральном и липидном обмене кожи, регулируя проницаемость тканей.

http://www.fito.nnov.ru/special/polysacharides/gummi/gummi_armeniacae.phtml - а здесь подробно о том, что такое камедь, как она выглядит, как ее получают и т.п. полезнейшие сведения.

http://nimata.narod.ru/old/trava/acacia.htm - подробно о роде Акация.

 

Акация - это род деревьев и кустарников из семейства бобовых, включающий около 750 видов. Деревья могут достигать высоты до 25 м и толщины ствола до 1 м. Кора на стволе серо-буроватая, толстая, с продольными трещинами. Листья сложные, двоякоперистые, зеленые с серебристым оттенком. Цветки мелкие. собраны в колоски и метелки. Плод-боб.

Акация - это тропическое и субтропическое растение. Около половины всех видов произрастает в Австралии. Остальные - в Африке, Азии и Америке. В России введена в культуру в XIX веке и широко распространилась в садах и парках Черноморского побережья, быстро одичала и образовала густые заросли на прибрежных склонах. Постепенно акация акклиматизировалась, стала зимостойкой и распространилась почти по всей стране.

Основное хозяйственное назначение - озеленение, закрепление склонов, устройство ветрозащитных полос.

Растение используется как медонос и материал для поделок.

В народной медицине применяется кора акации.

Химический состав плодов акации изучен недостаточно и нуждается в дополнительном исследовании.

http://flowers.foka.ru/Katalog/acacia.shtml - выращивание акаций в домашних условиях.

http://wwwoman.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=753 - и еще о секретах выращивания акаций.

http://flora.rb.ru/rasteniya/acacia/acacia.html - уйма подробностей о размножении, подкормке, пересадке...

http://webdesign.perm.ru/016/20/yxodbonsai5.html - формировка кроны акации.

http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=338&GID=56 - а после ознакомления с этими сведениями уже никаких проблем с выращиванием акаций остаться не должно. Ведь судя по этой статье, это доступно и начинающим.

http://www.allparrots.ru/plant.htm - любители попугаев, будьте осторожны. Мимоза опасна для этих птичек, грызущих все что попадется.

http://mymosa.narod.ru/ - фотогалерея Мимозы.

http://pep-si.mp3zzz.ru/prishestvie_-_sudnyi_den_pervyi-sbornik/roza-mimoza.html - "Роза-мимоза", творение "Пеп-Си". Разрешают загрузить бесплатно.

http://www.artint.ru/cfrl/texts/poetry/grigor/grigor1/vol1/218.htm - нежная мимоза от Аполлона Григорьева:

Но ты... Нервический удар в тот час,
Когда б сбылись несбыточные грезы,
Разбил бы полнотой блаженства нас,
Деливших все: молитву, думы, слезы...
Я в это верю твердо... Но не раз
Я сравнивал тебя с листом мимозы
Пугливо-диким, как и ты подчас,
Когда мой ропот в мрачные угрозы
Переходил и мой язык, как нож,
В минуты скорби тягостной иль гнева,
Мещанство, пошлость, хамство или ложь
Рубил сплеча направо и налево...
Тогда твои сжималися черты,
Как у мимозы трепетной листы.

http://www.povara.ru/salats/salats5/ - неизбежный салат "Мимоза". Однако рецепты приведены довольно своеобразные - знакомые мне женщины готовят мимозу иначе.

http://eda.upmark.ru/recept-713/page-18/index.html - мимоза, или бакс-физ. Шампанское с апельсиновым соком. Бокал этого напитка удачно дополнит целое море мимозы, которое я дарю вам в этом выпуске.

С праздником!

Пишите. Александр Шестаков

Я буду отвечать на письма или лично, или через рассылку, по своему усмотрению. Когда отвечаю через рассылку, публикую, разумеется, не только свой ответ, но и письмо, на которое отвечаю. Так что если вы не хотите публикации - обязательно напишите, что письмо ваше публиковать нельзя. Если же, наоборот, хотите, чтоб письмо было непременно опубликовано - тоже пишите об этом прямо.
Если публикую письма, то целиком, не редактирую. Желаете, чтоб ваш адрес электронной почты был опубликован вместе с письмом - вставьте его в текст письма или в подпись САМИ. Тогда другие читатели смогут ответить лично вам. Не хотите - не вставляйте, тогда адрес опубликован не будет.

Черным - мой текст
Зеленым - не мой текст (письма читателей, цитаты из других источников)
Моя любимая рассылка:
Музыкантом стать легко!

Что отличает музыканта от немузыканта? Почему музыкальный слух есть у всех? Что нужно сделать, чтобы развить свои музыкальные способности? Вы потребляете или создаёте музыку?

Если вас интересуют эти и другие вопросы, связанные с музыкой - подписывайтесь!

Музыкальная теория только в связи с практикой, аккорды к песням, запись музыки на компьютере, основы звукорежиссуры, вокала, статьи о музыке и музыкантах и живое общение.

Подписаться почтой.
Хорошая рассылка:
Наемный работник Нижнего Новгорода! Хочешь узнать, кто и где тебя кидает?

Так что же такое наемный труд с точки зрения рядового сотрудника рядового предприятия, работника частной сферы, мелкого, среднего и крупного руководящего состава фирм, мелкого предпринимателя, крупного бизнесмена, олигарха, бюджетных работников, налоговых инспекторов?

А с точки зрения мировой философии, истории, законодательства, конституции?

Кто так придумал, что одни люди добровольно, а другие принудительно, с утра до вечера, изо дня в день, из года в год работают на работе как заведенные машины (или делают вид, что работают :), прожигая бесценное время своей жизни). А другие люди пользуются результатами их труда и получают излишки материальных благ и не работают?

Почему все устроено именно так? Кому это выгодно? Кого кидают? Кого используют? Как изменить существующий порядок вещей, и прожить жизнь достойную свободного человека? И зачем человеку эта самая пресловутая свобода?

Вот эти темы и будем обсуждать в этой рассылке.

Подписаться почтой.

Дорогие мои читатели!

ПРИГЛАШАЮ всех вас В ВЕСЕННИЙ ЛЕС!

Окунемся с головой в веселый поток звенящих птичьих голосов!

Вы любите городские удобства? Вы не собираетесь ехать за тридевять земель и месить там грязь, проклиная тяжеленный рюкзак?

А вам и не придется этого делать! Наоборот, звонкий весенний лес сам придет к вам в гости - прямо домой или в офис!

Орнитолог Томского Государственного Университета Сергей Иванович Гашков создал уникальный мультимедийный диск с записями птичьих голосов. Он не только подарит вам наслаждение яркими трелями певчих птичек, но и поможет узнать о лесных солистах много интересного.

33 вида птиц, обычных для большей части России. 43 записи их голосов.

106 замечательных фотографий самих лесных певцов

45 фотографий типичных мест обитания солистов.

Дополнительные сведения о каждой из птичек:

  • размер

  • особенности полета

  • сезонные миграции

  • места обитания

  • устройство гнезда

  • сроки и места пения

И, конечно же, характерные особенности каждого певца, которые помогут легко узнать его в природе. Ведь когда-нибудь вы все же выберетесь в настоящий лес! Как приятно не просто слушать звонкие трели, а узнавать каждого лесного исполнителя по голосу!

Вся эта полезная информация удобно сгруппирована по видам птиц, так что о каждой из них вы сможете сразу узнать все самое необходимое и интересное. К части фонограмм есть авторские аудиокомментарии.

В то же время, если вы захотите просто насладиться голосами птиц, не утруждая себя усвоением информации о них - своим любимым аудиоплеером просто слушайте записи их песен (они удобно собраны в отдельной папке и не содержат комментариев).

Стоимость диска всего 140 рублей (без учета доставки).

Заказать диск можно у одного из его создателей - Артура Амировича Бикмуллина (bikmullin@mail.ru).

Приглашаются к сотрудничеству региональные дилеры.


Здравствуй, Александр.


Мне как автору рассылки «Миллион за три месяца» стали поступать коммерческие предложения высокодоходных и малозатратных бизнесов, поэтому родилась новая идея!


15 февраля, я объявил о создании «РОССИЙСКОГО КАТАЛОГА ЛУЧШИХ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ»


И это МОЕ ДЕЛО!


Я предлагаю всем владельцам собственного бизнеса, которые заинтересованы в расширении своего бизнеса и которым есть что предложить партнерам, направлять на мой k 2;дрес свои коммерческие предложения в электронном виде.


Суть каталога:

1. Он позволит действительно хорошему бизнесу расшириться на территорию всей России.

2. Начинающие предприниматели смогут начать свой бизнес на основе понравившегося предложения.

3. Он поможет сэкономить средства на продвижение бизнеса.

4. Он поможет начать бизнес с "нуля".

5. Он может остановить волну спама, захлестнувшего Россию.

6. Им сможет пользоваться любой через сеть Интернет.

Размещение предложений в каталоге бесплатное.

Моя выгода: каждый, кто воспользовался коммерческим предложением из КАТАЛОГА и реализовал его, оплачивает мне 10% от дохода за первый месяц деятельности. Это един&# 1089;твенная и неповторимая обратная связь, которая позволит узнать эффективность коммерческих предложений - на первом месте всегда будут действительно ЛУЧШИЕ пред 83;ожения.


Пришли свои описания всех твоих коммерческих предложений.

Сейчас, когда пойдет волна АДЖ по всей России, мой справочник будет очень востребован.



Максим Демидов ocm@yandex.ru

«Лучшие коммерческие предложения России» 

http://subscribe.ru/catalog/economics.review.demidov

«Миллион за три месяца» 

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.adj

Мои рассылки:
Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Подписаться почтой.

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Контуры будущего.
Подписаться почтой.

Из маленького зернышка вырастает огромное дерево. Песчинка начинает лавину. Незаметные события влекут масштабные последствия. Контуры будущего угадываются в сегодняшних новостях, как в осколках зеркала. По одному осколку не понять общей картины. Но если подумать, то осколки складываются в мозаику...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.
Подписаться почтой.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.
Подписаться почтой.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.


Как выбрать печку?
Подписаться почтой.

Тепло и уют... Не разорвать, не разделить эти понятия. Где тепло, там и уют. Где уют, там, конечно же, тепло. А что же будет источником тепла и уюта? Конечно печка!

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
А.С.Пушкин, "Зимнее утро"

Давайте выберем печку так, чтобы она и грела, и радовала!

Какая печь лучше всего подойдет именно вам? Газовый котел? Электрическая? Традиционная русская? Или вам по душе совершенно новый и нетрадиционный способ обогрева? Как сделать теплыми и уютными загородный дом, времянку, гараж, теплицу, и, конечно же, баню? Изучаем, выбираем, делимся опытом успехов и ошибок.

Каталог Наших Рассылок

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.greenworld
Отписаться

В избранное