Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Грибнику на заметку

  Все выпуски  

Грибнику на заметку


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни 22.07.2017 (Из жизни) Сезон 'тихой' охоты: какие грибы уже появились в эстонских лесах В местных лесах уже сегодня можно найти множество вкусных и съедобных грибов, но перед тем, как отправиться на 'тихую' охоту, необходимо узнать некоторые правила.


Сбор грибов 21.07.2017 (Сбор грибов) Где собирать грибы в Подольске и его окрестностях На смену холодной погоде в Подмосковье пришло долгожданное тепло, так что грибной сезон объявляется открытым. В лесах сейчас можно найти не только сыроежки и лисички, но и благородные боровики, подберезовики, подосиновики. Обозреватель «РИАМО в Подольске» составила гид по лучшим грибным местам, куда можно добраться пешком, на автомобиле и электричке.


Экология 21.07.2017 (Экология) Где нельзя собирать грибы под Новосибирском Дождливый июль сделал свое дело: в Новосибирской области грибной бум, причем появляются «дары лета» порой в самых удивительных местах. Например, во дворах домов и центральных скверах. «То ли еще будет», — говорят опытные грибники. Какие сюрпризы ждут новосибирцев в лесах? Сколько вообще в регионе грибов и можно ли на глаз определить их качество, рассказал миколог, автор сайта «Грибы Новосибирской области» Дмитрий Агеев.


Сбор грибов 20.07.2017 (Сбор грибов) Спасатели взяли на ежедневный контроль самые грибные места Подмосковья Спасатели и лесники будут ежедневно патрулировать около 40 наиболее популярных у жителей грибных мест в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.


Виды грибов 14.07.2017 (Виды грибов) Дрожалки На фото — лопастное плодовое тело дрожалки листоватой (Tremella foliacea) на мертвой древесине. Другой вид, который может попасться на таком субстрате, — дрожалка оранжевая (T. mesenterica), ее плодовые тела извилисто-складчатые, но тоже по консистенции похожи на студень. Хоть эти грибы и принято называть дрожалковыми, но сразу оговоримся, что дрожалковые плодовые тела встречаются не только у представителей рода Tremella и их родственников из класса тремелломицетов, но и у крайне далеких таксонов из других классов. Виды из рода Tremella малоизвестны широкой публике, однако обладают интереснейшими особенностями морфологии, жизненного цикла и трофического статуса.


Виды грибов 13.07.2017 (Виды грибов) Гриб-баран, вот это удача! 12 июля на Центральной усадьбе заповедника в дендропитомнике был обнаружен взрослый экземпляр необычного гриба. Необычен он своим строением: издалека можно принять за компактную кучку молоденьких опят, плотно прижимающихся друг к другу.


Виды грибов 29.06.2017 (Виды грибов) Хлороцибория В лесу нередко можно встретить мертвую древесину, которую как будто облили зеленкой. Мало кто знает, что вызывают такое окрашивание грибные пигменты, и уж точно совсем немногие встречались с инопланетного вида плодовыми телами гриба из рода Chlorociboria — на картинке как раз они.


Виды грибов 26.06.2017 (Виды грибов) Эфемерные навозники Вот такую картину мы застали недавним июньским утром: вся поверхность большой горы соломы, перегноя и навоза была усеяна десятками изящных плодовых тел навозника обыкновенного (Coprinopsis cinerea). Шляпки уже потемнели — этим плодовым телам было не менее 16 часов от роду. К раннему вечеру же от них не осталось и следа. Исчезли даже ножки.


Выращивание грибов 21.06.2017 (Выращивание грибов) Грибная ферма К выращиванию шампиньонов на серьёзной промышленной основе уже в июне первый шаг сделают в деревне Маймеры, где открывается новое про­изводство. Проектная мощ­ность фермы – до тонны грибов в день. Своими планами на ближайшее будущее и на перспективу мы попросили поделиться генерального директора СПК «Угличский» Александра Исаева, кото­рый, прежде чем взяться за новое для себя дело, основа­тельно изучил опыт лучших грибоводов нашей страны.


Виды грибов 15.06.2017 (Виды грибов) Топ-10 самых опасных и ядовитых грибов в мире Прежде чем положить гриб в рот, вы должны быть уверены, что едите съедобный, поскольку в мире существует небольшое количество видов, являющихся ядовитыми. Большинство из них вызовет лишь расстройство желудка, однако имеются и такие, которые при попадании в организм нанесут ему немалый вред и даже могут стать причиной смерти. Ниже представлен список с фото десяти самых ядовитых и смертельно опасных для человека видов грибов.


Исследования 15.06.2017 (Исследования) Палеогрибникам на заметку На эту небольшую статью американских биологов о находке в раннемеловых отложениях хорошо сохранившегося шляпочного гриба откликнулись сразу два наших постоянных автора — палеонтолог и эволюционный биолог Елена Наймарк и палеоэнтомолог Александр Храмов. И рассказали они об этом событии совсем по-разному, с точки зрения своих научных интересов.


Исследования 13.06.2017 (Исследования) Найден древнейший ископаемый гриб Группа палеонтологов во главе с Сэмом Хэдсом (Sam Heads) из Университета Иллинойса описала экземпляр ископаемого гриба возрастом 115 миллионов лет. Это древнейший известный науке ископаемый гриб. Он получил латинское название Gondwanagaricites magnificus.


Исследования 22.05.2017 (Исследования) Чернобыльские грибы помогут NASA разработать марсианский «крем от загара» Мутировавшие грибы, обнаруженные учеными в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, помогут специалистам Национального аэрокосмического агентства Соединенных Штатов Америки в разработке особых средств для защиты от жесткого ультрафиолета, который, например, будет угрожать первым колонизаторам Красной планеты.


Выращивание грибов 17.05.2017 (Выращивание грибов) На Кубани будут выращивать королевскую вешенку За 25 лет в хозяйстве Ольги Гетц выращивали и зимние опята, и китайские грибы — шиитаки. Но спрос родил предложение — остановились на вешенке. Основу грибов, мицелий, выращивают на пропаренном овсе. Потом замешивают с обработанной паром лузгой подсолнечника и отправляют в инкубатор.


Исследования 11.05.2017 (Исследования) В вулканических породах возрастом 2,4 млрд лет найдены следы древнейших грибов В вулканических породах возрастом 2,2–2,4 млрд лет ученые обнаружили многочисленные нитевидные образования. Они заполняли желваки, которые формировались из пузырьков захваченного лавой газа. По своим признакам эти образования похожи на грибной мицелий, а сходные нарастания в лавовых желваках известны и из более молодых пород. Нет сомнений в грибной природе этих нитей, так что происхождение грибов придется, вероятно, серьезно удревнить. Также присутствие представителей грибов в древних донных породах заставляет сомневаться в наземном происхождении предков грибов.


Исследования 27.04.2017 (Исследования) Российские ученые предложили механизм свечения грибов Сотрудники Института биоорганической химии РАН (ИБХ РАН), Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН (ИБФ СО РАН) и Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова совместно с коллегами из Бразилии и Японии приблизились к разгадке механизма свечения грибов, сообщает совместный пресс-релиз ИБХ РАН и ИБФ СО РАН. Они установили структуру молекулы оксилюциферина – продукта реакции свечения – из грибов, а также синтезировали несколько искусственных аналогов люциферина, которые испускают свет разных цветов. Работа поддержана грантом РНФ, а её результаты опубликованы в журнале Science Advances.


Новые книги

Кулинария (Кулинария) 1991 Алехин И.В. Грибная кухня народов мира (сборник рецептов) В книге Игоря Викторовича Алехина 'Грибная кухня народов мира' собраны и тщательно систематизированы основанные на грибных продуктах рецепты кухни народов, населяющих многие страны. Она, несомненно, вызовет большой интерес у самого широкого круга как кулинаров-профессионалов, так и просто любителей грибной кухни.


Кулинария, Виды грибов (Кулинария, Виды грибов) 1991 Кощеев А.А. Грибы на столе Грибы - ценный пищевой продукт, отличающийся пикантным вкусом и великолепным ароматом. Предлагаемый альбом поможет натуралистам, любителям природы, а также гурманам полнее познакомиться с миром грибов.


Виды грибов, Сбор грибов (Виды грибов, Сбор грибов) 1979 Каламээс К.А. Наши грибы В предлагаемой книге описаны и изображены около ста пятидесяти наиболее распространенных видов грибов Эстонии, среди них двенадцать ядовитых. Приводится грибной календарь, где по декадам указано появление различных видов в условиях Эстонской ССР.


Виды грибов (Виды грибов) 1980 Гарибова Л.В. Экскурсия в природу. Грибы Грибы называют лесными овощами, лесным мясом, лесным хлебом. Это не преувеличение. В них содержатся белки, жиры, сахар, соли меди, кальция, калия, марганца, железа, различные витамины.




В избранное