Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Грибнику на заметку

  Все выпуски  

Грибнику на заметку



Новости

Выращивание грибов 19.01.2018 (Выращивание грибов) Мобильный комплекс по выращиванию грибов создают алтайские ученые Ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) ведут разработку технологии сетевого выращивания съедобных грибов. На свой проект они получили грант в 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям, сообщили в пресс-службе организации.


Виды грибов, Исследования 19.01.2018 (Виды грибов, Исследования) В России нашли три новых вида грибов: они обнаружены в Катунском заповеднике На территории Катунского заповедника найдены три уникальных, абсолютно новых для России, вида грибов. Со ссылкой на пресс-службу заповедника сообщается, что они были обнаружены учеными во время подведения итогов 26 Международной транссибирской микологической экспедиции. Она частично проводилась на территории Катунского заповедника.


Выращивание грибов 18.01.2018 (Выращивание грибов) Первую грибную ферму откроют в Приангарье Предприятие планирует выпускать 128,4 тонны свежих шампиньонов в год.


Исследования 23.12.2017 (Исследования) Грибы помогли растениям создать земную атмосферу Ученые выдвинули предположение, что жизнеспособная атмосфера нашей планеты - результат совместной работы растений и грибов.


Выращивание грибов, Из жизни 07.12.2017 (Выращивание грибов, Из жизни) Шампиньоны: новый бренд Хакасии? Дело в шляпке! В Хакасии развивают бизнес по выращиванию грибов. Речь - о шампиньонах. Наша республика уже может гордиться. В Саяногорске находится крупнейшая ферма по эту сторону Урала. Сегодня перспективы предприятия оценил министр сельского хозяйства региона.


Исследования 14.11.2017 (Исследования) Гриб-манипулятор строит внутри муравья-зомби трехмерную сеть Американские биологи выяснили, что паразитический гриб кордицепс однобокий, превращающий муравьев-древоточцев в послушных зомби, образует внутри их тела трехмерную сеть. Эта сеть оплетает все внутренние органы муравья, включая отдельные мышечные волокна, однако не заходит в мозг. Получается, для сложного манипулирования поведением хозяина паразиту совершенно не обязательно проникать в его центральную нервную систему.


Из жизни 10.11.2017 (Из жизни) И снова находка солнечного гриба! 8 ноября 2017 года, выполняя научные исследования на территории Краснолесненского участкового лесничества заказника федерального значения «Воронежский», сотрудниками научного отдела было обнаружено на стволах и ветвях липы большое количество (более 10 мест произрастания) дрожалки оранжевой. Ранее, зимой 2016 года, работником лесной охраны этот новый вид гриба был найден в заповеднике.


Выращивание грибов, Рынок, Сбор грибов 17.10.2017 (Выращивание грибов, Рынок, Сбор грибов) На заводе по выращиванию грибов в Краснодаре планируют получать 6,5 тыс. тонн продукции в год На Кубани запустили самое крупное в стране производство шампиньонов.


Выращивание грибов 09.10.2017 (Выращивание грибов) «Польский грибовод отдыхает на яхте – и проверяет влажность в камерах» – Вы мне, конечно, поставили задачу. У всех праздники – они на пляжах лежат, а вам надо найти ферму, чтоб показать грибное производство в Польше, – говорит мне на английском консультант по вопросам грибоводства в Польше Петр Кайзер.


Исследования 24.08.2017 (Исследования) Тайна грибного интеллекта: мы их едим, а они размышляют... Или замышляют месть? Японский профессор доказывает, что грибы обладают умом и интеллектом.


Сбор грибов 24.08.2017 (Сбор грибов) Лисички пошли В подмосковных лесах пошли лисички. Войдёте в лес, а в траве и листве они - желтые, оранжевые, золотые. Самые весёлые грибы. Во-первых, яркие, во-вторых, растут хороводом, набредёшь на одну поляну - улов. Собирай, выбирайся, готовь. А ещё лисички никогда не бывают червивыми. И пользы в них: витамины А, В1, В2, В6, С, Д, Е, РР; минералы кальций, железо, магний, калий, натрий, фосфор, цинк, медь.


Из жизни 16.08.2017 (Из жизни) В лесу Горячего Ключа нашли белый трюфель Белый трюфель — деликатес и самый дорогой в мире гриб — местные жители нашли в лесу Горячего Ключа в июне. Однако возможность встретить его на Кубани уже перестала быть чудом.


Рынок 25.07.2017 (Рынок) Реализован первый этап импортозамещающего проекта по производству грибов 24 июля в Курске директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев принял участие в торжественной церемонии открытия нового агропромышленного тепличного комплекса по производству культивируемых грибов и шампиньонов ООО «Грибная радуга».


Новые книги

Кулинария, Сбор грибов, Микология (Кулинария, Сбор грибов, Микология) 1985 Беспалый Д.А. С полным лукошком Где и когда растут грибы, как их собирать, обрабатывать, заготавливать впрок, готовить из них вкусные блюда ответ на эти и другие вопросы даст предлагаемая книга.


Кулинария (Кулинария) 1991 Алехин И.В. Грибная кухня народов мира (сборник рецептов) В книге Игоря Викторовича Алехина 'Грибная кухня народов мира' собраны и тщательно систематизированы основанные на грибных продуктах рецепты кухни народов, населяющих многие страны. Она, несомненно, вызовет большой интерес у самого широкого круга как кулинаров-профессионалов, так и просто любителей грибной кухни.


Кулинария, Виды грибов (Кулинария, Виды грибов) 1991 Кощеев А.А. Грибы на столе Грибы - ценный пищевой продукт, отличающийся пикантным вкусом и великолепным ароматом. Предлагаемый альбом поможет натуралистам, любителям природы, а также гурманам полнее познакомиться с миром грибов.


Виды грибов, Сбор грибов (Виды грибов, Сбор грибов) 1979 Каламээс К.А. Наши грибы В предлагаемой книге описаны и изображены около ста пятидесяти наиболее распространенных видов грибов Эстонии, среди них двенадцать ядовитых. Приводится грибной календарь, где по декадам указано появление различных видов в условиях Эстонской ССР.




В избранное