Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных животных

  Все выпуски  

Жизнь замечательных животных


Жизнь замечательных животных.
Выпуск 166 от 2010-11-21

 



История памятника в Лондоне



Беспородный пес Бобби принадлежал младшему сержанту Питеру Келли , который служил в шестьдесят шестом пехотном полку в Лондоне. Однако полк был отправлен на службу за океан, и Бобби тоже отправился с полком в конце 1870-х.

В 1880 году полк стоял в крепости в Кандагаре , Афганистан , которая была захвачена британскими силами в январе 1879 года, сразу после начала второй англо-афганской войны .



3 июля 1880 года отряд англичан в колличестве 2700 солдат под командованием бригадного генерала Джорджа Берроуза был отправлен из Кандагара для оказания помощи дружественным афганцам в подавлении восстания Аюб Хана . Бобби находился вместе с войсками. В течении десяти дней отряд Берроуза искал дружественные повстанческие силы. Однако дружественные англичанам повстанцы оказались не так дружелюбны. Они поставили отряд Берроуза перед все возрастающим сопротивлением в сельской местности.



В конце концов британские войска попали в засаду , их окружили и атаковали превосходящие афганские силы. 66-й полк был вынужден занять оборонительную позицию для прикрытия отступления остальных сил. Бобби тоже участвовал в битве , громко лая на яростно наступающих афганцев. После боя в полку было много раненых, более половины из 66-й полка было убито, а у оставшихся в живых не было выбора, кроме как бежать в Кандагар. В суматохе Бобби заблудился, но на следующий день выжившие и пробиравшиеся обратно в форт заметили его и взяли с собой , хотя он был ранен. Он воссоединиться со своим владельцем, который также получил ранение .


Читать далее...

 


В избранное