Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о животных

  Все выпуски  

Интересно о животных


    Животные
    Собаки
    Кошки
    Грызуны
    Лошади
    Амфибии
    Беспозвоночные
    Дикие животные
    Членистоногие
    Рыбы
    Рептилии
    Птицы
    Флора
    Фотогалерея
    Обои с животными
    Фотографии животных
    Клипарты с животными
    Анимашки с животными
    Фотоприколы
    Смешные картинки
    Прочее
    Рыбалка и охота
    Форумы о животных
    Доски объявлений
    Ссылки
    Магазин
    Рефераты




ИНТЕРЕСНО О ЖИВОТНЫХ:

Вадим Мартин. "Удивительные приключения задумчивого Саввы"
...Савва потерялся, как последний дурак. Не в загазованном городе, где каждый шаг в сторону равносилен самоубийству, а в экологически чистом поселке Лесодолгоруково, где иди куда хочешь отовсюду виден дом родной. Добро бы помчался за стоящей сучкой, так нет! ...
Через две недели скитаний, драный, голодный, Савва наткнулся на необыкновенного человека, который не стал шарахаться от него, бультерьера, как это делали многие другие, а сказал: "Ой, какой красивый! На тебе сушку". ...


Ученый считает дельфинов болванами: даже золотая рыбка умнее

Люди переоценивают умственные способности дельфинов. Несмотря на наличие у этих млекопитающих большого мозга, обмануть дельфина может даже лабораторная крыса или карась. Так считает работающий в ЮАР доктор Пол Мэнгер из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге.
"Мы приравниваем большой мозг к интеллекту, поэтому долгие годы говорим, что дельфины должны быть интеллектуальными. Реальный недостаток в такой логике - это теория о том, что все мозги устроены одинаково. Но если вы рассмотрите структуру мозга дельфина, то увидите, что она не годится для сложной обработки информации", - заявил ученый.
Мэнгер говорит, что мозги "сделаны" из нейронов и нервной ткани - глии. Последняя создает для нейронов окружающую среду, чтобы те работали должным образом, и "производит" высокую температуру - это одна из функций глии. "Так вот, дельфины имеют изобилие глии и очень немного нейронов. Мозг дельфина не предназначен для обработки информации, он создан, чтобы противостоять теплу, чтобы млекопитающему было комфортно в воде", - поясняет доктор.
Свое мнение о том, что дельфины - болваны, он подтверждает следующими наблюдениями:
"Если вы помещаете животное в коробку, то даже лабораторная крыса или песчанка первым делом попытается из коробки выбраться. Если вы не накроете аквариум крышкой, то золотая рыбка, в конечном счете, из него выскочит, чтобы расширить окружающую среду, в которой живет. Но дельфины никогда не будут делать этого. В морских парках, чтобы держать дельфинов отдельно друг от друга, достаточно бортика между бассейнами высотой 30-60 см", - продолжает Мэнгер, добавляя, что мысль о "побеге" просто не может прийти в дельфиньи бесхитростные умы.
То, что дельфины прыгают через обручи, по мнению ученого, обусловлено стремлением получить награду-пищу, а такую мотивацию может предложить мозг целеустремленного хищника, но никак не аргументированного мыслителя:
"Дельфины могут реагировать на цепь из 16 стимулов, но это говорит о хороших тренерах, а не об интеллекте животных. Создание условий для реакции на стимулы является показателем низкого уровня интеллектуального развития", - утверждает исследователь.
Он думает, что его точку зрения подтверждает и тот факт, что дельфины нередко запутываются в рыболовных сетях и погибают: "Если бы они были действительно интеллектуальными, то просто перепрыгнули бы через сеть, ведь она не выходит из воды".
Если Мэнгер прав, то непонятно, каким образом дельфины распознают свои и чужие имена, обучают детей применению орудий труда, вырабатывают стратегию сна и проходят военную службу.
Источник: Membrana, 17.08.06

Кот-древолаз чуть не погубил команду пожарных

Зачастую бывает так, что с братьями нашими меньшими случаются досадные происшествия, в которых не на высоте оказываются прежде всего их хозяева. А уж о фанатичной любви некоторых людей к своим мохнатым питомцам ходят прямо-таки легенды. Ради своего любимца владельцы животных иногда совершают невероятные поступки, которые трудно объяснить с точки зрения здравого смысла. Например, недавно ни в чем не повинная команда пожарных была обстреляна из револьвера. А невольным виновником тому стал: самый обыкновенный домашний кот, который в порыве единения с природой, существенно переоценив свои силы, взобрался на дерево и не смог самостоятельно оттуда спуститься.
Результат оказался просто невероятным. Хозяин непутевого древолаза арестован, потому что из-за него чуть не лишились жизни работники пожарной службы. Поначалу они, выезжая на рядовой, как им показалось, вызов, ничего не подозревали. Джеффри Каллен, которому исполнилось 58 лет, позвонил в спасательную службу, сообщив, что в его доме началось возгорание.
Но прибывшие по указанному адресу пожарные не обнаружили ни следов огня. Даже дымом не пахло. Зато хозяин дома указал им на высоченное дерево, где надрывался от крика голодный кот. Сам Джеффри пытался помочь животному, но его усилия успехом не увенчались. Он объяснил наряду, что сообщение о пожаре было всего лишь предлогом, потому что он опасался, что на просьбу снять кота они попросту не откликнутся. Специалисты посоветовали безутешному владельцу заблудшего котофеича запастись терпением и подождать: рано или поздно четвероногое настолько проголодается, что волей-неволей спустится с дерева к своей мисочке.
Видимо, ответ пожарного вывел Каллена из себя, потому что после этого он отправился в дом и вышел оттуда уже с пистолетом в руках. Еще до того, как борцы с огнем поняли, в чем дело, он успел открыть по ним огонь. К счастью, никто не был ранен, но опасность всем грозила смертельная. Помимо взрослых мужчин, на участке безумного котовладельца оказался еще и 12-летний соседский ребенок, который, в силу естественного детского любопытства, прибежал посмотреть на пожарную машину и попал под пули.
Теперь Джеффри Каллену предъявлено обвинение в нападении при отягчающих обстоятельствах с использованием смертельно опасного оружия. При аресте он оказал сопротивление, но борьба, к счастью, оказалась недолгой и увенчалась безоговорочной победой стражей закона.
Валерия ВЕРЕВКИНА
Источник: UTRO.RU, 21.08.06

Кот с золотыми зубами пугает людей

Житель штата Индиана сделал весьма оригинальный подарок своему коту по кличке Себастьян. Правда, после того как пушистому черному персу поставили золотые коронки на передние клыки, он стал похож на бульдожку.
Владелец кота, дантист Дэвид Стил, решился на такой шаг исключительно из заботы о своем любимце. Хозяин не понаслышке знаком с проблемой больных зубов - переживал, что со временем клыки Себастьяна могут истереться или даже выпасть, что создаст массу неудобств зверю.
В итоге в прошлом месяце, когда кота стригли под общим наркозом, Дэвид, воспользовавшись ситуацией, сделал слепок его зубов. Затем он отослал их в компанию по производству коронок. И вот совсем недавно Стил отвез своего любимца в ветеринарную клинику и под общим наркозом поставил коронки всего за 15 минут.
Теперь поблескивающие золотые клыки придают животному достаточно грозный вид. При этом сам обладатель уникальных зубов поначалу не испытывал особого удовольствия, но со временем привык к ним.
"С животными можно работать так же, как с людьми. Я поставил коронки, и они выглядят просто замечательно. Все обращают внимание на кота, начинают гладить его и играть с ним", - говорит Стил.
По словам Стила, он уже однажды ставил коту коронки, после того как его сбила машина. Подобный эксперимент он проводил и на своем терьере, который теперь с удовольствием носит золотые зубы.
Источник: РБК, 17.08.06

Москвичу, натравившего стаффорда на бездомных щенков, дали год

Мировой суд московского района Кузьминки приговорил к году исправительных работ молодого человека, натравившего своего американского стаффордширского терьера на бездомных щенков.
"Суд признает Головкина виновным в жестоком обращении с животными", - говорится в постановлении суда.
Суд также постановил взыскать с него 20% заработной платы.
В то же время суд оправдал владельца собаки по статье "Оскорбление" и отказался взимать с него штраф в размере 20 тыс. рублей.
Защита подсудимого не согласна с приговором и намерена оспорить его в вышестоящей инстанции - Кузьминском районном суде.
Житель столицы Никита Головкин обвинялся в "жестоком обращении с животными" (ст. 245 УК РФ) и "оскорблении, унижении чести и достоинства другого лица" (статья 130 УК РФ). Согласно материалам дела, в ночь на 21 февраля Головкин натравил своего американского стаффордширского терьера на бездомных щенков, живущих на территории РЭУ на Волгоградском проспекте. Собака загрызла четырех щенков.
Кроме того, подсудимому вменяется оскорбление сотрудницы РЭУ, которая пыталась его остановить.
Источник: РИА "Новости", 17.08.06

В израильском ресторане можно выпить с любимым псом

Сеть израильских ресторанов совместно с известным производителем корма для собак приняли решение открыть питейное заведение, где человек сможет без боязни разозлить официанта посидеть вместе со своим четвероногим другом. Причем меню будет предлагаться как хозяину, так и собаке.
Так, заказав чашечку кофе и булочку, хозяин животного получит вместе со своим заказом пакетик с собачьим кормом, игрушку для любимого пса или журнал собаковода. Специально для животных возле столиков установлены удобные миски с водой.
"Мы считаем, что пришло время включить собак в повседневную городскую жизнь", - заявляют представители компании "Доктор Пет".
Источник: MIGnews.com, 21.08.06


ОБЪЯВЛЕHИЯ:

Продаются котята донского сфинкса

Питомник донских сфинксов "Рубин Каира" предлагает котят от титулованных производителей, традиционных и редких окрасов.
Владелец питомника КОВАЛЕВСКАЯ ИРИНА
Тел. (495) 119-32-81, +7 926-532-99-42 г. Москва
e-mail: sk123@rambler.ru или sk123119@msn.com
url: http://angelcat.zooclub.ru


КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

  • Щенок на улице постоянно пытается грызть и проглатывать дерево.
  • У трехмесячного котенка непрекращающаяся диарея. Ходит часто, стул жидкий. В животе часто слышно урчание, переливы какие-то.
  • Взяли щеночка, болонка, ему 1 месяц. Часто чешется, похоже, как будто его кусают блохи. Пытались посмотреть, но ничего не нашли. Он живет у нас 3 дня.
  • Можно давать попугайчикам молоко вместо воды?
  • Вчера купали собаку, а сегодня она трясет головой и чешет ухо.
  • Знакомые отдали сухой корм для рыбок, правда он у них лежал более 2х лет. Его можно скормить рыбкам?
  • Мой волнистый попугайчик отказывается есть гравий и ракушки. Предпочитает кушать песок и землю. Это нормально?
  • После лечения котенок ожил. И вдруг прихожу домой после работы, а она лежит, запрокинув голову, даже к врачу не успели. Умер.
  • У моего полоза кажется ожог. Чем его лечить?
  • Подарили сенегальского попугая. Какого размера должна быть для него клетка?
  • Такое ощущение, что у моего кокер-спаниеля вместо желудка - яма! Когда он ест, он не может остановиться. Сколько должен съедать кокер в сутки?
  • Если сравнивать миттельшнауцера и цвергшнауцера, то есть ли у них какие-либо существенные различия в характере?
  • Я купила в зоомагазине сушеное свиное ухо, а говорят, что собака свинину давать нельзя. Можно ли давать сушеные уши собственного производства?
  • У меня в аквариуме скалярии отметали икру. Что с ней делать дальше? Как узнать, оплодотворил самец икру или нет?
  • Моя золотая рыбка - телескоп - лежит у поверхности воды на боку большую часть времени.
  • Попугаю 3 месяца. Он очень активный и молодой, но у него выпадают иногда длинные перья из хвоста.
  • Моя крыса, когда ходит по полу, стучит когтями. Нужно ли подстригать когти?
  • Крыс обыкновенный, белый, возраст 3 года примерно, может чуть больше. Почти перестал есть, с трудом дышит.
  • У меня в террариуме гибнут растения. Что делать?
  • Сегодня утром моя красноухая черепашка была здорова, а вечером она перестала двигаться. Глаза закрыты, но на мертвую не похожа.
  • На следующей неделе повезу свою суку на стерилизацию (1 год). На что обратить внимание после операции?
  • Догу уже 10 месяцев, а одно ухо плохо стоит, второе практически лежит. Есть ли какие-либо препараты, добавки или еще что-нибудь, помогающее поставить уши?
  • В колледже хотим завести аквариум с рыбками (без фильтра). Каких посоветуете?
  • У моей кошки несколько дней назад я обнаружила маленькое черное пятнышко на подбородке.
  • Наш британский кот в последние две недели, периодически срыгивает только что съеденную пищу.
  • Аквариум на 200 литров. Помогите подобрать в него рыбок-цихлид.
  • Я не могу понять, что творится с попугаем. Он нормально ест, веселый, бодрый, но вот летать перестал.
  • У меня две собаки: 5-ти летний пудель и 2-х годовалая дворняга, которая попала к нам совершенно случайно маленьким щенком. Теперь они стали драться.
  • Купили щенка тойтерьера на птичке. Метрика клуба <Мангус> в ней номер клейма ак27 у собаки клейма нет, сказали, сделаете, когда подрастет, родословной родителей тоже нет, только клички.
  • Той-терьеру больше полутора лет. Не могу приучить его к овощам. Ест только мясо, рыбу и соленую в том числе, сливочное масло, кефир, редко сыр.
  • Купила котенка британец, окрас мрамор на серебре. Прочитала что британцы плющевые, а мой нет. Шерсть короткая, без подшерстка. Меня обманули и мой кот не породистый?
  • У моей кошки мастит на груди уже 2 года, за 3 последних месяца он увеличился в размерах и стал больше 10 см.
  • Купила двух ахатин, но они почему-то у меня запечатываются в своих раковинах. Почему?
  • Сколько времени красноухая черепаха может обходиться без воды?
  • Вчера была в лесу, встретила психическую гадюку. На моей полянке лежит, как потерянный поясок. Чуть было не хватила рукой.
  • Мы 5 дней назад купили молодого самца кореллы. Он издаёт громкие звуки. Ему нравится сидеть на жердочке вне клетки, выходит и заходит он сам. Проблема что он не ест и не пьёт. Что делать?
  • Как приручить двух чижей, и какие им создать условия для размножения?
  • Очень хочу завести йоркширского терьера, но порой помногу часов нас не бывает дома, но есть взрослый кот.
  • Моему щенку (йоркширский терьер) уже четыре месяца, а уши до сих пор не встали. Посоветуйте, что мне делать?
  • Мой кот гадит мне прямо в постель. Очень-очень редко. Но он это делал! Причем, исключительно на мое место в койке. Половину жены не трогал.
  • Недавно мы взяли котенка. Ему 1,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, какие прививки ему надо будет делать и в каком возрасте?
  • Сегодня усыпили моего котенка 4-х месяцев! В ветлечебнице сказали, что у него последняя степень лишая и это уже не лечится!
  • Хотим завести собаку померанский шпиц. Работаем в течение всей недели с 7-30 до 9 часов. Выходные проводим дома.
  • Я живу в частном доме и мне просто необходим охранник в доме. Вот я и завела щенка немецкой овчарки.
  • Может ли повлиять на пищеварение тот факт, что я даю своему скоттиш-фолду<Хиллс> вперемежку: в один день, то сухой корм из тунца, то сухой корм из курицы и овощей, иногда и в течение дня вперемешку.
  • У меня собака той-пудель, ей год. С детства она боится на улице животных (кошек и собак) и резких звуков (мотоциклы и пр.).
  • То ли читал где или слышал от кого-то, что в качестве грунта в аквариуме нельзя использовать гравий, (дорожные камушки) если да, то почему?
  • Кошке 3 года, с длинной шерстью. Около месяца бесконечно облизывает себя, шерсть сыплется, хвост облез. На теле, спине и шее - засохшие ранки, которые она бесконечно лижет.
  • У маленькой кошки понос уже третью неделю, лекарства слабо помогают, (понос остался только теперь пореже), кошечке 1,5 месяца.
  • Моему стаффордширскому терьеру скоро уже два года, уже начал реагировать на собак по взрослому.
  • Как приучить котенка ходить на улицу? Ему уже 5 мес., а он панически боится даже подходить к дверям на улицу.
  • Как нужно кормить болотную черепаху?
  • Мне подарили морскую свинку, живет у нас уже два недели. Чувствует себя хорошо, кушает с аппетитом, только вот иногда, она почему-то резко подпрыгивает, как будто ее кто-то кусает.
  • Купили на рынке рыбок: 40 неоновых, 10 фонариков, самца петушка и двух самочек. Поместили их в один аквариум на 60 литров с компрессором.
  • Мы решили, что пришло время завести собаку. Но вот относительно выбора породы у нас некоторый разнобой.
  • Я собираюсь завести щенка, но хотелось бы заранее узнать, каким примерно должен быть распорядок дня для него?
  • Я купила кота, мне сказали что он "полинез". Есть ли такая порода?

    На сервере Вы можете получить бесплатные консультации по: грызунам, поведению и психологии собак и кошек, птичкам и аквариумным рыбкам, ветеринарии домашних животных


    НОВОСТИ СЕРВЕРОВ О ЖИВОТНЫХ:

  • 31.8.2006 Сайт "Зооклуб"
    На сайте начала вести консультации ветеринарный врач Фейзулова Румия (г. Москва). Уже можно почитать ее ответы http://www.zooclub.ru/consult/?p=&cons=28
  • 28.8.2006 Хомка
    Появился новый сайт любителей сирийских хомячков "Хомка" http://homka-pet.narod.ru
  • 27.8.2006 Пчеловодство Верхнедвинщины
    Добавлена страница "Апитерапия - лечение продуктами пчеловодства".
  • 23.8.2006 секция АНГЛИЙСКОГО СЕТТЕРА при
    На сайте "Английский сеттер при МООиР" открылась страница разделе ветеринария - "Ветеринарные видео-советы" по материалам телеканала "Домашний" советы дает ветеринарный врач-гомеопат, вице-президент международной ассоциации ветеринарной акупунктуры
  • 23.8.2006 Донской Сфинкс и Чихуахуа
    В разделе "О породе Чихуахуа" опубликована песня DJ Bobo Chiahuahua В разделе "Анекдоты о Чихуахуа"-свежее пополнение:) В разделе "Ветеринария" отредактирована статья "Программа уничтожения паразитов у домашних животных" Актуально!
  • 23.8.2006 Кошкин ДОМ
    Доска объявлений о продаже котят любой породы. Автоматическая моментальная публикация с Фото.
  • 23.8.2006 Продаются щенки. Объявления + ФО
    Доска бесплатных объявлений. Автоматическая моментальная публикация с Фото. Каталог собачьих сайтов. Адреса клубов и питомников. Истории и стандар пород.
  • 21.8.2006 "Учёный пёс" - дрессировка собак
    В разделе "Соревнования с собаками" размещено положение о соревнованиях по Фристайлу, которые состоятся 26 августа 2006 года.
  • 21.8.2006 Пчеловодство Верхнедвинщины
    В раздел "Народные приметы погоды" добавлена страница "Прогноз погоды на осень".
  • 21.8.2006 Герпетофауна Волжского бассейна
    На сайте "Герпетофауна Волжского бассейна" появился раздел "Обмен документальными фильмами". Если Вам интересны фильмы о природе и Вы хотите поделится своей коллекцией с другими, то добро пожаловать на наш сайт!


  • ПОДПИШИСЬ!

    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости от Зооклуба
    Новости каталога "Воронье гнездо"
    Интересно о животных
    Собаки и кошки: консультации зоопсихолога

    В избранное