Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости собаководства

  Все выпуски  

Новости собаководства



Новости

Из жизни, Техника для собак 24.07.2019 (Из жизни, Техника для собак) Израильские инженеры создали уникальный пульт управления собакой Вибрационный жилет для собак, а также пульт для управления жилетом, разработанные инженерами из Израиля, могут применяться для осуществления дистанционного контроля над поведением животного. Описание технологии было представлено на мероприятии IEEE World Haptics Conference 2019.


Исследования, Эволюция 18.06.2019 (Исследования, Эволюция) Ученые объяснили эволюцию «щенячьих глаз» у собак Исследователи из Портсмутского университета (Великобритания) сравнили поведенческие паттерны и лицевые мышцы собак и волков. Они заметили, что у собак более развита мышца внутренней брови, движения которой создают эффект «щенячьих глаз». Специалисты предположили, что она возникла в ходе эволюционного отбора людьми. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Исследования, Эволюция 15.06.2019 (Исследования, Эволюция) Деформации позвоночника собак связали с одомашниванием Собаку одомашнили около 15 тысяч лет назад, еще до развития оседлого образа жизни, когда животные стали помогать людям охотиться на мелкую дичь и перетаскивать груженые волокуши с места на место. В подтверждение того, что первые домашние собаки использовались как ездовые, археологи указывают на деформации позвоночника, часто встречающиеся у останков животных того времени. У волков они встречаются куда реже.


Выставки, Породы собак 13.06.2019 (Выставки, Породы собак) Собаки породы пхунсан – национальная гордость северокорейцев Недалеко от Пхеньяна на выставке собак выступают только белоснежные пхунсаны. Эта порода – национальная гордость. Лидеры КНДР дважды дарили пхунсанов президентам Южной Кореи, когда в отношениях двух стран была оттепель.


Исследования, Собаководство 07.06.2019 (Исследования, Собаководство) У собак и хозяев синхронизируется уровень гормона стресса Шведский этолог Анна-Софи Зундман (Ann-Sofie Sundman) из Университета Линчёпинга и ее коллеги выяснили, что уровень стресса человека отражается на состоянии его собаки. Измеряя концентрацию кортизола в волосах людей и в шерсти их собак, исследователи установили, что повышение ее у хозяина сочетается с ее повышением у его собаки.


Исследования 21.05.2019 (Исследования) Любовь к собакам передается генетически Наличие у человека собаки в определенной степени обусловлено генетически - к такому выводу пришла группа, состоящая из шведских и британских ученых.


Из жизни, Услуги для собак 07.05.2019 (Из жизни, Услуги для собак) На юге Индии впервые открылось кафе для собак Кафе куда можно прийти с собакой и где будут рады четвероногим гостям впервые открыли в индийском городе Мангалур.


Исследования, Эволюция 15.04.2019 (Исследования, Эволюция) Облик жившей 4500 лет назад собаки восстановлен по черепу Впервые была применена для воссоздания облика древней собаки методика реконструкции внешности по черепу. По инициативе Национального музея Шотландии в Эдинбурге и управления Historic Environment Scotland эксперты по судебной медицине применили свои методики в работе с черепом собаки, жившей 4500 лет назад на Оркнейских островах.


Породы собак 02.04.2019 (Породы собак) Пхунсан. Все про породу собаки, фото и правила содержания Пхунсан – редкая и малочисленная корейская порода, практически неизвестная за границей. Известна также под названием кимхенгвон. Выведена была для охоты на хищников и охраны. Вынослива, энергична, легко переносит низкие температуры, отличается сильным характером.


Из жизни 27.03.2019 (Из жизни) В кафе Бангкока гостей веселят вельш-корги Три раза в день словно яркие лучики солнца, 12 вельш-корги врываются в зал бангкокского кафе. Здесь их уже с нетерпением ждут гости. Целый час они смогут общаться и фотографироваться с коротколапыми собаками.


Из жизни, Породы собак 21.03.2019 (Из жизни, Породы собак) Лабрадоры-ретриверы – уже 28 лет самые любимые собаки в США Лабрадор-ретривер 28-й год подряд удерживает титул самой популярной породы собак в США. Рейтинг популярных пород составляет Американский клуб собаководства.


Исследования, Породы собак, Эволюция 17.03.2019 (Исследования, Породы собак, Эволюция) Эпичные собаки прошлого и самые крупные псовые в истории На просторах Северной Америки в эпоху миоцена жили в течение 15 млн лет псовые из рода эпиционов.


Выставки, Из жизни 15.03.2019 (Выставки, Из жизни) В Нью-Йорке через 32 года снова открылся Музей собак Спустя 32 года музей Американского клуба собаководов вернулся в Нью-Йорк. На выставке полторы сотни экспонатов - это картины и статуэтки. Это часть обширной коллекции. Есть даже скелет знаменитого гладкошерстного фокстерьера по кличке Белгрейв Джо, который жил в XIX веке.


Исследования, Собака в доме, Собаководство 01.03.2019 (Исследования, Собака в доме, Собаководство) Характеры собак оказались отражением их хозяев Работа психологов Мичиганского государственного университета показала, что характеры хозяев и их собак сближаются и даже меняются схоже в течение жизни. Об этом Уильям Чопик (William Chopik) и Джонатан Уивер (Jonathan Weaver) пишут в статье, опубликованной в Journal of Research in Personality.


Исследования, Породы собак 30.02.2019 (Исследования, Породы собак) Крупные собаки лучше справляются с тестами на кратковременную память и самоконтроль Более крупные собаки лучше справляются с определенными когнитивными тестами, чем их мелкие собратья по виду, к такому выводу пришли Дэниел Хоршлер (Daniel Horschler) и его коллеги из Аризонского университета. Ученые связывают выявленные отличия с разницей в размерах мозга собак. Большие собаки были успешнее в тестах на кратковременную память и способность к самоконтролю, тогда как по другим критериям различий между собаками крупных и мелких пород не обнаружилось.


Породы собак 20.02.2019 (Породы собак) Шалайка — новая порода собак в России. История, особенности породы Официально зарегистрировали новую породу собак в кинологической ассоциации России, являющейся гибридом шакала и ненецкой лайки и названной шалайкой.


Исследования, Эволюция 16.02.2019 (Исследования, Эволюция) Как охотились первые в мире собаки? Реконструкция образа жизни вымерших существ, несмотря на их достаточно большое количество, как правило, вызывает у ученых известные затруднения.


Ветеринария, Из жизни 13.02.2019 (Ветеринария, Из жизни) Аргентинские собаки-доноры сдают кровь для больных сородичей В ветеринарную клинику аргентинского города Исидро-Касанова с благородной миссией пришли Анхела и её двухлетний питбультерьер Гэндальф. Смелый пёс сдаёт кровь, чтобы спасти собаку по кличке Отто. Быстро найти для неё донора помог новый в Аргентине проект Lila.


Выставки 12.02.2019 (Выставки) На Вестминстерском дог-шоу за звание лучшей состязались 2800 собак Вестминстерское дог-шоу в Нью-Йорке проходит в 143-й раз. В конкурсах участвуют 2800 лохматых питомцев более 200 пород.


Из жизни, Услуги для собак 08.02.2019 (Из жизни, Услуги для собак) Китаец тратит тысячи долларов на уход за шерстью питомца Домашние питомцы для некоторых хозяев настоящие члены семьи. Их балуют, оберегают, но иногда это переходит всякие мыслимые границы. Например, житель Китая 29-летний Кевин Чань потратил несколько миллионов рублей на уход за шерстью своей афганской борзой. Теперь прическе собаки позавидует любая девушка.


Новые книги

Охотничьи собаки (Охотничьи собаки) 1986 Сабанеев Л.П. Собаки охотничьи... Легавые Книга известного русского ученого-биолога, охотоведа и издателя Л. П. Сабанеева рассказывает о всех видах легавых и об охоте с ними. Автор прослеживает историю выведения пород, приводит сведения о лучших представителях.


Охотничьи собаки (Охотничьи собаки) 1987 Сабанеев Л.П. Собаки охотничьи... Борзые и гончие Книга известного русского ученого-биолога, охотоведа и издателя Л. П. Сабанеева рассказывает о всех видах борзых и гончих и об охоте с ними. Автор прослеживает историю выведения пород, приводит сведения о лучших их представителях. Для широкого круга любителей спортивной охоты и охотничьих собак.


Собаководство (Собаководство) 1989 - Клуб служебного собаководства В сборнике публикуются материалы по племенной работе, применению и дрессировке собак служебных пород, опыту селекционеров ГДР, а также итоги Первой всероссийской выставки немецкой (восточноевропейской) овчарки. Имеется литературная страница. Для широкого круга читателей.


Ветеринария (Ветеринария) 1989 Баранов А.Е. Здоровье вашей собаки Приобретая собаку, Вы берете на себя ответственность за ее здоровье, благополучие. Поверьте, это не так просто, и чтобы помочь Вам в трудных случаях, мы и предлагаем эту книгу. Книга рассчитана на широкий круг читателей.




В избранное