Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого


Учебный курс

Общие принципы ландшафтного дизайна

Как выбрать ландшафтного дизайнера и специалистов по озеленению?

Реализация мечты о собственном саде — задача довольно сложная и трудоемкая. Одним из важнейших условий качественной ее реализации является правильный выбор исполнителя — во многом именно от того, какой именно ландшафтный дизайнер будет заниматься созданием сада, зависит конечный результат.

При выборе ландшафтного дизайнера стоит ориентироваться на его репутацию, стоимость услуг, не лишним будет и внимательное изучение портфолио специалиста. В том, что касается цены, следует придерживаться средних по рынку цифр. Не стоит пытаться сэкономить на ландшафтном дизайне — сад создается один раз на всю жизнь.

Важно, чтобы результат работы ландшафтного дизайнеры был не только красивым, но и достаточно удобным, продуманным с технической точки зрения. Кроме того, ландшафтный проект должен быть таким, чтобы впоследствии владелец сада мог вносить в его облик определенные изменения — с течением времени наши вкусы и потребности меняются. Важно, чтобы приведение сада в состояние, соответствующее им, не представляло собой сложности.

Сотрудничество с ландшафтным дизайнером всегда начинается с заключения договора. Здесь владельцу будущего сада стоит действовать поэтапно, сначала заказывая разработку ландшафтного проекта, и только после этого заключая договор на проведение работ, связанных с его реализацией. Стоит оговориться, что на создание ландшафтного проекта приходится значительная часть расходов по созданию сада, однако оно того стоит. Грамотное составление ландшафтного проекта позволяет избежать многих ошибок в прокладке коммуникаций, планировании участка и строительстве декоративных элементов, так и в озеленении участка. Это значит, что имея на руках ландшафтный проект, составленный специалистом, владелец сада может не беспокоиться о возникновении непредвиденных расходов на исправление ошибок ландшафтного дизайнера, проведение дополнительных работ и т. д.

После того, как ландшафтный проект составлен и одобрен заказчиком, можно переходить к заключению договора непосредственно на производство работ по благоустройству сада. Здесь также не стоит пытаться экономить на специалистах — лучше один раз сделать хорошо, чем переделывать несколько раз работу, результаты которой оказываются неудовлетворительными.

Скажем, при формировании рельефа участка понадобится строительство опорных стенок. В случае, если эти стенки окажутся недостаточно надежными, отдельные участки сада начнут «оплывать» — о хорошем ландшафтном дизайне здесь уже не может быть и речи. То же касается создания системы полива и дренажной системы — они не должны выходить из строя, поэтому лучше, если их прокладкой будут заниматься специалисты.

Конечно, некоторые работы можно...

Читать на сайте



В избранное