Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Скворечник для сада.

Большинство дачников с умилением наблюдают за птичками, которые появляются на их дачном участке, и любят наслаждаться их пением. Поэтому так часто в садах можно увидеть скворечники, сделанные своими руками или купленные в магазине.

Славяне издревле не были равнодушны к певчим птицам, эти божьи создания считались добрыми вестниками. Обычай строить для птиц домики появился на Руси в эпоху правления Петра Великого. Путешествуя по Европе Пётр увидел там скворечники, и по приезду ввёл эту моду и у себя в стране. Из моды это превратилось в традицию, не только красивую, но и приносящую пользу, - ведь птицы очень благодарные существа, они оказывают неоценимую помощь садоводам, помогая бороться с различными вредителями.

Если есть желание сделать скворечник своими руками, то для работы понадобятся неструганные доски, желательно из лиственных деревьев: берёзы, ольхи или осины, гвозди длиной 4 см., ножовка по дереву, дрель, узкая стамеска, молоток и карандаш с линейкой. Доски для скворечника должны быть толщиной не меньше 2 см., чтобы птичкам в нем было тепло. Для начала на передней доске при помощи лобзика необходимо пропилить отверстие летка диаметром около 4 – 5 сантиметров. Дальше можно приступать к сборке. Гвоздями прибиваются доски стенок одна к другой. Соединять их нужно как можно плотнее. Затем прибивается дно скворечника.

Крышу скворечника следует сделать съёмной, чтобы можно было после отлёта птиц чистить домик. Для съёмной крыши нужны две доски: одна равная по размерам самого домика (чтобы она как бы вставлялась внутрь), а другая побольше, чтобы образовались карнизы для стока дождевой воды. Таким образом, получается герметичная крышка. Перед летком размещается насест в виде небольшой дощечки.

Делая скворечник, необходимо знать, что у каждого вида птиц существуют свои требования к укрытиям, где они могли бы свить своё гнездо. Простые закрытые скворечники привлекут воробьёв, синиц, поползней, а вот для мухоловок и малиновок больше подходят домики с приоткрытой передней стенкой. Для скворцов необходима недлинная круглая палочка под входом, которая устанавливается перпендикулярно передней стенке.

Существует несколько способов прочного крепления домика к дереву, при этом желательно не забивать гвоздей и не использовать проволоку, так как перетянутое дерево потом плохо растёт. Лучше всего к задней стенке гвоздями или шурупами прикрепить одну или две перекладины, далее капроновой верёвкой привязать домик к стволу. Оптимально повесить скворечник вертикально или с небольшим наклоном вперёд, обратный уклон недопустим.

Место для скворечника должно быть укрытое, тенистое, со свободным подлётом.

Скворечник желательно вешать в защищённое место на дерево, передней частью на восток или юго-восток, чтобы в полдень внутрь не светило жаркое солнце. Если хочется подольше поспать, лучше не вешать скворечник рядом с окном, так как птицы просыпаются рано и громко щебечут. Птичий домик должен висеть выше 2-х метров над землёй, и находится далеко от нависающих веток и крыши, чтобы кошки не могли добраться до птиц.

Скворечнику необходим должный уход. После того, как птицы покинут свой домик....


Читать далее на сайте


В избранное