Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Озеленение крыш

Озеленение крыши дома – это новое для России направление ландшафтного дизайна, которое стремительно набирает популярность. Зелёная крыша – это уникальная возможность использовать дополнительное пространство, придать дому неповторимый вид и превратить небольшую площадь крыши в настоящий зелёный оазис.

Озеленение крыши не только придаёт красивый внешний вид дому, но и делает его более экологичным. А всё потому, что травяной покров способен поглощать вредные излучения, пыль и шум, что сказывается на атмосфере в доме самым благоприятным образом. В период жизнедеятельности растений на крыше из воздуха поглощаются вредные вещества, а также выделяется кислород – еще один существенный плюс в копилку этой модной тенденции. К тому же, озеленение крыши обладает шумоизолирующим эффектом, уничтожает микробы и повышает влажность воздуха. Всё это в совокупности положительно сказывается на здоровье людей.

Устройство зелёного покрова на крыше дома особых трудностей не вызывает. Следует только учитывать увеличившуюся нагрузку на перекрытие, подобрать правильно растения, заранее предусмотреть возможность ухода за ними с учётом полива, и укрытие на зиму. При создании полноценной озеленённой кровли сначала проектирования дома необходимо участие кровельщиков, архитекторов, а также дендрологов. От них зависит, насколько правильно будет спланирован сад на крыше, а также выбор грунта и растений и устройство дренажа.

В процессе озеленения крыши ответственной процедурой является выбор растений, особенно учитывая климат России, задача усложняется. Ведь в странах с более мягким климатом, выбрать растения для крыши намного проще. Не все растения, посаженные на крыше, способны выдержать морозные зимние месяцы при тонком, промерзающем насквозь слое грунта. Поэтому основным требованием к ним является устойчивость к резкому перепаду температуры, ветрам, сухости воздуха, радиации и недостатку питательных веществ и влаги.

Список растений, рекомендованный в России для озеленения крыш, включает около 40 видов. К ним относятся разнообразные сорта очитка, травянистые и почвопокровные растения. Из древесных растений, желательно высаживать карликовые породы, например, лиственные кустарники (клён «фламинго» и приречный, рододендрон) и некоторые хвойные (горная сосна, ели, можжевельники). Предпочтительнее выбирать экземпляры, которые выращены в питомниках России.

На сегодняшний день в России используют два вида систем озеленения крыш: экстенсивное и интенсивное....


Читать далее на сайте


В избранное