Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Лунный посевной календарь на май

Каждый садовод хочет успешно засадить свой участок, чтобы получить богатый урожай. Приближается май, а значит, работы на огороде будет достаточно много. Чтобы ваш труд увенчался успехом, советуем воспользоваться лунным посевным календарём на этот месяц с указанием положения Луны в знаках Зодиака, а также с полезными рекомендациями.

1 мая, когда Луна находится в знаке Овна, рекомендуется подготовить почву под посев, заняться уничтожением вредителей, прополкой и мульчированием. 2 мая следует заняться посадкой всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Можно подстричь деревья и кустарники. Если листья уже развернулись, будет полезно провести опрыскивание всех растений.

В период с 4 по 6 мая, когда Луна находится в Близнецах, нежелательно сажать травянистые культуры, но смело можно посадить кустарники и вьющиеся растения. В это время можно удалить лишние побеги, сделать прополку, мульчирование, а также хорошо подготовить место под газоны и грядки. Эффективны будут меры по борьбе с вредителями, особенно почвенными и различными болезнями. Эти дни отлично подходят для посева бобовых и вьющихся растений, например плетистой розы, земляники, винограда и хмеля. Период с 4 по 6 мая благоприятен для борьбы с сорняками. Рекомендуется пасынкование, обрезка, прищипка и прививка, так как эти мероприятия пройдут для растений безболезненно.

Для того, чтобы посадить основные и самые главные культуры: томаты, капусту, огурцы, перец, бахчевые, фасоль, патиссоны, баклажаны и кабачки, особенно хорошо подходят 7- 8 мая.

11-16 мая можно делать посевы перца. Если вы не занимались этим в конце апреля, то в это же время нужно обязательно посеять в грунт лук-чернушку, щавель, кинзу, кресс-салат, яровой чеснок, морковь, петрушку, салат и репу. Кабачки и тыкву можно высевать в грунт, который утеплён сеном, или на компостную кучу под плёночное укрытие. А вообще, лучшими днями для посева в мае будут 13, 14 числа, когда Луна будет в Весах и 15 мая, при Луне в Скорпионе.

15 мая
также будет эффективна подрезка деревьев и ягодных кустов, прививки, внесение удобрений, полив и уничтожение вредителей, а также вспашка и рыхление почвы.

16 мая рекомендуется проводить посев зелёных удобрений и полив имеющихся растений. Для усиления роста травы в этот день можно провести покос газона. Высадите рассаду томата, капусты, перца, баклажана, кабачка и тыквы. 16 мая можно посадить картофель, а также рассады овощей в открытый грунт. Это время благоприятно для посадки грибов.

18 и 19 мая, когда Луна находится в знаке Стрельца, рекомендуется быть очень осторожными при любых садово-огородных работах. При необходимости займитесь в эти дни ...


Читать далее на сайте


В избранное