Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Голландские семена гибридов – все за и против



Сегодня в специализированных магазинах продаётся много различных семян для посадки, среди которых встречаются и гибриды голландской селекции. Продвижение на российский рынок импортных семян гибридов имеет как преимущества, так и недостатки.

Семена гибридов имеют много преимуществ, но и требуют особой технологии выращивания, то есть им необходим высокий агрофон и уровень минерального питания, хорошие теплицы или плёночные укрытия, а иногда и пасынкование. Только тогда смогут проявиться их достоинства, а именно скороспелость и высокая урожайность, устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды и однородности продукции. Особо ценное качество семян гибридов - хорошая приспособляемость к часто меняющейся среде. В особых условиях возделывания, например, ранней весной или при резких перепадах температуры воздуха, голландские семена гибридов развиваются намного лучше, чем обычные сорта.

Голландские семена гибридов привлекают ещё и генетической устойчивостью к болезням и вредителям. Это особенно важно при выращивании овощных культур в плёночных теплицах. Особенность микроклимата защищённого грунта и продолжительное выращивание на одном месте одной культуры приводят к накоплению патогенной микрофлоры и фауны. Химические способы борьбы с болезнями и вредителями в таком грунте не всегда эффективны. К тому же плоды огурца или томата, предназначенные для употребления в свежем виде, не должны содержать в себе остаточных количеств пестицидов. Поэтому генетическая устойчивость семян гибридов к болезням благодаря объединению признаков двух родителей выше, чем у обычных сортов.

Голландские семена гибридов стали популярны в России благодаря своему качеству. Ведь отечественное семеноводство переживает не самое лучшее время, поэтому и семена наши менее качественные. К тому же сюда можно приплюсовать ещё и массу подделок. А вот в Голландии производство семенного посевного материала находятся под надзором министерства сельского хозяйства. И в случае обнаружения некачественного товара производителя лишают лицензии, с ним не подписывают новые договоры. Такой контроль над семеноводством гарантирует высокое качество продукта.

Наряду с достоинствами гибриды имеют и ряд недостатков: они стоят дорого и не предназначены для семеноводства. С этих растений семена собирать нельзя, так как они либо стерильны, то есть вообще не дают семян, либо дают семена, но в потомстве наблюдается сильное расщепление по многим признакам, так что качественного материала ждать не стоит. Голландские семена гибридов стоят намного дороже семян обычных сортов, поскольку их производство более трудоёмко.

Голландские производители ведут селекцию на длительную сохранность овощей и на их внешний вид, проигрывая тем самым российским овощам меньшим содержанием витаминов, пектинов, сахара, флавоноидов.

Также стоит обратить внимание на то, что голландские семена гибридов необходимо ...

Читать далее на сайте

В избранное