Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы

Скульптуры для сада



У многих людей дача ассоциируется не только с физической работой, но и с долгожданным отдыхом. Сделать его немного приятней несложно, используя для этого скульптуры для сада. Они придают садовому участку особую ауру, уникальность, привлекают внимание окружающих и делают ландшафт интереснее. Даже самую обычную дачу можно преобразить с помощью скульптур для сада.


Сегодня скульптуры для сада выпускаются в самых различных дизайнерских решениях. Самыми распространёнными считаются садовые фигуры в виде гномов, так как они имеют свойство приносить удачу своим хозяевам.

Садовые гномики очень красиво смотрятся рядом с кустарниками или цветниками. Если расположить гномика при входе в сад, то это обеспечит вам хорошее настроение на время пребывания на даче. А вдоль дорожек можно установить садовых гномов со встроенными фонарями. Таким образом, решится проблема освещения всего сада.

Наряду с гномами, широкое распространение получили и садовые фигуры в виде разнообразных животных и диких птиц, а также скульптурные изображения самих хозяев дач за работой. Скульптура любого персонажа живой природы несёт определённый смысл, например, змея является символом мудрости, черепаха - долголетия, ящерица - вечности, а хамелеон - перевоплощения.

Создать особую сказочную атмосферу в саду могут светящиеся в темноте фигуры улиток, черепашек, лягушек, которые работают на солнечных батареях. Они не только декоративны, но ещё и практичны. Садовые фигуры на солнечных батареях изготовлены из полистоуна, они не боятся влаги, работают автономно, без подключения к электросети, без применения проводов и выключателей. Батарея собирает солнечную энергию в течение дня. Фонари на солнечных батареях начинают светиться с наступлением сумерек, а отключаются утром, сами, уступая место солнцу.

Каждая скульптура для сада - это индивидуальность, которая требует правильного выбора места расположения. Это зависит от размера фигурок и от материала, из которого они сделаны. Садовые фигуры бывают металлическими, деревянными, глиняными, керамическими, пластиковыми и др. Деревянные садовые фигурки смотрятся лучше на фоне садовых деревьев и зелени, а керамические и глиняные - рядом с домом, ограждением и ступенями.

Садовые скульптуры хорошо выглядят рядом с водоёмом или прямо на воде, создавая эффект спокойных отражений на водной поверхности. Скульптуру лучше устанавливать на узкий постамент, который будет как бы парить над поверхностью. Также садовая скульптура уместна и в центре лужайки, где её можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Такое местоположение часто встречается на садовых участках в конце аллей, где скульптура обозначает место остановки.

Парадную часть сада, поляну с английским газоном, стрижеными кустами самшита гармонично дополняют благородные скульптуры прекрасных богинь, ангелочков и грациозных животных ...

Читать далее на сайте

В избранное