Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Английский стиль: «…есть в графском парке старый пруд»


Этот стиль неизменно сочетается с понятием «классики». В нем нет напыщенности, помпезности, он строг, а доминирующая составляющая этого стиля - пейзажная.

Когда развивался английский пейзажный стиль, он был попыткой противопоставить себя помпезности французского Версаля, и это отличие сохраняется до сих пор: сдержанность, строгость и чистота линий. Сад в английском стиле выглядит как сад при старинной усадьбе. Его лозунг - естественность, гармония, законченность и одновременно лаконичность форм.

Английский стиль подразумевает полное слияние с природой. Такой стиль очень подойдет, если участок расположен в лесу, на лесной опушке, где есть крупные лесные деревья. В английском стиле дом не должен бросаться в глаза, быть вычурным, его стены хорошо использовать для вертикального озеленения. Украсить стены лучше всего диким виноградом.

Центральное ядро сада в английском стиле - газон и несколько лужаек, соединенных между собой. Как правило, по периметру английского газона высаживаются деревья, кустарники, нередко здесь сажают и ягодные кусты. Один из ярких элементов – это пруд пейзажного вида, часто заросший, куда можно посадить кувшинки, лилии. Над прудом отлично бы смотрелась плакучая ива.

Доминирующий цвет сада в английском стиле - зеленый, а яркие цветы высаживаются исключительно вблизи дома. В английском стиле редко используются беседки. Как правило, их заменяют длинные скамейки, которые располагают под сенью деревьев. Преобладающие кустарники для такого сада: сирень, чубушник, лещина, лиственница.

Ландшафтный дизайн парка в английском стиле не обойдется без роз. Их должно быть много и разных сортов. Розы требуют гораздо большего внимания и ухода по сравнению с другими красивоцветущими садовыми культурами. В наших климатических условиях лучше сажать розы осенью, с середины сентября до середины октября. Через 10-12 дней после осенней посадки у растения образуются молодые мелкие корешки, которые до морозов закаляются и хорошо зимуют в воздушно-сухом укрытии. Весной у таких роз развивается и быстро формируется сильный куст. При посадке роз расстояние между к...

Читать на сайте >>



В избранное