Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Барбарис


Барбарис по праву считается одним из самых красивых кустарников. Благодаря неприхотливости этого растения, а также яркому цветению, плодоношению и эффектному осеннему одеянию он стал любимцем наших садов.

В России садоводы чаще всего выращивают барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга. Кусты барбариса обыкновенного нетребовательны к почве, морозостойки, засухоустойчивы. В высоту они могут достигать 3,5 метров, и из них получается крепкая живая изгородь. Также барбарис можно рассматривать как плодовую или ягодную культуру, так как его плоды используются для изготовления варенья, киселя, пастилы, желе и других заготовок. Ко всему прочему он ещё и хороший медонос, мёд из барбариса получается светлым, с красивым золотисто-жёлтым оттенком.

Барбарис Тунберга достигает в высоту 1,5 метра, отличается зелёными листьями и дугообразно наклонёнными побегами. Из него обычно сооружают небольшие живые изгороди и бордюры, которые разбивают участок на зоны. Барбарис Тунберга идеален для оформления японского сада. Осенью он особенно красив – листва куста расцвечивается жёлтым, оранжевым, красным.

Барбарисы размножаются вегетативно, то есть делением куста, корневыми отпрысками, летними черенками и семенами. Их можно сеять как в начале осени, так и весной. Если посев производится весной, семена рекомендуется стратифицировать в течение 2-5 месяцев, соблюдая температуру +2-+5 C°.

Барбарис не требователен к почвам, он не боится сильного ветра, губит его, как правило, вымокание. Он легко переносит засуху, но особо требователен к освещённости - в тени он очень быстро чахнет. При одиночной посадке кусты барбариса нужно высаживать с минимальным расстоянием 1,5-2 метра. При посадке однорядной живой изгороди следует размещать 4 экземпляра, а двухрядной - 5. Если это свободно растущая живая изгородь, то барбарисы сажают из расчёта 2 на 1 м2.

Обрезка является обязательным пунктом в уходе за этим кустом. Заключается она в ежегодном удалении повреждённых, больных, слабых, плохо развитых побегов. Барбарис хорошо переносит обрезку до начала сокодвижения, это даёт возможность легко формировать куст, придавая ему нужную форму: пирамидальную, шаров...

Читать на сайте >>



В избранное